Архив за день: 08.09.2022

Нацфинал: скоро открытие

В Саранске в ближайшие часы состоится торжественное открытие финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут в СРК «Саранск Арена», на площадках идет активная подготовка к конкурсу.

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет проходить с 8 по 12 сентября 2022 года в столице Республики Мордовия городе Саранск.

Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

В течение всего чемпионата будут открыты интерактивные зоны, на которых посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ.

В сентябре стартует неделя СПО

2 октября в стране отмечается День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента России. К этой дате приурочено проведение Недели СПО, включающей комплекс мероприятий с участием студентов, преподавателей, предприятий-работодателей.

Все мероприятия Недели СПО направлены на выявление и поддержку талантливой молодежи, популяризацию профтехобразования, повышение интереса обучающихся к научно-техническому творчеству, содействие совместной деятельности студентов и педагогов, развитие навыков проектирования, популяризации образовательных программ приоритетных отраслей экономики.

В сентябре студенты профессиональных образовательных организаций примут участие в онлайн-марафоне «Эстафета СПО», флешмобе в официальных аккаунтах социальных сетей, в конкурсе студенческих роликов о жизни в колледже и в профессии. Запланировано и проведение встреч с молодыми специалистами, преподавателями колледжей, успешными специалистами в рамках мероприятий «Истории успеха». Будет организована вставка «История профессий в моей семье: Суперпрофессиональная семья», а также виртуальная выставка проектов студентов/педагогов СПО.

Дни самоуправления помогут вовлечь студентов СПО в активную общественную жизнь и управление профессиональной образовательной организацией. Не останутся в стороне и работодатели: профориентационная акция «Ночь на фабрике» познакомит студентов СПО, школьников, родителей с ведущими предприятиями.

В рамках Недели состоится Финал всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации «Мастер года».