Архив за месяц: Январь 2024

В рамках курса «Россия – мои горизонты» Российское общество «Знание» запускает интерактивную интеллектуальную игру «Достижения России XXI века»

В рамках курса «Россия -мои горизонты» Российское общество «Знание» запускает интерактивную интеллектуальную игру «Достижения России XXI века» (для обучающихся 6-11 классов, студентов СПО).

Россия – великая страна! За более чем тысячелетнюю историю Россия подарила миру множество выдающихся учёных и исследователей, политиков и мыслителей. Каждый гражданин России должен знать о её достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.

Сроки регистрации: 25.01.2024-09.02.2024

Даты проведения игр: 1 тур- 9 февраля, 2 тур – 15 февраля 2024 года.

09 февраля и 15 февраля 2024 года по результатам двух игр в каждой возрастной категории будет определен победитель.

Участники-победители (команда вместе с педагогом), в каждой возрастной категории от федеральных округов и Новых регионов с 26 февраля по 31 мая 2024 года смогут поехать в Москву для участия в Международной выставке-форуме «Россия».

Все возникающие вопросы, связанные с игрой, Вы можете направить в чат-поддержки Телеграмм https://t.me/+KconJrC0fBplYWJi

Телеграмм-канал для координаторов https://t.me/ligaznaniy_school.

Сообщество VK проекта «Знание. Игра» Знание.Игра | ВКонтакте (vk.com)

В Общественной палате обсудили Единую модель профориентации

30 января в Общественной палате РФ состоялось заседание Экспертного совета по вопросам профориентации “Единая модель профориентации: стратегия развития”. На заседании выступила Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации, а также представители Фонда гуманитарных проектов – федерального оператора проекта “Билет в будущее” и внедрения профминимума. Экспертному сообществу были представлены промежуточные результаты проекта, его структура и содержание, обозначены направления, требующие более глубокой проработки.

Так, для более серьезных аналитических исследований качественных результатов, необходимы сведения о дальнейшей профессионально-образовательной траектории выпускника школы. На новый уровень должна выйти работа с родительской общественностью, развитие семейной профориентации.

В ходе обсуждения проекта эксперты отмечали, что особого внимания требует и проблема взаимодействия с работодателями, которые в большинстве не выстраивают дальнесрочные перспективы кадровой потребности, а занимаются рекрутингом в конкретной ситуации. Одним из предложений, которые могли бы выстроить работу по профориентации молодежи, стало создание межведомственных советов, которые бы включали в том числе и представителей работодателей.

Правительство РФ обновило долгосрочную программу содействия занятости молодежи

Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении актуализированной редакции долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года: «По поручению президента мы актуализировали долгосрочную программу содействия занятости молодежи, план по ее реализации и соответствующие целевые показатели.

Главными задачами актуализированной редакции долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года стали:

  • профориентация школьников;
  • упрощение трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • организация процесса занятости студентов и выпускников вузов и колледжей;
  • развитие цифровых систем в сфере занятости молодых граждан.

«Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям, выпускникам и начинающим специалистам скорее находить подходящие вакансии и достигать успехов в карьере, а экономика будет обеспечена востребованными кадрами», — отметил Михаил Мишустин, комментируя принятое решение.

В число других приоритетных задач программы вошло адресное трудоустройство отдельных категорий молодёжи, испытывающих трудности в поиске работы, например инвалидов. Целый комплекс мероприятий будет направлен на повышение эффективности профессиональной ориентации.

В обновленной программе предусмотрены уроки по профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов, а также оптимизированы процедуры трудоустройства, в том числе, временного. На портале Госуслуг станут размещаться договоры о целевом обучении с потенциальными работодателями.

Также актуализирован план мероприятий по реализации программы. Среди новых мероприятий — мониторинг уровня безработицы молодёжи в стране, в том числе по каждому региону в отдельности. Кроме того, план предполагает увеличение числа участников всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства до 150 тысяч человек к 2030 году. Этот показатель вырос в шесть раз по итогам реализации программы в 2022–2023 годах.

Ещё одно новое направление работы в рамках плана — стимулирование молодёжи для переезда на работу в регионы Дальнего Востока и Арктики.

