Архив за месяц: Июнь 2022

Навыкам ремонта и обслуживания автомобилей обучат бесплатно в рамках проекта «Содействие занятости»

Пензенский колледж транспортных технологий в этом году продолжает обучать желающих профессиональным навыкам  по ряду компетенций  в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В частности, участники проекта смогут пройти  в колледже бесплатное обучение по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и получить востребованные профессиональные навыки по следующим программам:

 Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

«Контроль технического состояния транспортных средств» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)»- 256 часов

Дополнительная профессиональная программа переподготовки

 «Технологии проведения независимой технической экспертизы транспортных средств»   (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)»- 256 часов

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

«Технологии ремонта и обслуживания легковых автомобилей» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)»- 256 часов

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

 «Электронные и электрические мультиплексные системы автомобиля» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)»- 72 часа

Основная программа профессионального обучения по профессии

 «18511 Слесарь по ремонту автомобилей» профессиональная подготовка с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»- 144 часа

профессиональная подготовка —144 часа;

профессиональная переподготовка — 144 часа;

повышение квалификации — 144 часа.

Консультации по всем интересующим вопросам относительно участия в  программах, реализуемых Пензенским колледжем транспортных технологий можно получить по телефону  46-92-76  (доп 3009).

Обучение на курсе повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки» от ЦОПП Республики Бурятия

С 27 по 29 июня директор Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин прошел стажировку по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки», на которую были приглашены ЦОППы субъектов Российской Федерации. Организатором выступил ЦОПП Республики Бурятии, созданный на базе Бурятского Республиканского Индустриального Техникума.

В рамках программы были рассмотрены основные аспекты деятельности ЦОПП, кейсы успешного взаимодействия с ПОО, ОО,  работодателями и РОИВ. Площадка для обмена опытом позволит руководителям центров предпринять меры по повышению эффективности их деятельности.

Специальными гостями мероприятия стали Калугина Анастасия Сергеевна – заместитель начальника отдела развития опережающей подготовки и обучения Департамента государственной политики в сфере СПО и ПО Министерства просвещения РФ, а также Сандакова Наталья Юрьевна – первый заместитель Министра образования и науки Республики Бурятия.

Завершением программы стал skill-sharing по межрегиональному сотрудничеству ЦОПП и разработке совместных проектов, где субъекты смогут определить вектор развития сотрудничества.

Пензенский ЦОПП: сотрудничество с Ассоциацией промышленников Пензенской области

27 июня состоялось заседание регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» под председательством губернатора Олега Мельниченко с участием представителя Центра опережающей профессиональной переподготовки.

Была представлена презентация деятельности ЦОПП, главной задачей которого является тесное сотрудничество с предприятиями по вопросам подготовки специалистов, трудоустройства, повышения профессионального уровня сотрудников.

Губернатор отметил, что ключевые показатели эффективности ЦОПП как инструмент, позволяющий оценивать работу центра, позволяющий помочь в оценке реализации его стратегии, должны быть определены только совместно с предприятиями-работодателями. «Мы продолжим дальнейшее взаимодействие по этому вопросу, – рассказал заместитель директора ГАУ ПО “ЦОПП”, – с Ассоциацией промышленников Пензенской области».

Показатели работы ЦОПП в регионах обсудили на совещании

27 июня в онлайн-формате состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий по созданию и функционированию центров опережающей профессиональной подготовки федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» с участием представителей ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», Департамента государственной политики в сфере СПО и ПО Минпросвещения России.

В ходе встречи обсуждались основные показатели деятельности центров опережающего профессионального обучения, такие, как численность обученных и трудоустроенных граждан, количество реализованных соглашений с предприятиями-работодателями; проблемные вопросы организации работы ЦОПП. Сегодня уже в 44 регионах России действуют функционированию центры опережающей профессиональной подготовки. К 2024 году их количество должно вырасти до 100. Основной функцией центров для предприятий региона должно стать создание уникальных программ обучения, создание условий для профессионального роста сотрудников.

Расширение взаимодействия Пензенского ЦОПП с работодателями будет сегодня обсуждаться на заседании Ассоциации промышленников Пензенской области.

На базе ЦОПП можно будет получить профессию «Социальный работник»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» осуществляется обучение различных категорий граждан востребованным в регионе профессиям.

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки является не только региональным оператором проекта, но и проводит обучение по различным компетенциям. Так, в настоящее время осуществляется набор в группу по программе профессионального обучения «26527 Социальный работник». Это программа профессиональной подготовки с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Социальная работа».

Слушатели курсов смогут получить знания спецификации стандартов Ворлдскиллс, по правовому обеспечению социальной работы, организации и содержанию социального обслуживания населения, освоить инновационные методы практики социальной работы, эффективные технологии социального облуживания.

Демонстрационный экзамен сдают сварщики

Сегодня, 23 июня, завершается итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» в Пензенском ИТ-колледже. Испытания проводились для  группы выпускников, обучавшихся в колледже по специальности «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования».

На площадке для демонстрационного экзамена, оборудованной на базе учебных мастерских колледжа, аккредитованы пять рабочих мест.

Во время экзамена студенты демонстрировали свои практические навыки владения ручной дуговой сваркой плавящимся покрытым электродом при сварке контрольных образцов пластин и труб во всех пространственных положениях. Выполнить экзаменационные задания необходимо было в течение ограниченного времени – за 4 часа.

Работы студентов оценивала экспертная комиссия, состоящая из ведущих специалистов в области сварки предприятий Пензенской области, аттестованных на проведение демонстрационного экзамена. В частности, в качестве экспертов были приглашены ведущий инженер предприятия «Пензтяжпромарматура», технический директор ООО «Прайд-авто».

Преподаватель спецдисциплин по сварочным технологиям Кузнецкого многопрофильного колледжа Александр Евсеев, посетивший центр проведения демонстрационного экзамена, изучал опыт проведения итоговой аттестации. На будущий год в Кузнецке тоже планируют аккредитовать ЦПДЭ.

Комментируя итоги демоэкзамена по сварочным технологиям, главный эксперт Андрей Корольков, отметил, что студенты в целом справились с заданиями, продемонстрировав достаточный уровень профессиональных навыков.

Победители и призеры WorldSkills получат в подарок путешествие

АНО «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Больше, чем путешествие» организует поощрение победителей и призеров Финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Саранске, а также победителей и призеров итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Цель проекта — поддержка талантливой молодежи и создание эффективных социальных лифтов в России.

Проект «Больше, чем путешествие» – это возможность открыть страну, где родился и живешь, с другой стороны. Организаторы проекта готовят удивительные поездки по нашей Родине для самых инициативных и активных участников. Для поощрения победителей Итоговых соревнований и Финала была выбрана программа «Красивые места» – поездка от 3 до 5 дней внутри федерального округа, а для призеров Итоговых соревнований и Финала выбрана программа «Малая Родина» – тур выходного дня, не менее одной ночи, внутри своего региона. Путешествие является безвозмездным подарком участнику проекта.

Поездки состоят из двух блоков: образовательно-туристического, куда входят экскурсии, лекции от ведущих спикеров РО «Знание» и других партнеров, и полезной программы, которая включает участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов от партнеров на ведущих предприятиях России.

Для получения дополнительной информации просим обращаться по контактному номеру АНО «РСВ»: +7 (495) 198-88-88 или по почте: trip.help@rsv.ru