Архив за месяц: Сентябрь 2022

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ УРОК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

30 сентября прошел профориентационный урок в рамках проекта «Ваш маршрут успеха», который провела старший методист отдела профориентационной работы Пензенского государственного университета Ольга Морозова. Школьники узнали о таких востребованных направлениях подготовки, как нанотехнолог, ит-специалист, юрист, учитель начальных классов. Лекция была дополнена интересными видеофильмами о профессиях.

Поступление в крупнейший вуз региона вполне по силам тем учащимся, которые стремятся уже сейчас повысить свои результаты в учебе, принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах – для таких талантливых абитуриентов ПГУ предоставляет льготы при зачислении.

В вебинаре приняли участие школьники из Мокшанского, Наровчатского, Никольского, Сердобского, Пачелмского, Башмаковского, Пензенского и других районов области.

Демонстрационный экзамен: новая система оценивания

Агентство развития навыков и профессий с 3 октября по 3 ноября 2022 г. запускает апробацию с использованием специальной системы подготовки, организации и проведения оценивания участников демонстрационного экзамена — Информационной системы оценивания(ИСО). Участие в апробации примут 23 субъекта РФ, в том числе и Пензенская область, уполномоченной организацией по проведению демонстрационного экзамена в регионе является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.

В общей сложности в пилотном режиме будут проведены более семидесяти экзаменов для 1332 участников по 10 компетенциям. Целями апробации являются проверка взаимозаменяемости информационных систем, выявление особенностей работы ИСО и её доработка, получение обратной связи от экспертов.

По итогам апробации планируется провести доработку и улучшение системы, обновить методические материалы и инструкции, внедрить ИСО как основу системы оценивания демонстрационного экзамена.

Отраслевая выставка «InnoMed»

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в отраслевой выставке «InnoMed», которая открылась 29 сентября. В мероприятии приняли участие ведущие предприятия и научные центры. Одним из организаторов мероприятия выступил крупнейший производитель медицинского оборудования ЗАО НПП «МедИнж».

Отраслевая выставка посвящена высокотехнологичной медицинской продукции, презентации инновационных проектов, стратегиям развития здравоохранения.

Студенты профильных учебных заведений, посетившие экспозицию, познакомились с новыми медицинскими технологиями мирового уровня.

ВЫСТАВКА СПО

28 сентября в Пензенской области прошла выставка, посвященная Дню среднего профессионального образования. Профессиональные образовательные организации представили свою работу, успехи и достижения, коллеги смогли обменяться опытом, познакомиться с интересными идеями и наработками, инновационными проектами.

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял активное участие, продемонстрировал свои информационные ресурсы и возможности цифровой платформы для организации обучения по коротким программам, поиску работы, выбору образовательной организации по профилю специальности.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием работодателей, а также награждение победителей чемпионата «Молодые профессионалы».

«Ночь в санатории «Серебряный бор»

26 сентября Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в мероприятии «Ночь в санатории «Серебряный бор», куда были приглашены студенты 1-4 курсов Пензенского агропромышленного колледжа по специальностям «Повар, кондитер».

Работники пищевого блока санатория рассказали студентам об основах рационального питания- обеспечивающего процесс роста, нормального физиологического состояния и деятельности всех функциональных систем организма человека, практически ознакомили с особенностями технологии производства различных групп блюд и кулинарных изделий, а также с требованиями к качеству, срокам и условиям хранения и реализации различных блюд. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Карьерная ярмарка «Кадры для строительной отрасли»

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки организовал ярмарку вакансий для студентов колледжей и вузов региона строительного профиля. От лица работодателей выступили различные организации, представляющие как крупнейших застройщиков региона, так и небольшие, но стабильно работающие предприятия отрасли: ООО ПКФ «ТЕРМОДОМ», ООО «Строительная группа «Рисан», ООО «Заказчик», ООО СК «Промышленное строительство», СК «ПРОЧНО».

Открывая карьерную ярмарку, директор Ассоциации Пензенских строителей Виктор Галкин обратился к будущим специалистам: «Строительные компании остро нуждаются в ваших знаниях, а главное, умелых рабочих руках. Количество вакансий по различным профессиям и специальностям строительного профиля исчисляется несколькими сотнями». Руководитель отраслевого объединения рассказал, что многие организации создают привлекательные условия для молодых специалистов со средней зарплатой от 40 тысяч рублей, реализуют различные пакеты социальной поддержки, вплоть до приобретения жилья на льготных условиях.

В неформальной обстановке студенты смогли непосредственно пообщаться с работодателями, узнать об условиях труда, перспективах роста в организации, задать интересующие вопросы, о системе оплаты труда, возможности прохождения стажировки и производственной практики, подыскать место работы. В ярмарке вакансий приняли участие более 100 старшекурсников.

Районные школы готовятся к профпробам

    Кузнецкий район присоединился к проекту ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов “Билет в будущее”, региональным оператором которого является Пензенский ЦОПП. Сотрудничество, закрепленное договором, будет направлено на создание условий для качественной подготовки, организации и проведения работы, направленной на раннюю профориентацию школьников.

      С 5 сентября в онлайн-формате проходит обучение педагогов навигаторов. Образовательная программа «Организационно-методическое обеспечение профориентационной деятельности педагога-навигатора в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» состоит из пяти модулей: знакомство с проектом и его ключевыми этапами, создание профориентационных уроков с помощью онлайн-инструмента «Конструктор будущего», проведение профориентационной онлайн-диагностики, проведение практических мероприятий проекта, дополнительные лекции и консультации в формате мастер-классов с экспертами. Для удобства на платформе предусмотрена опция чек-листа, с помощью которого педагог отмечает ключевые шаги реализации проекта и отслеживает свой прогресс.

      Участие школьников в проекте предусматривает использование цифровой платформы https://bvbinfo.ru/.  В ближайшее время школьники получат доступ в личные кабинеты, где пройдут двухэтапную профориентационную диагностику, сначала на портале проекта, а затем в ходе профессиональных проб на одной из профориентационных площадок проекта в регионе.  

       Важными участниками проекта станут и родители. Они как никто заинтересованы в том, что будет дальше с ребенком, какой путь он себе выберет. В первые недели сентября в школах области состоялись родительские собрания, на которых предоставлена информация о Проекте, возможности использования цифровой платформы проекта для самоопределения школьников.