Архив за месяц: Март 2023

«Свет и цвет в фотографии»

Сегодня в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялся мастер-класс по фотографии медиацентра «Компас» «Свет и цвет в фотографии». Приглашенный спикер, фотограф-видеограф, педагог дополнительного образования Ксения Щербакова провела краткий экскурс в мир фотографии для учащихся Центра развития творчества детей и юношества.

Ксения Щербакова поделилась своим профессиональным опытом. Ребята узнали с чего начинается фотография, какие способы и инструменты используются для создания снимков, что нужно учитывать, чтобы кадр получился качественным и информативным.

На сегодняшний день фотографирование и видеосъёмка – увлечение многих людей. Участники мастер-класса получили полезные знания.

Чемпионат «Профессионалы»: совещание с экспертным сообществом региона

31 марта РКЦ Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки провел рабочее совещание с экспертами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

На онлайн-совещании были обсуждены вопросы подготовки и согласования комплектов конкурсной документации по компетенциям, регистрации на цифровой платформе Чемпионата участников и экспертов, организации мероприятий деловой программы.

Специалисты РКЦ особое внимание уделили важности информационного сопровождения всех мероприятий чемпионата, для которого были созданы официальный сайт чемпионата (ЦОПП58 – Профессионалы – Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству (copp58.ru) ) и группа  (“Профессионалы” Пензенская область | ВКонтакте (vk.com)).

«Клуб профессионального развития «Карьера»

30 марта Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки провел очередное заседание «Клуба профессионального развития «Карьера» для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства.

Методист центра Татьяна Печерская познакомила ребят с цифровыми ресурсами центра опережающей профессиональной подготовки, структурой его работы, цифровой платформой ЦОПП. Психолог Юлия Ростова рассказала о технологиях поиска работы, о правилах составления резюме, провела тренинг на развитие общих компетенций, необходимых молодому специалисту.

В завершение встречи студенты стали участниками вебинара «Как обрести уверенность в себе и выиграть на конкурентном рынке труда?». Алена Манохина, руководитель PR-службы и эксперт по рынку труда и сфере HR компании HeadHunter рассказала о том, как уверенность в своих силах помогает строить успешную карьеру, в чем секрет позитивного мышления и почему это работает, как правильно ставить цели и эффективно их достигать, что делать, чтобы понравиться работодателю на собеседовании.

Билет в будущее-2023: установочное совещание с педагогами-навигаторами региона

29 марта Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки – региональный оператор проекта «Билет в будущее» – провел в режиме ВКС установочное совещание по реализации проекта в 2023 году с территориальными администраторами, директорами школ, педагогами-навигаторами Пензенской области.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы организации проекта для всех участников. Развитие проекта в 2023 году планируется за счет расширения возможностей цифровой платформы, повсеместного внедрения программы профориентационного минимума для обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Содержание моделирующих проб будет учитывать наиболее востребованные на рынке труда, новые и перспективные профессии. Продолжит реализовываться программа повышения квалификации, задачей которой является подготовка педагогов-навигаторов к реализации профориентационной работы и совершенствование профессиональных компетенций по формированию осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Особое внимание будет уделено партнерским пробам, широкому привлечению работодателей области к проекту.

С целью популяризации профориентационной работы и распространения лучших профориентационных практик в этом году будет учреждена Всероссийская премия «Билет в будущее».

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству: обсуждение векторов развития СПО

В рамках региональных этапов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходят обсуждения векторов развития среднего профессионального образования. В мероприятиях участвуют руководители органов исполнительной власти, ведущих предприятий, специалисты системы СПО.

Так, 28 марта на пленарном заседании «Подготовка высококвалифицированных кадров со средним профессиональным образованием: ресурс для развития экономики региона» ведущим спикером выступила руководитель Федерального института развития профессионального образования Наталия Золотарева, которая отметила, что запуск нового чемпионатного движения является неотъемлемой частью федерального проекта «Профессионалитет», формирующего новое лицо СПО: инфраструктурное, технологическое, кадровое.

Чемпионаты через механизм игры, соревнования помогают не только развивать профессиональное мастерство, но и совместно с предприятиями в регионах решать одну из основных задач технологического и кадрового суверенитета.

«Клуб профессионального развития «Карьера»

27 марта специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки организовали «Клуб профессионального развития «Карьера» для студентов Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции.

Студенты узнали о состоянии регионального рынка труда и технологиях поиска работы, со структурой резюме, прошли мини-тренинги «Личностные качества успешного человека», «Как чувствовать себя уверенно на собеседовании». На встрече студенты получили ценные рекомендации специалиста службы занятости, а также полезные информационные материалы, которые помогут им сориентироваться на рынке труда после окончания учебного заведения.

Проект решает задачи по организации профориентационных просветительских мероприятий, развитию компетенций, профессиональной самонавигации, выстраиванию взаимоотношений с партнёрами-работодателями.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству: отборочные соревнования

В апреле в Пензе стартует Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В пензенских колледжах проходят отборочные соревнования в рамках подготовки к нему: студенты прорабатывают модули типовых конкурсных заданий по компетенциям.

Так, чтобы попасть в число конкурсантов по компетенции «Архитектура», необходимо выполнить предпроектный анализ, разработать эскизы архитектурного облика объекта, вычертить генеральный план участка, фасад, разрез и плана первого этажа.

В Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса будущие профессионалы ресторанного сервиса справляются с непростыми задачами в современных мастерских. 

Благодаря актуальным знаниям, профессиональному коллективу и современному оборудованию мастерских студенты справляются с поставленными задачами.