Архив за месяц: Апрель 2022

Стратегическая сессия по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы

29 апреля на базе Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки прошло заседание 3 стратегической сессии по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. В сессии приняли участие руководители профессиональных образовательных организаций Пензенской области, руководитель Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки, представители вузов, работодатели.

Основная цель интенсива – разработка проектов развития системы профессионального образования Пензенской области. До 15 апреля был открыт сбор предложений в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики.

Основные задачи сессии:

– анализ современного состояния системы профессионального образования пензенской области;

– формирование стратегического видения системы профессионального образования Пензенской области на 2026г. ;

– постановка стратегических задач развития системы профессионального образования Пензенской области;

– разработка целевых показателей развития системы профессионального образования Пензенской области.

Главным приоритетом Программы станет создание условий для самореализации подрастающего поколения на территории Пензенской области. Важными стратегическими задачами станут: повышение качества и доступности основного и дополнительного образования; ориентация профессионального образования на подготовку кадров для региона, в соответствии с потребностями предприятий; усиление кадрового потенциала системы образования; развитие современной образовательной среды. Реализация Программы развития стартует 1 сентября 2022 года.

Проект «Ваш маршрут успеха»

Проект «Ваш маршрут успеха» продолжает работу. Сегодня занятие со школьниками провел Пензенский колледж архитектуры и строительства.

Навигатором по профессиям и специальностям, которым обучают в колледже стала Юлия Осинкина. Она рассказала о правилах приема в учебное заведение, о производственных практиках и перспективах трудоустройства, а также познакомила с организацией досуга в колледже. На протяжении многих лет колледж занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области архитектуры, строительства, дизайна, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства. Выпускники имеют высокий уровень профессиональных компетенций, что позволяет им успешно трудиться на производственных площадках города и региона.

Стратегическая сессия по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022 – 2026 годы

Стратегическая сессия по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022 – 2026 годы

Место проведения стратегической сессии: г. Пенза, ул. Центральная, 1«В», Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки
Дата и время проведения: 29 апреля 2022 года в 13:00 (по московскому времени).
Цель: разработка стратегии развития системы профессионального образования Пензенской области.
Задачи:

  • анализ современного состояния системы профессионального образования Пензенской области;
  • формирование стратегического видения системы профессионального образования Пензенской области на 2026 год;
  • постановка стратегических задач развития системы профессионального образования Пензенской области;
  • разработка комплекса мероприятий и проектов, направленных на развитие системы профессионального образования Пензенской области;
  • разработка целевых показателей развития системы профессионального образования Пензенской области.

Участники: представители органов управления образованием Пензенской области, руководители и работники профессиональных образовательных организаций Пензенской области, руководители и работники Центра опережающего профессионального образования, представители вузов и организаций – работодателей.

Модератор: Алтыникова Наталья Васильевна, директор по развитию ГК «Просвещение», кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования

Докладчики:
Комаров Алексей Павлович, министр образования Пензенской области;
Щеткин Игорь Михайлович, первый заместитель министра образования Пензенской области;
Алтыникова Наталья Васильевна, директор по развитию ГК «Просвещение»

Научно-практическая конференция «Профессиональная культура – императив профессионального образования XXI века»

28 апреля сотрудники Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки приняли участие в научно-практической конференции «Профессиональная культура – императив профессионального образования XXI века».

Цель Конференции – формирование международной платформы для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с развитием профессионального образования и формированием профессиональной культуры рабочего и специалиста нового экономического уклада. Формат Конференции даст возможность обменяться опытом развития среднего профессионального образования в государствах – участниках Содружества Независимых Государств как подсистемы социально-экономического комплекса, охватывающей потребности в освоении инновационных компетенций не только молодежи, но и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также взрослых, нуждающихся в обучении или переобучении по программам непрерывного профессионального обучения.

Проблемное поле Конференции:

 – Социокультурные и экономические факторы развития профессионального образования;

– Составляющие профессиональной культуры специалиста будущего;

– Образовательное пространство для формирования высокой профессиональной культуры;

– Цифровизация профессионального образования;

– Инклюзивное профессиональное образование;

– Опережающая подготовка кадров;

– Карьерное развитие молодежи и взрослых.

“Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия”

26 и 27 апреля 25 преподавателей Пензенской области проходят обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия», организованное Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» (Агентство Развития Профессий и Навыков). Оператором обучения выступил Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.

Обучение проходит с применением дистанционных образовательных технологий. В рамках программы преподаватели изучают основные документы, связанные с организацией и проведением мероприятий по стандартам Ворлдскиллс, правила оценивания результатов чемпионатов и демонстрационных экзаменов, практику оценки: проведение экспертной оценки представленных образцов выполненных заданий (по соответствующей компетенции), правила и принципы работы системы CIS, положения регламента проведения чемпионата по стандартам Ворлдскиллс, методику организации и проведения демонстрационного экзамена.

Обученные эксперты, успешно прошедшие тестирование, получат право организовывать и проводить мероприятия по стандартам Ворлдскиллс (чемпионат, демонстрационный экзамен) по соответствующей компетенции.

Объявлен старт приёма заявок на участие в Национальном открытом Чемпионате творческих компетенций ArtMasters 2022!

Объявлен старт приёма заявок на участие в Национальном открытом Чемпионате творческих компетенций ArtMasters 2022!

Чемпионат ArtMasters направлен на поиск, поддержку и продвижение специалистов backstage и цифрового искусства. По итогам конкурса участники приобретают новые знания и возможность предоставить свои проекты широкой аудитории профессионалов на очных защитах в городе Москве.

В 2022 году состав экспертного совета дополнили специалисты следующих компетенций:
геймдизайнер – Анатолий Казаков
саунд-дизайнер – Павел Дореули
сценарист – Андрей Золотарев
сценограф – Нана Абдрашитова
специалист компьютерной графики – Антон Сакара
мультимедиа художник – Илья Старилов
звукорежиссёр записи музыки – Андрей Левин
продюсер – Алексей Боков
Заявки принимаются по двум категориям:
– основная возрастная категория (18-35 лет)
– юниоры (14-17 лет).
Заполнить анкету участника можно на сайте Чемпионата: https://artmasters.ru
Сроки сбора заявок: с 26 апреля по 29 мая 2022 года
Призовой фонд: 23 750 000 рублей.

Реализация проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

В Пензенской области началась реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение по основной программе профессионального обучения по профессии/по должности “Кондитер (изготовление шоколадных конфет) (по стандартам Ворлдскиллс)” (повышение квалификации) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции “Кондитерское дело” в объёме 72 ч. стартовало в ГАПОУ ПО “Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции”.

ГАПОУ ПО “Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса” приступил к обучению слушателей по основной программе профессионального обучения по профессии/по должности “Закройщик (по стандартам Ворлдскиллс)” (переподготовка) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции “Технологии моды” в объёме 144 ч.