Архив за день: 23.09.2022

Районные школы готовятся к профпробам

    Кузнецкий район присоединился к проекту ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов “Билет в будущее”, региональным оператором которого является Пензенский ЦОПП. Сотрудничество, закрепленное договором, будет направлено на создание условий для качественной подготовки, организации и проведения работы, направленной на раннюю профориентацию школьников.

      С 5 сентября в онлайн-формате проходит обучение педагогов навигаторов. Образовательная программа «Организационно-методическое обеспечение профориентационной деятельности педагога-навигатора в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» состоит из пяти модулей: знакомство с проектом и его ключевыми этапами, создание профориентационных уроков с помощью онлайн-инструмента «Конструктор будущего», проведение профориентационной онлайн-диагностики, проведение практических мероприятий проекта, дополнительные лекции и консультации в формате мастер-классов с экспертами. Для удобства на платформе предусмотрена опция чек-листа, с помощью которого педагог отмечает ключевые шаги реализации проекта и отслеживает свой прогресс.

      Участие школьников в проекте предусматривает использование цифровой платформы https://bvbinfo.ru/.  В ближайшее время школьники получат доступ в личные кабинеты, где пройдут двухэтапную профориентационную диагностику, сначала на портале проекта, а затем в ходе профессиональных проб на одной из профориентационных площадок проекта в регионе.  

       Важными участниками проекта станут и родители. Они как никто заинтересованы в том, что будет дальше с ребенком, какой путь он себе выберет. В первые недели сентября в школах области состоялись родительские собрания, на которых предоставлена информация о Проекте, возможности использования цифровой платформы проекта для самоопределения школьников.