Архив за месяц: Июль 2023

Стартует всероссийская премия молодежных достижений «Время молодых»

Стартует всероссийская премия молодежных достижений «Время молодых». Ее цель – общественное признание и поддержка на всероссийском уровне выдающихся заслуг молодежи, выявление и поощрение лучших представителей профессионального сообщества, работающих в сфере молодежной политики. Номинантами премии могут стать юридические лица в форме коммерческих организаций, реализующие социально полезную деятельность в сфере молодежной политики, арт-кластеры, молодежные центры, креативные пространства, команды, создающие мероприятия, события и проекты на всероссийском уровне, молодежные радио, телевидение, печатные издания, молодые создатели, чей медиа-продукт ориентирован на молодежь, крупные медиакомпании, известные личности, блогеры, чья деятельность также направлена на молодых людей.

Кандидаты для участия в премии выдвигаются Федеральным агентством по делам молодежи, победители определяются путем народного голосования.

Номинации премии:

· Номинация «Друг молодых» – для юридических лиц в форме коммерческих организаций, реализующих социально полезную деятельность в сфере молодежной политики в рамках стратегий развития программ корпоративной социальной ответственности.

· Номинация «Место молодых»  – для арт-кластеров, молодежных центров и креативных пространств (в том числе в образовательных организациях высшего и профессионального образования Российской Федерации).

· Номинация «Голос молодых»  – для молодежных радио, телевидения, печатных изданий, молодых создателей, чей медиа-продукт ориентирован на молодежь, крупных медиакомпаний, известных блогеров и популярных личностей, чья деятельность ориентирована на молодежь.

·  Номинация «Событие года»  – для команд, создающих мероприятия, события и проекты на всероссийском уровне.

·  Номинация «Друг России»  – для лидеров молодежных сообществ, российских соотечественников за рубежом в возрасте до 35 лет включительно, объединивших вокруг себя наибольшее число единомышленников и реализовавших социально значимые инициативы, направленные на продвижение объективного образа России за рубежом.

·  Номинация «ГосСтарт» – для молодежных советов федеральных органов исполнительной власти, членов региональных и муниципальных команд молодых служащих, способствующих повышению имиджа государственной и муниципальной службы, а также занимающихся сопровождением молодежных проектов.

Список номинаций может быть скорректирован Оргкомитетом Премии.

Этапы проведения:

1.  1 июля – 19 ноября 2023 года Росмолодежь выдвигает кандидатов на участие в Премии;

2.  20 – 24 ноября 2023 года Росмолодежь публикует список кандидатов, допущенных к голосованию;

3.  27 ноября – 15 декабря 2023 года – запуск народного голосования;

4.  17 – 25 декабря 2023 года – награждение победителей по итогам народного голосования на торжественной церемонии подведения итогов Премии.

Специальная номинация «Молодежная столица России»:

·  Принять участие в Специальной номинации может любой город страны вне зависимости от численности населения и местоположения (в том числе не являющийся столицей субъекта РФ).

· Статус молодежной столицы присуждается городу-победителю сроком на 1 год.

· Победители прошлых лет не имеют права принимать участие в Специальной номинации в течении 3 лет после присвоения статуса Молодежной столицы России.

Этапы проведения конкурса «Молодежная столица России»:

Конкурс «Молодежная столица России» проводится в несколько этапов:

1. 1 июля – 31 августа 2023 года прием заявок через федеральную государственную автоматизированную информационную систему «Молодежь России» (grants.myrosmol.ru);

2. 1 сентября – 17 октября 2023 года – заочная оценка членами жюри заявочной книги города-номинанта (критерии оценивания – Приложение 1);

3. 17 октября – 17 ноября 2023 года – инспекционные выезды по топ-5 городов, в формате тревел-шоу (критерии оценивания – Приложение 2);

4. 20 ноября – 29 декабря 2023 года – народное голосование;

5. 8 января – 30 января 2024 года – подведение итогов;

6. Февраль 2024 года – награждение города-победителя.

Конкурсные номинации профессионального мастерства:

1. Индивидуальные номинации;

–  Номинация 1 (индивидуальная номинация) – «Управление молодежной политикой».

– Номинация 2 (индивидуальная номинация) – «Технологии работы с молодежью».

