Архив за месяц: Май 2022

ПРОФОБУЧЕНИЕ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»: ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ!

Выпускник пензенского ИТ-колледжа Александр Алексеев готовится  к сдаче демоэкзамена по компетенции “Сварочные технологии”. Экзамен станет итогом дополнительного профобразования в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Региональный оператор проекта – Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

По основной специальности Александр – оператор по работе на станках с ЧПУ. Второе образование, связанное со сварочными технологиями, он получает на образовательной площадке, организованной на базе ИТ-колледжа.

– Мне было интересно, как люди, владеющие сваркой, так легко могут управляться с металлом. Это завораживающий процесс, когда под твоими руками буквально плавится металл и можно вытворять с ним все, что ты захочешь. Очень красивые вещи можно сделать, – рассказал Александр.

Парень в процессе профессионального обучения  под руководством педагога спецдисциплин Андрея Королькова осваивает аргонно-дуговую сварку. Обучение идет динамично. Главный плюс в том, что много практики. Это лучший вариант для отработки профессиональных навыков.

У Александра уже есть работа. Он работает на предприятии по своему основному профилю – на станках с ЧПУ. А навыки в сварке, как он сам решил, помогут ему организовать для себя подработку и соответственно дополнительный доход. Но при этом Александр не исключает, что  в дальнейшем по мере накопления опыта работа в качестве сварщика станет для него основной трудовой деятельностью.

Skills-паспорт в подтверждение профкомпетенции

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, являющийся региональным оператором проекта «Содействие занятости», продолжает работу с образовательными площадками по обучению граждан.

Завершили учебу и получили skills-паспорта обучавшиеся профессиональному мастерству по раскрою и пошиву одежды в рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Одна из них – Маргарита Тимофеева. Ей пятьдесят пять. В течение апреля и мая она обучалась новой для себя профессии мастера по раскрою и пошиву одежды на базе Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

До этого много лет подряд работала на промышленном предприятии, занималась промышленными продажами. Все было стабильно. Но в какой-то момент захотелось многое в жизни поменять, перезагрузиться.

Оставив прежнюю работу, Маргарита зарегистрировалась в центре занятости, где ей собственно и предложили обучиться на закройщика по стандартам Worldskills.  Образовательная площадка по обучению швейным технологиям  организована на базе мастерских колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

   – Мы в группе с помощью преподавателя научились моделировать. Хоть у меня и были определенные навыки в шитье одежды, все равно поучиться стоило. Здесь, в колледже, мы в процессе учебы обрели как бы фундамент в моделировании и пошиве одежды. А теперь уже можно и экспериментировать! –  рассказала Маргарита.

После окончания учебы Маргарита Тимофеева планирует устроиться на работу, связанную с пошивом одежды. Хочет отработать и закрепить навыки. Набраться опыта, набить так сказать руку. А вот дальше…. Дальше она готова попробовать себя в частном предпринимательстве:

– Я готова вложиться в оборудование, уже есть планы арендовать помещение. Планирую оформить статус самозанятой и буду шить одежду на заказ. Хочу достичь высокого уровня мастерства!

Вот такой поворот в карьере и в жизни. Позитивный и перспективный.

База педагогов-навигаторов сформирована

В рамках проекта «Билет в будущее» Пензенский ЦОПП сформировал базу данных педагогов-навигаторов. В нее включены 179 школьных педагогов Пензы и районов Пензенской области.

Ключевая задача таких педагогов  –  помочь школьникам среднего звена и особенно старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Именно они выступят в роли  помощника, своего рода путеводителя для учащихся в мире профессий. Ведь далеко не все школьники готовы самостоятельно сделать осознанный выбор.

В числе педагогов-навигаторов – классные руководители, педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи.

В Пензенском ЦОПП состоялся митап «Мой успешный стартап»

В рамках Форума предпринимателей Пензенской области «Мой бизнес 2022: время перемен» в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошла встреча студентов региона с молодыми, но уже довольно успешными предпринимателями. Митап прошёл в очно-дистанционном формате. Кроме живой аудитории, виртуально на встрече присутствовали студенты колледжей области, присоединившиеся к мероприятию посредством конференцсвязи. Спикерами стали сами еще студенты, завершающие обучение в вузах Пензы, Данила Модин и Виталий Нестёркин, сумевшие выстроить доверительный диалог с аудиторией.

