Архив за месяц: Февраль 2024

Рабочая встреча с Центром Мой Бизнес

29 февраля 2024 года прошла рабочая встреча с директором Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области Александром Осадчуком и руководителем ЦОПП Павлом Желтовым.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия в сфере реализации мероприятий, направленных на поддержку начинающих и действующих предпринимателей, самозанятых граждан, а также  совместные проекты по обучению студентов предпринимательским компетенциям. 

Пензенские школьники – призеры Всероссийской интеллектуальной игры «Достижениях России XXI века»

В феврале в рамках проекта «Билет в будущее» была проведена интеллектуальная игра «Достижениях России XXI века» для школьников 6-11 классов.

Игра состояла из трёх игровых блоков, включавших различные задания, викторины, игры, которые необходимо было выполнить за наименьше время. Игра позволила выявить знания школьников о современных технологических разработках и научных открытиях, о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сфер страны.

В игре принимали участие около 27000 команд из всех регионов России. От Пензенской области состязались около 2000 школьников. Согласно рейтингу команд, принявших участие во Всероссийской интеллектуальной игре о достижениях России по Приволжскому федеральному округу серебряным призером стала команда МБОУ СОШ №27 г. Пенза. Высокого результата помогло достичь и посещение школьниками Международной выставки – форума «Россия» на ВДНХ в городе Москве. Всем участникам игры будут вручены сертификаты.

Региональный оператор проекта “Билет в будущее” ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки», организовавший участие школ Пензенской области в этом Всероссийском проекте, выразил благодарность всем участникам – педагогам-навигаторам, школьникам, школьным и территориальным администраторам за активное участие и достойный результат.

Продолжается опрос представителей организаций-работодателей

 Для проведения демонстрационного экзамена в 2025 году от организаций-работодателей получено почти 2000 анкет

Институт развития профессионального образования продолжает проведение опроса организаций-работодателей для проведения демонстрационного экзамена в 2025 году. По его результатам будут определены квалификационные требования в рамках формирования содержания оценочных материалов.

 На сегодняшний день Институтом получено 1910 анкет от 1351 организации-работодателя из 81 субъекта Российской Федерации. В промежуточных результатах опроса учитываются только образовательные организации- колледжи и техникумы.

️Больше всего анкет предоставлено по следующим профессиям и специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет» (171 анкета от 156 организаций-работодателей), «Дошкольное образование» (103 анкеты от 83 организаций-работодателей), «Преподавание в начальных классах» (76 анкет от 90 организаций-работодателей), «Информационные системы и программирование» (85 анкет от 78 организаций-работодателей).

Принять участие в опросе представители организаций-работодателей могут до 29 февраля включительно. Опрос доступен по ссылке: https://bom.firpo.ru/EmpQuestionnaire

Результаты анкетирования помогут выявить ключевые и наиболее значимые компетенции и навыки, которые необходимо первоочередно проверять в рамках государственной итоговой аттестации. Более подробная информация о проведении опроса находится на сайте Института развития профессионального образования по следующей ссылке: https://de.firpo.ru/p/an/anonsy33_30

Чемпионат «Профессионалы»: внутренние отборочные соревнования.

19 марта стартуют соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в которых смогут продемонстрировать свой профессионализм победители внутреннего отбора на базе профессиональных образовательных организаций. Сейчас в колледжах Пензы и области проходят испытания на выявление лучших из лучших для участия в региональном чемпионате.

Так, отборочные соревнования по компетенции «Графический дизайн» прошли в Кузнецком колледже электронных технологий, на которых ребята выполняли конкурсные задания по 5 модулям, включают разработку айдентики, дизайн многостраничных изданий, цифровых продуктов, полиграфической рекламной и упаковочной продукции. Все студенты успешно справились с заданиями, а три участника, набравшие максимальное количество баллов, продолжат подготовку к участию в региональном чемпионате «Профессионалы».

Не менее интересные задания ожидали ребят по компетенции «Инженерный дизайн САПР», востребованной у предприятий-работодателей региона. В ходе выполнения задания ребята разрабатывали 3D модели по заданным чертежам, осуществляли сборку механизма; проектировали конструкции по техническому заданию; создавали детали из листового материала; задавали функционирование устройства.

Участникам, прошедшим отборочный этап и показавшим лучшие результаты, скоро предоставится возможность продемонстрировать профессиональные навыки по наиболее массовым и востребованным компетенциям и поделиться друг с другом лучшими практиками.

Педагогические работники СПО смогут повысить квалификацию в рамках компетенций чемпионатного движения

26 февраля ФГБОУ ДПО ИРПО провел совещание по вопросам реализации программы повышения квалификации педагогических работников в центрах повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в 2024 году.

Цель программы: сформировать высокоэффективный кадровый потенциал преподавателей и мастеров производственного обучения. Особенностью программы стало то, что с 2024 года преподаватели и мастера производственного обучения проходят повышение квалификации в Центрах повышения квалификации кадров среднего профессионального образования с участием в обучении представителей предприятий. По итогам прохождения программ повышения квалификации преподаватели и мастера производственного обучения получают производственные навыки на базе стажировочных площадок в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам СПО, изучают технологии инклюзивного образования, бережливое производство, получают цифровые компетенции и навыки работы на современном оборудовании в современных мастерских.

Формат обучения: очно-заочный с применением дистанционных образовательных технологий, включает теоретический, практический блоки и итоговую аттестацию.

На программу повышения квалификации будут зачисляться преподаватели и мастера производственного обучения в соответствии со следующими критериями:

  • профиль преподавания, либо преподавание по смежной компетенции;
  • отсутствие повышение квалификации в течении последних 3-х лет по данной субсидии;
  • профессиональная образовательная организация, направляющая на обучение, не входит в ФП «Профессионалитет» (в составе кластеров).

Чемпионат «Профессионалы»: новый стимул к участию в движении

26 февраля Региональный координационный центр чемпионатного движения по профессиональному мастерству ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» принял участие в совещании с Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения ФГБОУ ДПО ИРПО. Мероприятие было посвящено вопросам организации и проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

Основная задача регионов сегодня – подготовка конкурсной документации, разработанной совместно с партнерами-работодателями и согласованной с менеджерами компетенций, оборудование конкурсных площадок, обучение экспертов. Федеральным оператором запланированы и мастерские для экспертного сообщества в рамках Чемпионата высоких технологий.

Стимулом для участия в чемпионате станет конкурс среди учреждений среднего профессионального образования, который будет объявлен в ближайшее время, на лучшие практики подготовки специалистов. Конкурс будет непосредственно отражать активность и результативность площадок СПО в чемпионатном движении: развитую материально-техническую базу, кадровое обеспечение (наличие опытных обученных экспертов), подготовку призеров и победителей соревнований Итогового межрегионального этапа и Финала чемпионата. Результаты конкурса будут учитываться в федеральных статистических формах и отчетах.