– Номинация 3 (индивидуальная номинация) – «Молодежная политика и воспитательная работа».

– Номинация 4 (индивидуальная номинация) – Управление талантами и раскрытие потенциала в компаниях и ведомствах».

2. Командные номинации;

– Номинация 5 (командная номинация) – «Команда молодежного центра».

– Номинация 6 (командная номинация) – «Команда муниципалитета».

Участниками конкурсных номинаций профессионального мастерства являются:

· руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику;

· руководители и специалисты подведомственных учреждений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику;

· руководители и специалисты органов местного самоуправления, реализующих государственную молодежную политику;

· руководители и специалисты подведомственных учреждений органов местного самоуправления, реализующих государственную молодежную политику;

· сотрудники по работе с молодежью, специалисты по воспитательной работе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации (в рамках соответствующей номинации);

· сотрудники по работе с молодежью коммерческих и некоммерческих организаций и предприятий (в рамках соответствующей номинации.

Участники Конкурса профессионального мастерства должны иметь стаж работы по направлениям номинации, в которую они заявляются, не менее шести месяцев на дату регистрации для участия в Конкурсе профессионального мастерства. Участники конкурса профессионального мастерства на момент регистрации должны официально занимать должность, соответствующей заявленной номинации.

Одновременное участие в Конкурсе профессионального мастерства более чем в одной номинации не допускается.

Этапы Конкурса профессионального мастерства

· I этап – заявочный: 1 июля – 15 августа 2023 года;

· II этап – заочный: 21 августа – 29 сентября 2023 года;

· III этап – очный финал: 1 ноября – 25 декабря 2023 года.

Информационные материалы публикуются на официальном сайте (fadm.gov.ru), в социальных сетях (vk.com/rosmolodez), на сайте Премии (время-молодых.рф) и на других официальных интернет ресурсах Росмолодежи.

Взаимодействие с предприятиями-партнерами

В рамках проектов профессиональной ориентации школьников 28 июля 2023 г. руководство Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки посетили АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. M.B.Проценко».

На встрече обсудили основные направления деятельности: социальное партнерство организаций по подготовке специалистов по востребованным профессиям, а также организацию профориентационных мероприятий и проектов, направленных на содействие профессиональному самоопределению школьников, закрепление молодежи на предприятиях города, проведение промышленных экскурсий для старшеклассников и студентов профильных организаций СПО, прохождение производственной практики студентов.

Особое внимание было уделено участию предприятия в проекте «Билет в будущее», проведению партнерских профессиональных проб для учащихся, мастер-классов опытными наставниками от производства. ПО «Старт» обладает уникальными технологическими возможностями, разрабатывает и выпускает конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную продукцию, используемую как в сфере обеспечения национальной безопасности страны, так и для нужд атомной энергетики, предприятий топливно-энергетического комплекса, железнодорожного транспорта и прочих промышленных объектов.

В Пензенской области утвержден перечень школ, реализующих профориентационный минимум

С 1 сентября во всех школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум). В Пензенской области приказом регионального министерства образования утвержден перечень образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, планирующих реализовывать профориентационный минимум в 2023/2024 году с указанием выбранного уровня профминимума (базового, основного, продвинутого) в соответствии с обеспеченностью школы необходимыми ресурсами.

В перечень вошли не только школы, но и филиалы, чтобы в регионе была выстроена система профессиональной ориентации и каждый обучающийся 6-11 классов был готов к профессиональному самоопределению с учетом запросов экономики в кадрах, специфики рынка труда как регионального, так и федерального уровней. 204 образовательные организации планируют реализовывать профминимум на базовом уровне, включающий в себя 3 направления: урочную деятельность, внеурочный курс занятий «Россия – мои горизонты» и взаимодействие с родителями.

184 школы, участники проекта «Билет в будущее», будут реализовывать профминимум на основном уровне, предусматривающий дополнительно практико-ориентированный модуль, включающий профпробы, проектную деятельность, экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования – колледжей и вузов, конкурсы профориентационной направленности и другие мероприятия, носящие практический характер.

Региональным оператором реализации профминимума определен ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки».

