Архив за день: 14.09.2022

Стартовали профориентационные фотоконкурсы

В сентябре Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки объявил о проведении двух профориентационных фотоконкурсов, приуроченных к Дню среднего профессионального образования и недели СПО. Областной фотоконкурс «Профессия в кадре» ориентирован на обучающихся профессиональных образовательных организаций, в детском фотоконкурсе «Мир профессий» смогут принять участие школьники 6-11 классов региона.

Оба проекта направлены на формирование у молодежи интереса к будущей профессии, ценностного отношения к труду, на развитие и поддержание творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность, создание условий для творческой самореализации.

На уже присланных фотографиях – люди труда, представители различных профессий, рабочий процесс на предприятиях, во время практики, стажировки.

«Билет в будущее»: обучение организаторов профессиональных проб

14 сентября в рамках реализации проекта «Билет в будущее» началось обучение наставников, которые на площадках образовательных организаций будут проводить профессиональные пробы для школьников 6-11 классов.

На вебинаре «Организация и проведение профессиональных проб» в онлайн-формате были освещены важные методические аспекты организации, проведения и оформления профессиональных проб, работы в личных кабинетах на платформе проекта.

Профессиональные пробы для обучающихся стартуют уже в октябре, организаторы площадок для их проведения в колледжах и вузах Пензенской области завершают подготовку программ по девяти направлениям, охватывающим все отрасли экономики, чтобы каждый школьник смог на практике погрузиться в мир профессий.

XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста»

С 14 по16 сентября в Сириусе проходит XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста». На встречи обсудят нововведения в системе среднего профессионального образования, запуск мастерских, итоги успешной деятельности центров опережающей профессиональной подготовки: эффективное взаимодействие с предприятиями-работодателями, обучение востребованных кадров для отраслей экономики регионов, решение вопросов трудоустройства граждан.

Сегодня Алексей Фомин принял участие в очном модуле повышения квалификации «Управление опережающим развитием образовательных систем и образовательных организаций», где обсуждали профессиональные компетенции руководителя в системе среднего профессионального образования.