Архив за месяц: Февраль 2022

«Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации»

Уважаемые руководители предприятий и организаций г. Пензы.  ГКУ Центр занятости населения г. Пензы приглашает Вас поддержать молодых специалистов в начале их профессионального пути- принять участие в программе «Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».

Основной задачей программы является создание условий для приобретения молодежью профессиональных умений, знаний, навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Программа предусматривает:

-заключение срочного трудового договора (до 3-х месяцев) работодателя с гражданами. Срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

– выплаты гражданам заработной платы из средств работодателя, не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

– перечисление работодателем страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В период временного трудоустройства гражданам из числа выпускников образовательных учреждений  среднего и высшего профессионального образования, ищущим работу впервые, оказывается материальная поддержка в размере 2000 рублей в месяц.

По окончании срока действия трудового договора работодатель может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, так как он уже подготовлен к работе. А также, для работодателя исключается возможность принять некомпетентного, не способного вписаться в коллектив сотрудника.

Проведение временного трудоустройства организуется органами службы занятости в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключаемыми с работодателями.

При согласии гражданина на участие в данном мероприятии необходимо обратиться в ГКУ Центр занятости населения г. Пензы, получить информацию об имеющейся вакансии и направление на временное трудоустройство.

Подбор безработным гражданам вариантов временного трудоустройства осуществляется с учетом состояния здоровья, возрастных, профессиональных и других индивидуальных особенностей безработных граждан, пожеланий к условиям работы временного характера (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, должность, профессия (специальность)), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.

По вопросам участия в мероприятии обращаться:

г. Пенза, ул. Бекешская, 8

каб. № 9

тел. 48-88-83 доб. 162#, 163#

ВЫПУСКНИКАМ, РАБОТОДАТЕЛЯМ!

Центр занятости населения г.Пензы приглашает принять участие в программе

«СТАЖИРОВКА ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВСЕХ УРОВНЕЙ»

Это форма временного трудоустройства выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, не имеющих опыта работы.

            С выпускниками, участвующими в стажировке, работодатель заключает срочный трудовой договор, при этом их заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.

 Центр занятости возмещает работодателю затраты на оплату труда стажирующихся выпускников в размере установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за каждого стажирующего выпускника пропорционально отработанному времени.

Работодатель:

получает дополнительного сотрудника;

после завершения стажировки может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе;

исключает вероятность принять некомпетентного сотрудника;

– пополняет коллектив молодежью.

Выпускник:

– осваивает профессию;

 – применяет полученные в течение обучения знания на     

 практике;

 – приобретает стаж работы по профессии    

 (специальности), подтвержденный записью в трудовой

 книжке;

 – проявляет свои личные и деловые качества;

  – имеет возможность трудоустроиться по полученной специальности

ЦЗН г. ПЕНЗЫ ждёт Вас по адресу:

г. Пенза, ул. Бекешская, 8

           каб. № 9

тел. 48-88-83, доб.163#

«Ваш маршрут успеха»

25 февраля в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась профориентационная встреча школьников с представителями Пензенского агропромышленного колледжа. О колледже рассказала заместитель директора Венера Дашкина. Ребята получили информацию о деятельности учебного заведения и направлениях подготовки, условиях приема, преимуществах и возможностях учебы и работы в регионе. Школьники также узнали о научно-исследовательской работе, конференциях, практиках и о творческой составляющей студенческой жизни. В колледже выпускают специалистов широкого профиля, которые востребованы в разных сферах.

Беседа вызвала живой интерес и много вопросов, на которые были даны содержательные ответы. Выбор будущей профессии – самый сложный вопрос для школьников. Не просто принять правильное решение, поэтому важно организовать профориентационные мероприятия заранее.

IX Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования лучших национальных практик с 15 по 23 февраля 2022 года в Пензенской области проходил IX Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Чемпионат «Молодые профессионалы» – это традиционные масштабные соревнования профессионального мастерства среди студентов, школьников и специалистов возрастной категории «50+». Чемпионат рабочих профессий решает масштабные задачи, задает высокие стандарты профессионального образования, является отличной возможностью показать уровень своих знаний и подготовиться к будущей профессии. Представители образования, бизнес-сообществ, органов власти и работодателей Пензенской области приняли активное участие в деловой программе чемпионата.

Определены победители и призеры по компетенциям

С 15-24 февраля в Пензенской области проходил IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходили по 26 компетенциям среди трех возрастных групп участников. Чемпионат «Молодые профессионалы» стал ежегодным ярким событием в системе среднего профессионального образования. Подведены итоги, объявлены результаты и определены победители и призеры по компетенциям.

Победители и призеры региональных соревнований регионального чемпионата будут включены в состав сборной Пензенской области и станут участниками отборочных соревнований к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в мае 2022 года в Саранске.

ОАО “Пензадизельмаш” стал партнером ЦОПП

24 февраля ГАУ ПО “ЦОПП” было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимовыгодном партнерстве с ОАО “Пензадизельмаш”. Это ведущее предприятие транспортного машиностроения, специализирующееся на производстве дизелей и турбокомпрессоров и комплектующих к ним . Предприятие является одним из крупнейших работодателей в регионе и взаимодействие с ним по вопросам трудоустройства граждан , подготовки кадров для отрасли имеет важное значение для результативности деятельности ЦОПП.

Финал регионального чемпионата

23 февраля прошел последний конкурсный день. Финал регионального чемпионата – это масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, цель которого повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования. Соревнования прошли в основной возрастной группе по 26 компетенциям, 7 компетенциям в категории «Юниоры» и 6 компетенциям в категории «Навыки мудрых». В 2022 году приняли участие свыше 200 конкурсантов и более 300 экспертов.