Профориентационный проект «Ваш маршрут успеха»

26 января в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась онлайн встреча школьников представителями Пензенского государственного университета.

На сегодняшний день Пензенский государственный университет является одним из ведущих вузов Поволжья, с широкой партнерской сетью работодателей, а также большим опытом подготовки специалистов в различных отраслях. В состав учебного заведения входят военный учебный центр, институт международного сотрудничества, политехнический институт, институт физической культуры и спорта, институт экономики и управления, медицинский институт, юридический институт, педагогический институт им. В.Г. Белинского, многопрофильный колледж. В университете дают серьёзную теоретическую базу и насыщенную практическую подготовку по специальностям.

Будущих абитуриентов познакомили с такими направлениями подготовки, как журналистика, инженер-радио электронщик, фармацевт, управление персоналом – HR-менеджер.

«МастерГрад» знакомит с миром профессий белгородских школьников

25 января рамках реализации профориентационного марафона «МастерГрад» специалисты ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» организовали очередной интенсив для белгородских школьников, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Звездочка». Целью мероприятия стала организация познавательного отдыха и содействие профессиональному самоопределению школьников. Участниками интенсива стали более 100 ребят.

Марафон на этот раз включал профориентационные активности, которые были проведены наставниками от ЦОПП, Пензенского колледжа транспортных технологий, ИТ-колледжа, Пензенского колледжа архитектуры и строительства, Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса и Пензенского РО СоюзМаш России. Ребята смогли посетить мастер-классы, тренинги, практикумы, профессиональные пробы и профориентационные игры, попробовать себя в роли строителей, пожарных, инженеров-конструкторов, программистов, разработчиков компьютерных игр, графических дизайнеров, парикмахеров, модельеров.

Ребята расширили знания о профессиях и освоили новые компетенции, многие захотели всерьез заняться предложенными им направлениями профессионального выбора.

На выставке «Россия» открылся Федеральный профориентационный центр проекта «Билет в будущее»

         В Москве на выставке “Россия” открылся Федеральный Центр профориентации и карьеры “Билет в будущее”. Любой желающий ученик сможет пройти профессиональное тестирование совершенно бесплатно. Оператором программы и центра выступает по поручению Министерства Просвещения Фонд Гуманитарных Проектов.

         23 января в павильоне №57 «Россия – моя история» на выставке “Россия” начал работу Всероссийский центр профориентации и карьеры «Билет в будущее». Он поможет школьникам определиться с одним из самых сложных вопросов жизни – с будущей карьерой, а также стать востребованным специалистом. Открытие профориентационного пространства приурочено к 5-летию федерального проекта “Билет в будущее”. План работы центра включает обширную программу для знакомства с бесплатными возможностями, которые дает государство миллионам школьников России. Также в центре открыт лекторий «Клуб любителей понедельников», где будут проходить встречи с представителями из самых разных сфер деятельности и мастер-классы, погружающие во все тонкости любого ремесла. «Для школьников важно слышать живые истории людей, влюбленных в свою профессию. Что чувствует инженер, когда его ракета взлетает в космос? О чем мечтает сварщик? Теперь любой вопрос доступен для школьников и взрослых посетителей: кто желает прожить интересный опыт вместе с героями лектория», – говорит руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Тимофей Карачев, ученик 6б класса, стал юбилейным школьником, который «открыл» 5-й миллион участников, получивших диагностики пришел в новый профориентационный центр:

«Мне сделали тест, где вышло, что у меня есть способности в инженерном направлении, о чем я даже не знал. Очень понравился тест и красивый центр!»

         В Центре профориентации и карьеры гости познакомятся с возможностями и внушительными результатами Всероссийского проекта «Билет в будущее», который реализуется с 2018 года, на сегодняшний день – уже в 89 регионах страны и г. Байконуре. В мероприятиях проекта за эти годы уже приняли участие более 45 тысяч школьников Пензенской области. «Билет в будущее» включает большое количество инструментов, которые позволяют школьнику сделать самый правильный и осознанный выбор профессиональной траектории, а родителям и учителям – грамотно поддержать подростков и помочь развить необходимые навыки.