Состоялось живое неформальное обсуждение вопросов, актуальных для тех, кто хочет открыть свое предприятие, существующих стереотипов, препятствующих проявлению инициативы, примеры из собственного предпринимательского опыта, будь то блоггерство или продажа мобильных устройств и гаджетов. Ребята с удовольствием задавали вопросы, интересовались официальными аккаунтами спикеров и даже получили подарочные сертификаты.

Встреча ориентирована на выпускников СПО, содействие в выборе дальнейшей траектории профессионального развития.

Проект «Содействие занятости»: совещание с представителями Агентства развития профессионального мастерства

26 мая 2022г в «Центре опережающей профессиональной подготовки» состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

В совещании приняли участие коллеги из Москвы, представители организации АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Ксения Оруджова, Светлана Маркелова, представители Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, служб занятости населения, центров обучения, работники Пензенского ЦОПП. Обсуждались вопросы повышения эффективности выполнения программы «Содействие занятости», продуктивного взаимодействия представленных организаций, материально-технические и кадровые условия центров обучения. Представители Ворлдскиллс, побывавшие на площадках обучения с аудитом, отметили удовлетворение организованной в регионе работой по программе. Пензенская область одной из первых в стране приступила к обучению граждан в рамках проекта «Содействие занятости».

День предпринимателя в Пензе

Сегодня, в День предпринимателя, который отмечается в этом году в России 15-й раз, в Пензе открылся Форум предпринимателей Пензенской области «Мой бизнес 2022: время перемен».

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, приветствуя участников форума, отметил, что  вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт по итогам истекшего года очень весомый –  порядка 33%. А это означает, что предприниматели играют значимую роль в развитии экономики региона. И суть Дня предпринимателя в первую очередь: привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего малого и большого бизнеса. Об этом, собственно, и шёл заинтересованный диалог на мероприятии.

Главная тема форума – «Новая эпоха в бизнесе: как предпринимателю опередить изменения?». Для предпринимателей региона была подготовлена насыщенная деловая и образовательная программа. Приглашенные на пензенский форум федеральные спикеры рассказали о работающих в современных реалиях технологиях продвижения и продаж, о мерах поддержки предпринимателей, провели мастер-классы по развитию социального бизнеса и круглый стол по защите прав и интересов предпринимателей.

Была организована  «Биржа инвестиционных проектов», где молодые предприниматели презентовали свои идеи и бизнес-проекты перед инвесторами.

Пензенский Центр опережающей профессиональной подготовки представил на форуме информационные материалы о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Многим предпринимателям были интересны те возможности, которые предоставляет данный проект: обучение, повышение квалификации или переподготовка определенных категорий сотрудников частных предприятий может происходить за счёт средств федерального бюджета. Так, благодаря федеральной инициативе, предприниматели смогут быстро пополнить штаты своих работников профессионально подготовленными кадрами по интересующим компетенциям. А кадры решают, как известно, если не все, то очень многое!

Рабочее совещание руководителей ЦОПП

26 мая состоялось онлайн-совещание с участием представителей Федерального методического центра по инклюзивному образованию, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и представителями центров опережающей профессиональной подготовки 2019-2022 гг. Темой вебинара стало обсуждение вопросов развития сетевого взаимодействия по вопросам инклюзивного образования и организации профориентации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, международного сотрудничества с республикой Беларусь.

Особое внимание было уделено мониторингу наполнения цифровых платформ в соответствии с актуальными требованиями. Цифровые ресурсы ЦОПП должны предоставлять возможность гражданам легко ориентироваться в востребованных профессиях и программах обучения, получать информацию о вакансиях и предприятиях, которые нуждаются в кадрах, знакомиться с историями успеха тех, кто смог, пройдя обучение через ЦОПП, выстроить свою карьеру.