Встреча представителей ЦОПП с руководством Бобруйского государственного механико-технологического колледжа

Представители Пензенского ЦОПП и ПензГТУ Т.Н. Печерская и С.В. Печерский посетили Государственное учреждение образования “Бобруйский государственный механико-технологический колледж” (Могилевская область, Республика Беларусь).

Директор колледжа Вячеслав Николаевич Руденок и заместитель директора по учебной работе Людмила Андреевна Стругова рассказали гостям о востребованных на республиканском рынке труда специальностях, по которым ведется подготовка в колледже: “Обработка деталей на металлорежущих станках”, “Эксплуатация и наладка автоматизированного оборудования машиностроительного производства”, “Сварочные работы”, “Сборочные и ремонтные работы” и др.

В свою очередь, гости сообщили руководству колледжа о направлениях работы Центра опережающей профессиональной подготовки, образовательных технологиях, применяемых в учебных заведениях Пензенской области. В частности, было рассказано о Пензенском государственном технологическом университете, в котором сейчас обучается несколько выпускников колледжей Беларуси, в том числе и этого колледжа.

В ходе интересной беседы стороны обменялись информацией об особенностях организации учебного процесса в учреждениях СПО наших стран, определили направления возможного сотрудничества.

Были оговорено возможное сотрудничество в области повышения квалификации педагогического состава, обмена методическими разработками, участия студентов и преподавателей в совместных конкурсах профессионального мастерства, вебинарах и конференциях, совершенствования ресурсов информационно образовательной среды и компьютерных средств обучения.

Стороны пришли к мнению о важности установления сотрудничества и совместной деятельности по развитию профессионального образования, а также о намерении заключения соответствующих договоров о сотрудничестве и взаимодействии.

Визит представителей ЦОПП в Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж

Представители Пензенского ЦОПП Т.Н. Печерская и С.В. Печерский посетили Учреждение образования “Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж” (Могилевская область, Республика Беларусь).

Целью визита было обсуждение вопросов сотрудничества и взаимодействия ЦОПП и колледжа в профессиональной деятельности.

Заместитель директора по учебной работе Полина Александровна Кустова рассказала гостям о направлениях обучения, особенностях организации профессиональной подготовки в республике, трудоустройстве выпускников. Колледж осуществляет подготовку студентов по специальностям: “Бухгалтерский учет, анализ и контроль”, “Строительство зданий и сооружений”, “Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем” и др.

Стороны пришли к мнению о полезности взаимодействия и заключения соответствующего договора о сотрудничестве.

Представители ЦОПП посетили Бобруйский государственный технологический колледж

Представители Пензенского ЦОПП Т.Н. Печерская и С.В. Печерский 26 июля 2023 посетили Учреждение образования “Бобруйский государственный технологический колледж” (Могилевская область, Республика Беларусь). Основной целью визита было обсуждение вопросов перспективного сотрудничества и взаимодействия в области повышения квалификации педагогического состава, обмена методическими разработками, участия студентов и преподавателей в совместных конкурсах, вебинарах и конференциях, совершенствования ресурсов информационно образовательной среды и компьютерных средств обучения.

Заместитель директора по учебной работе Александра Петровна Ивахова и методист Наталья Петровна Винницкая рассказали гостям о своём колледже, учебных специальностях, планах и перспективах развития.

Стороны пришли к мнению о важности установления сотрудничества и совместной деятельности по развитию профессионального образования, а также о намерении заключения соответствующего договора о сотрудничестве и взаимодействии.

Золотая медаль у Пензенской области на отборочных соревнованиях чемпионата «Профессионалы»

С 02 июля по 26 июля 2023 года в г. Оренбурге прошел финал межрегионального отборочного этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Наш регион представляла студентка Пензенского социально-педагогического колледжа Виктория Рассыпнова под руководством эксперта-наставника Ольги Перегудовой. У колледжа большой опыт в подготовке конкурсантов-призеров чемпионатов профессионального мастерства самого высокого уровня. Знания, навыки, качественная практическая подготовка стали залогом безусловной победы: Виктория заняла 1 место и привезла в область золотую медаль.

Команда Пензенской области получила от экспертов Чемпионата достойные отзывы о методической грамотности и творческом подходе к решению профессиональных задач.

Поздравляем победителей и их наставников! Спасибо всем участникам Чемпионата за отличную работу! Мы вами гордимся!