Архив за месяц: Ноябрь 2022

Экскурсия студентов в Пензенское троллейбусное депо

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки занимается вопросами профессиональной ориентации разных категорий граждан, содействием трудоустройству, в рамках этой деятельности налажено сотрудничество как с профессиональными образовательными организациями, так и с предприятиями-работодателями. Важной частью этой работы является знакомство студентов с условиями и технологиями на производстве. 29 ноября студенты второго курса Пензенского колледжа транспортных технологий, обучающиеся по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» посетили Пензенское троллейбусное депо N 2.

Перед началом мероприятия представитель ЦОПП рассказал учащимся о возможностях центра для студентов, в том числе об обучении по образовательным программам, получении консультаций в построении индивидуальных образовательных траекторий, участии в профориентационных профессиональных пробах.

В ходе экскурсии студенты познакомились с историей зарождения, развития экологически чистого транспорта, посетили ремонтный цех, цех покраски. Особо подробно студенты ознакомились с участком электрики. Также учащиеся узнали о рабочих буднях, востребованных специальностях и условиях труда предприятия.

«Билет в будущее»: подводим итоги за 2022 год

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» в 2022 году стал более содержательным, отвечающим современным запросам в организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников: значительно изменилась платформа проекта, появились новые функции, новые роли, а у педагогов-навигаторов – больше самостоятельности по регистрации учащихся и организации мероприятий профессионального выбора. В этом году в Пензенской области на платформе bvbinfo.ru было проведено более 6277 онлайн-диагностик школьников, 1485 учеников приняли участие в региональных пробах, проходивших как на базе площадок колледжей и вузов, так и в онлайн-формате. 1920 детей смогли поучаствовать в виртуальных федеральных пробах, что особенно удобно для проживающих в удаленных уголках области.

Обучение педагогов, которое стартовало с 5 сентября и было организовано по новой более насыщенной и практикоориентированной программе. В рамках реализации проекта обучение прошли 148 педагогов-навигаторов.

Региональным оператором проекта «Билет в будущее» является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.  В 2022/2023 учебном году участниками проекта в регионе стали 95 школ и 178 педагогов-наставников. В сопровождении педагогов ученики попробовали свои силы в роли повара-кондитера, специалиста по изготовлению швейных и меховых изделий, гейм – дизайнера, менеджера по туризму, электромонтажника, учителя начальных классов и других профессиях.  Особое внимание было уделено проведению профориентационных мероприятий для инвалидов и лиц с ОВЗ, всего в проекте приняло участие 102 ребенка с ОВЗ.

Мероприятие на предприятии официального дилера LADA АвтоАвангард

В рамках деятельности по содействию трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, Пензенский центр профессиональной опережающей подготовки продолжает работу по знакомству студентов с реальным производством и организацию экскурсий на предприятия совместно с колледжами-партнёрами. Так, 24 ноября, Пензенский колледж транспортных технологий организовал мероприятие на предприятии официального дилера LADA АвтоАвангард.

 В экскурсии приняли участие студенты 2 курса группы 21ТО14, методист по профориентационной работе Татьяна Калачева, методист Мария Тавризян, преподаватель Марина Филясова и сотрудник ГАУ ПО ЦОПП Роман Горшков.

Представитель LADA АвтоАвангард, Павел Кочетов, рассказал студентам о перспективах развития дилерского центра, познакомил с организацией и технологиями технического обслуживания и ремонта автомобилей, содержанием и условиями труда на предприятии. Гости посетили технические зоны по ремонту автомобилей, а также пункт приема автомобилей в ремонт. Мастера ремонтных мастерских продемонстрировали работу современного оборудования на рабочих местах.

Профориентационный урок для школьников региона

Осознанный выбор профессии – один из самых важных шагов в жизни каждого человека. Поэтому умение ориентироваться в многообразном мире профессий необходимо каждому школьнику. Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки помогает в этом своими профориентационными проектами.

25 ноября прошла онлайн-лекция проекта «Ваш маршрут успеха». Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса познакомил школьников региона с перспективными и востребованными специальностями.

Преподаватель колледжа Татьяна Юрьевна Шумилина рассказала о колледже, о специальностях и профессиях, которыми можно овладеть, обучаясь в стенах данного учебного заведения. В сегодняшнем выступлении Татьяна Юрьевна сделала акцент на экономические специальности и рабочие профессии, которые можно получить в колледже. Его выпускники могут продолжить обучение в высших учебных заведениях или пойти работать на предприятия региона.  В мероприятии приняли участие более 1000 школьников.

Стажировка педагогических работников на базе мастерских

24 ноября состоялся вебинар по организации демонстрационного экзамена по итогам программы стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Специалисты Института развития профессионального образования разъяснили региональным операторам проекта и руководителям стажировочных площадок вопросы содержания, возможных форматов итоговой аттестации преподавателей и мастеров производственного обучения после освоения навыков работы на оборудовании мастерских, изучения технологических процессов, приближенных к реальным производственным условиям.

Обучение стартует 28 ноября в смешанном формате. Работа в мастерских и демонстрационный экзамен пройдут в оффлайн режиме.

«Билет в будущее»: разработана удобная система аналитики

24 ноября в онлайн-формате прошло совещание с региональными операторами проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Темой встречи стало знакомство с функциональными возможностями аналитического дашборда, разработанного специально для проекта.

Новый инструмент позволяет решать такие задачи, как управление ключевыми показателями проекта, мониторинг процессов, оценка качества реализации проекта. Структура дашборда помогает отслеживать ключевые показатели и делать выгрузку данных по процессам, мероприятиям, ученикам как на уровне страны или региона, так и на уровне муниципалитета и даже отдельной школы.

Кроме важных для реализации проекта динамики и процента выполнения плана дашборд предоставляет содержательную аналитику участия школьников в проекте, мониторинг соответствия рекомендаций по итогам диагностики и тематики пройденных профпроб, отражает субъективную оценку учениками своего участия в мероприятиях проекта.

Рабочая встреча с представителями компании MAXIMUM Education

23 ноября прошла рабочая встреча сотрудников Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки с представителями компании MAXIMUM Education. Организация является участником инновационного центра «Сколково» и осуществляет образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам.

Темой встречи стало обсуждение сотрудничества по вопросам организации совместных мероприятий и проектов в области профориентации. Особое внимание было уделено предстоящему Всероссийскому онлайн-фестивалю «День выбора», который пройдет 4 декабря 2022 года в онлайн-формате. Бесплатное участие в мероприятии могут принять ученики 5–11 классов и их родители.

Фестиваль «День выбора» – это мастер-классы от экспертов о выборе направления дальнейшего образования, знакомство с самыми востребованными профессиями, вебинары для родителей об эффективной коммуникации с детьми, способах мотивации к учебе, перспективах и возможностях при выборе профессионального направления для ребенка.