Архив за месяц: Январь 2022

Профориентационный проект “Ваш маршрут успеха”

28 января в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча с Пензенским государственным технологическим университетом. О программах среднего профессионального образования школьникам рассказала преподаватель Юлия Волкова. Она познакомила с особенностями обучения, с правилами приема и с востребованными направлениями подготовки, обратила внимание на ошибки, которые нередко совершают абитуриенты и их родители, выбирая будущую профессию.

В университете созданы условия для получения востребованных экономикой региона профессий, которые в последние годы становятся все более популярными среди выпускников 9 классов. Большое количество предприятий, партнеров вуза готовы уже сегодня принять на работу молодых специалистов.

Наш проект «Ваш маршрут успеха» призван помочь школьникам расширить представления о существующих профессиях, побудить к профессиональному и личностному развитию и в дальнейшем выбрать будущую профессию осознанно, а также узнать, где можно получить интересную и востребованную специальность.

Онлайн совещание директоров образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Сегодня, 25 января прошло онлайн совещание директоров образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Вопросами онлайн-встречи стали выборы председателя Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Пензенской области, Президиума Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Пензенской области и Ревизионной комиссии. Советом директоров единогласно был переизбран директор Пензенского агропромышленного колледжа Александр Васильевич Зарывахин, который поставил актуальные для системы профессионального образования вопросы на предстоящий год.

Совещание по выполнению целевых показателей деятельности ЦОПП

25 января сотрудники центра приняли участие в совещании по выполнению целевых показателей деятельности ЦОПП. Его участниками в режиме онлайн стали руководители Центров опережающей профессиональной подготовки. В ходе видеоконференции обсуждались вопросы достижения ключевых показателей эффективности деятельности ЦОПП на 2022 год.

Профориентационный проект “Ваш маршрут успеха”

21 января 2022 года прошла лекция проекта «Ваш маршрут успеха» в онлайн формате среди обучающихся образовательных организаций. Сегодня лекцию провели представители Пензенского государственного университета. Начальник отдела профориентационной работы Елена Николаевна Фирсова и старший методист отдела профориентационной работы Ольга Павловна Морозова рассказали школьникам о правилах и условиях приема в учебное заведение, о направлениях подготовки студентов, о социальных условиях – стипендии, проживании в общежитии и активной общественной жизни. Кроме возможности получить высшее образование, при университете есть многопрофильный колледж. Его выпускнику будет предоставлена возможность последовательно получить диплом бакалавра и магистра в Университете, а также продолжить обучение в аспирантуре. Сегодня более 2000 школьников приняли участие в проекте.

Проект «Ваш маршрут успеха» призван помочь школьникам расширить представления о существующих профессиях, побудить к профессиональному и личностному развитию и в дальнейшем выбрать будущую профессию осознанно, а также узнать, где можно получить интересную и востребованную специальность.

IX Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Пензенской области

15 февраля 2022 года в Пензенской области стартует IX Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Пензенской области. Масштаб чемпионата охватывает весь Пензенский регион, с 15 по 23 февраля в профессиональных образовательных организациях пройдут соревнования на 10 конкурсных площадках. Соревнования в основной возрастной группе пройдут по 29 компетенциям, 7 компетенций в категории «Юниоры» и 6 компетенций в категории «Навыки мудрых».

Круглый стол «Цифровая платформа ЦОПП для работодателей»

Сегодня, 20 января, состоялся круглый стол «Цифровая платформа ЦОПП для работодателей», посвященный возможностям цифровой платформы, аккумулирующей информацию о рынке труда Пензенской области, образовательных организациях, образовательных программах, предприятиях работодателей и других баз данных.

Представителям ведущих компаний продемонстрировали процесс получения информации и заполнения сведений о своих предприятиях на цифровой платформе ЦОПП, ознакомились с функционалом личного кабинета.

В ходе встречи представители работодателей смогли обсудить интересующие вопросы и внести предложения по расширению функционала Цифровой платформы.

Цифровая платформа позволит разместить вакансию и просмотреть новый отклик на эту вакансию, посмотреть портфолио, заказать разработку программ обучения и в дальнейшем контролировать процесс обучения.

Сотрудничество с АО “Корпорация развития Пензенской области”

12 января состоялась встреча директора Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Алексея Фомина и врио генерального директора АО “Корпорация развития Пензенской области” Дмитрия Полукарова.

Стороны обсудили следующие основные направления стратегического партнерства:

– проведение совместного анализа стратегических приоритетов Пензенской области, включающих социально-экономические направления развития региона, реализуемые в регионе инвестиционные проекты, а также отраслевые программы развития кадрового потенциала в целях формировании перечней компетенций и направлений образовательных программ для опережающей профессиональной подготовки;

– совместная деятельность по консолидации общественно-профессиональных сообществ, методических объединений, экспертных сообществ, представителей бизнеса (инвесторов, резидентов индустриальных парков) по выработке обоснованных предложений и мер по совершенствованию подготовки кадров для региональной экономики;

– участие в совместной разработке образовательных программ, включающих в себя дополнительные профессиональные программы и основные программы профессионального обучения, ориентированные на программы развития отраслей и приоритеты инвестиционной политики, в том числе на освоение новых и сквозных отраслевых технологий и оборудования, а также образовательных программ, ориентированных на специфику конкретного производства и особенности технологического процесса на отдельных предприятиях и направленных на целевое освоение сотрудниками предприятий новых и перспективных профессиональных компетенций.

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве и договоренностью продолжить взаимодействие.