Архив за месяц: Май 2023

Обсудили лучшие практики проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол «Оценка качества подготовки кадров: лучшие практики и запросы работодателей» с участием представителей предприятий, органов исполнительной власти и образования. Спикеры поделились опытом проведения демонстрационного экзамена на предприятиях, обсудили лучшие практики и перспективы ДЭ в качестве формы государственной итоговой аттестации.

«Хотелось бы, чтобы все эти практики были внедрены в систему среднего профессионального образования в рамках демонстрационного экзамена. Эта площадка как раз создана, чтобы мы могли их обсудить, где-то совершенствовать и подкорректировать, для того, чтобы процедура имела прикладной характер» – подчеркнула Марина Софронова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ.

«Билет в будущее»: школьники региона примеряют профессии

В этом году обучающиеся 6-х–11-х классов общеобразовательных организаций активно участвуют в проекте «Билет в будущее», цель которого – формирование осознанного выбора профессиональной траектории.

Профессиональный пробы, проходящие на базе ведущих предприятий города Пенза, направлены на популяризацию рабочих профессий, востребованных экономикой региона. Они помогают участникам проекта продвинуться в процессе самопознания и профессионального самоопределения.  

Одним из ярких примеров недавно прошедшего знакомства с миром профессий является экскурсия учащихся МБОУ “Лицей р.п. Исса имени Н.Н. Гаврилова” на Пензенскую Кондитерскую фабрику. Ребята узнали о процессе изготовления конфет и приняли участие в мастер-классе, на котором каждый побывал в роли кондитера и приготовил свои собственные сладости. Не обошлось без дегустации всеми любимых конфет “Петушок”, “Трюфель”, “Алёнка”. Сладости с конвейера оказались для ребят необыкновенно вкусными.

Пожарная часть, ветеринарная клиника, издательская редакция, предприятия отраслей сельского хозяйства, научно-производственные предприятия – это далеко не весь перечень уже посещенных школьниками партнеров-работодателей. В этом году для школьников запланировано еще много интересных и познавательных событий, которые помогут повысить их компетентность в области планирования карьеры.

Круглый стол «Стратегия развития ЦОПП: проблемы и перспективы»

29 мая в смешанном формате состоялся Круглый стол «Стратегия развития ЦОПП: проблемы и перспективы», проходивший в Центре опережающей профессиональной подготовки Чеченской республики, в котором приняли участие представители Министерства Просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», руководители ЦОПП субъектов Российской Федерации, в том числе и Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки.

Как отметила заместитель начальника Центра координации опережающей профессиональной подготовки ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Марина Горюнова, основная цель встречи – обобщение практик по опережающий подготовке востребованных экономикой кадров, выстраивание эффективного взаимодействия, межрегионального сотрудничества центров, на которые сегодня возложены помимо основных, еще функции региональных операторов многих федеральных проектов.

На совещании подробно рассмотрели методику оценки эффективности деятельности ЦОПП, тенденции и работу ЦОПП в публичном пространстве и другие вопросы. Коллеги из разных регионов смогли представить свой опыт и обсудить актуальные вопросы.

«Билет в будущее» партнер национальных проектов

Проект «Билет в Будущее» вошел в число лучших социальных проектов по итогам 2022 г. и стал участником Национального рэнкинга «Наш вклад», который является форматом публичного признания вклада в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов и получил официальный статус «Партнер национальных проектов»

25 мая 2023 года подведены итоги ежегодного Национального рэнкинга «Наш вклад», организатором которого выступает АНО «Национальные приоритеты».

«Наш вклад» – первая в России премия, которая отмечает участие бизнеса и НКО в достижении национальных целей и реализации нацпроектов.

Участники Национальной премии «Наш вклад» запускают новые социальные инициативы, создают дополнительные рабочие места, поддерживают развитие предприятий, инвестируют в российскую экономику, помогают развитию образования, науки, здравоохранения, культуры и спорта.

