Архив за месяц: Октябрь 2022

Проект «Билет в будущее» учит школьника, самостоятельно и осознанно выбирать профессию

С 26 по 28 октября 2022 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки были проведены профессиональные пробы по компетенции «Автомеханик» для обучающихся 7-8 классов г. Пензы.

Школьники получили возможность примерить на себя профессию, пройти профессиональные пробы с использованием практикум-тренинга на базе цифровой платформы.  

Участники на виртуальном тренажере, используя подробные инструкции, отрабатывали профессиональные навыки сборки четырехтактного, однорядного, четырёхцилиндрового двигателя. Возможность современных имитационных компьютерных моделей создает полную схожесть работы с реальным оборудованием, кроме того, погружает в профессиональную компетенцию с получением практических навыков автомеханика.

После проведения профессиональных проб участники получили рекомендации, которые позволят им строить свою индивидуальную образовательную траекторию по выбору профессии.

Победа на нацфинале чемпионата Абилимпикс

26-30 октября 2022 в Москве проходил финал национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Команда Пензенской области одержала блестящую победу по компетенции «Сварочные технологии». Юрий Болтунов занял 1 место,  а Павел Давыдов принес региону серебро. Команду сварщиков на высоком уровне подготовил преподаватель Пензенского колледжа архитектуры и строительства Алексей Булычев.

Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей.

Профориентационный урок для школьников Пензенской области

28 октября прошел профориентационный урок в рамках проекта «Ваш маршрут успеха», который провела заместитель директора по маркетингу Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса Татьяна Викторовна Ефимова.

В колледже ведут подготовку кадров и специалистов для пищевой отрасли, сферы обслуживания и коммерции, которые востребованы в регионе. Также одним из преимуществ колледжа является его многопрофильность, которая позволяет студенту, не меняя профиля подготовки, получить сопутствующую профессию.

Татьяна Викторовна рассказала о таких востребованных направлениях подготовки, как право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учет, банковское, страховое, гостиничное, поварское и кондитерское дело, товароведение и экспертиза потребительских товаров, операционная деятельность в логистике, технология парикмахерского искусства, конструирование, моделирование и технология швейных изделий, аппаратчик-оператор в биотехнологии, мастер столярного и мебельного производства. Лекция была дополнена видеофильмами о профессиях.

Учащиеся получили информацию о деятельности учебного заведения и направлениях подготовки, условиях приема, преимуществах и возможностях учебы, творческой и спортивной составляющей студенческой жизни.

В вебинаре приняли участие 1000 школьников из Пачелмского, Наровчатского, Сосновоборского, Сердобского, Никольского, Лопатинского, Каменского, Спасского, Пензенского и других районов области.

Билет в будущее: профпробы без барьеров

В Пензенской области в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» началось проведение профессиональных проб для школьников. Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, являющийся региональным оператором проекта, особое внимание уделяет при организации мероприятий работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

27 октября на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства были проведены профессиональные пробы для ландшафтных дизайнеров, архитекторов. В пробах приняли участие ученики 8 класса МБОУ СОШ № 27 г.Пенза. Школа специализируется на работе с детьми с ОВЗ различных нозологий.

Руководитель группы педагог-навигатор Мария Самочкина отметила, что для особенных ребят не менее важно, чем всем остальным, познакомиться с миром профессий на практике, получить новый опыт, открыть для себя направления подготовки, где можно успешно себя реализовать.

Знать доброе прошлое края

26 октября в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась встреча студентов колледжа информационных и промышленных технологий и колледжа транспортных технологий с исполнительным директором регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» А. Ю. Акимовым

Александр Юрьевич создал виртуальный музей достижений промышленности Пензенской области, где от 18 века до наших дней представлена история становления, развития, сложностей и успехов промышленности. Кроме того, он автор двух интересных книг. Первая (одноимённого с музеем названия)- представляет расширенный путеводитель по залам виртуального музея. Вторая создана к предстоящему тридцатилетнему юбилею Ассоциации промышленников Пензенской области.

В ходе виртуальной экскурсии, студенты познакомились с двумя современными и десятью историческими залами музея, сформированными по отраслевому признаку, прошлой и современной продукцией предприятий, галереей славы промышленников.

Посетить музей «Достижения промышленности Пензенской области» можно на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки, зайдя в раздел «Профориентация».

В Пензе открыли обучающий центр по поварскому и кондитерскому делу

26 октября директор ГАУ ПО “Центр опережающей профессиональной подготовки” Алексей Николаевич Фомин принял участие в открытии специализированного центра компетенций (СЦК) по направлениям “Поварское дело” и “Кондитерское дело” на базе колледжа пищевой промышленности и коммерции. Создание центра осуществлялось в рамках проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, реализуемого в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Центр, оснащён современной материальной базой, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к проведению чемпионатов профмастерства, стажировок, повышению квалификации и аттестации в формате демонстрационного экзамена. Также на базе СЦК по направлениям “Поварское дело” и “Кондитерское дело” студенты и взрослые специалисты: мужчины в возрасте 58 – 60 лет и женщины 53 – 55 лет смогут пройти обучение и практику на современном оборудовании, что позволит им укрепить свои позиции на рынке труда.

Прошли первые профессиональные пробы проекта «Билет в будущее-2022»

Под руководством регионального оператора проекта ГАУ ПО “Центр опережающей профессиональной подготовки” в Пензенской области дан старт профессиональным пробам проекта «Билет в будущее» на специализированных площадках образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Школьники попробуют свои силы в роли повара-кондитера, специалиста по изготовлению швейных и меховых изделий, гейм – дизайнера, менеджера по туризму, электромонтажника, учителя начальных классов, предпринимателя, ландшафтного дизайнера, специалиста по 3D моделированию и многих других.

24.10.2022 года первые профпобы прошли на базе ГБПОУ ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж». Ребята попробовали себя в компетенции «Специалист в области воспитания», «Сварщик». С заданиями, довольно непростыми, справились все.

Профессионализм наставников, наглядность проведения помогли наладить результативный диалог между наставниками и участниками.

Многочисленные вопросы, заинтересованность школьников   подтверждает достижение основной цели реализации проекта «Билет в будущее»