Архив за день: 20.09.2022

Подготовительный этап Объединенного Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 19 по 29 сентября в Пензенской области проходит Подготовительный этап Объединенного Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс».

Подготовительный этап представляет отборочные соревнования для выступления лучших на Национальном чемпионате. Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в организации мероприятий по компетенции «Сварочные технологии», которые прошли на площадке Пензенского колледжа архитектуры и строительства с участием представителей ведущих предприятий-работодателей.

Павел Хребетов, студент Пензенского агропромышленного колледжа, занявший первое место на региональном этапе конкурса, успешно выполнил задания по ручной дуговой сварке и будет представлять наш регион в финале.

Форум региональных операторов в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжает свою работу

Форум региональных операторов в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжает свою работу. Второй день посвящен прогнозированию работ по достижению установленных показателей проекта на IV квартал 2022 года. Представители регионов работали в 5 группах вместе со своими кураторами и по итогам презентовали на общее обсуждение выводы своих дискуссий. После обозначения контрольных точек работы специалисты Агентства развития навыков и профессий (АРНП) представили рекомендации в вопросах расходования средств грантов и отчётности по договорам грантов, а также работе с данными на платформе АРНП «Express» и портале «Работа России». В числе спикеров руководитель направления управления финансового планирования и контроля административного департамента, начальник отдела аналитики и цифровых сервисов, заместитель директора Академии
АРНП по проектно-методической работе. Помимо этого запланированы индивидуальные и групповые консультации для региональных операторов по проблемным вопросам. Участники форума получили сертификат о прохождении обучающего курса в рамках проведения форума.

Неделя СПО: массовые экскурсии на предприятия

В рамках недели СПО проводятся экскурсии студентов колледжей на предприятия Пензенской области.

Центр опережающей профессиональной подготовки совместно с компанией «ЦеСИС» организовал «Неделю без турникетов» для студентов инженерно-технических специальностей профессиональных образовательных организаций региона. В течение этой недели у будущих специалистов появилась возможность напрямую задать вопросы работодателю, познакомиться с условиями производства, технологиями и оборудованием.

20 сентября студенты Пензенского государственного университета и ИТ-колледжа первыми посетили завод, познакомились с его историей, побывали в цехах, рассмотрели готовую продукцию.

Такое неформальное общение помогает молодым людям получить ответы на вопросы о том, какие знания нужны на производстве, чтобы быть востребованным в будущем. Студенты могут узнать о перспективах работы на заводе, узнать, какие специальности востребованы на сегодняшний день.

«Билет в будущее»: новые пиар-проекты

20 сентября состоялось совещание в формате ВКС, проведенное Фондом гуманитарных проектов, федеральным оператором проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», посвященная информационной кампании проекта.

Повесткой встречи стали цели информационной кампании, структура работы, описание инструментов pr-кампании, специальные онлайн и оффлайн проекты, интересные кейсы. Руководитель pr-направления Тарасов Александр провел обучение, рассказал о готовящихся мероприятиях и проектах, таких, как ток-шоу для родителей «Снова в школу», Pikabu; первом профориентационном сериале «Билет в будущее», социальной рекламе в шоу топовых блогеров, пресс-конференциях, взаимодействии со средствами массовой информации.

Информационная поддержка проекта важна не только в целях популяризации проекта, но и для привлечения школьников и родительской общественности к проблемам профессионального самоопределения.