«Отдельно хочу поблагодарить некоммерческие организации, которые своей волонтерской деятельностью способствуют развитию культуры, образования, науки, экологии и здравоохранения. Постоянно проявляют заботу о старшем поколении и людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы видим, что почти половина участников Премии – это именно некоммерческие организации. Они являются важным звеном в реализации социально значимых инициатив», – отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин отметил, что включение в национальный рэнкинг «Наш вклад» и получение статуса партнера национальных проектов – это признание проекта «Билет в будущее» в реализации ключевых показателей национального проекта «Образование» как результата совместной работы большой команды педагогов, ученых, методологов, аналитиков, партнеров по программе профессиональной ориентации школьников 6-11 классов. Благодаря проекту в 2022 году более 1,5 миллиона школьников приняли участие в мероприятиях проекта.

В 2023 г. проект «Билет в Будущее» расширяет формат работы, в т.ч. и для родителей: в ближайшее время будет открыт большой образовательный курс «Родители в теме», состоящий из пяти программных модулей. В процессе обучения родители познакомятся с перспективными отраслями российской экономики, ответят на вопрос: как оказать помощь ребенку в выборе профессиональной траектории, а самое главное сделать этот выбор безболезненным, узнают о том, что из себя представляет система профессионального образования в России.

В настоящее время региональная команда проекта, представленная Пензенским центром опережающей профессиональной подготовки, проходит обучение в онлайн-школе, целью которой является повышение профессиональных компетенций региональных операторов в таких направлениях работы, как работа с партнерами, организация профессиональных проб в регионах, знакомятся с методическим сопровождением профессионального минимума, познают специфику медийного сопровождения проекта.

Второй день форума «Демонстрационный экзамен в системе оценки качества СПО: текущее положение и перспективы развития»

26 мая 2023 года в Москве проходит второй день форума «Демонстрационный экзамен в системе оценки качества СПО: текущее положение и перспективы развития».

Главный специалист РКЦ Дмитрий Харитонов посетил Совещание Министерства просвещения Российской Федерации с региональными операторами демонстрационного экзамена. На совещании обсудили вопросы проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования и итоги проектной деятельности по стратегическим инициативам развития демонстрационного экзамена.

Такие встречи — это возможность прямого диалога с представителями федерального оператора демонстрационного экзамена и обмена опытом с коллегами из других регионов.

Эстафета флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года»

26 мая 2023 года в Саратове проходит торжественная церемония Эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Торжественная церемония в Саратовском архитектурно-строительном колледже открылась театрализованной инсталляцией с ретроспективой развития системы профессионального образования в России. Церемония является символом консолидации педагогического сообщества, подчеркивая всероссийский характер конкурса.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин: «Не описать ту гордость, которую вызывает наша система профессионального образования. У нас действительно талантливая молодежь, которая представляет будущее нашей страны. В системе СПО происходят кардинальные инфраструктурные изменения, но самая главная фигура здесь – Мастер». Он выразил искреннюю благодарность за подвижнический труд, пожелал всем двигаться только вперед к новым свершениям.

В рамках церемонии состоялось чествование победителей 2022 года, Сурский край представляла Ольга Кузнецова, которая работает преподавателем в социально-педагогическом колледже. Продолжилось мероприятие награждением победителей регионального этапа конкурса «Мастер года» Саратовской области.

«Мастер года» проводится по федеральному проекту «Профессионалитет» и направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, расширение творческих связей, обмен новыми идеями и достижениями. В конкурсе принимают участие лучшие преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей, мастера производственного обучения, преподаватели практик профессионального цикла и междисциплинарных курсов из всех регионов России.

Делегация от Пензенского региона посетила Саратовский ЦОПП

26 мая 2023 года заместитель директора ГАУ ПО «ЦОПП» Елена Спильная в составе делегации от Пензенского региона посетила Центр опережающей профессиональной подготовки, который работает на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа. Центр является не только обучающей базой, но и площадкой, аккумулирующей передовые практические наработки.

ЦОПП оснащен современными мастерскими «Веб-дизайн и разработка», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Полиграфические технологии» и компьютерными классами. В Саратовском центре опережающей профессиональной подготовки создана современная фото и видео студия с возможностью дистанционного обучения.

Сегодня на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа пройдет торжественная церемония Эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».