Архив за месяц: Февраль 2023

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Мы восстанавливаем единое образовательное пространство»

27 февраля в интервью радио «Комсомольская правда» министр просвещения Сергей Кравцов обсудил изменения, которые происходят в российской системе образования.

Сергей Кравцов отметил: «Главная задача любой системы образования – это воспитать достойного гражданина, человека с большой буквы. Дать хорошие знания, чтобы наши ребята, которые завершают школу, имели широкий кругозор, прочные знания по всем предметам, не только те, которые выходят на Единый государственный экзамен».

Основными темами обсуждения стали новые ФГОС для дошкольного и школьного образования, воспитательная работа, ядро педагогического образования, «Профессионалитет» и другие решения в среднем профессиональном образовании.

С полным выпуском можно ознакомиться по ссылке https://www.kp.ru/daily/27470/4726524/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Встреча представителей Пензенского ЦОПП и Витебского государственного технического колледжа

В рамках налаживания прямых непосредственных связей с учебными заведениями братской Республики Белоруссия, Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки в формате видеоконференции организовал встречу с руководством Витебского государственного технического колледжа, направленную на обмен опытом и перспективное взаимодействие. В ходе встречи белорусским партнёрам было предложено ознакомиться с положительной практикой Пензенского ЦОПП по внедрению и использованию компонентов электронной информационной образовательной среды, применительно к организациям среднего профессионального образования, а также обеспечить взаимообмен имеющимися образовательными программами.

По результатам мероприятия была достигнута договоренность о взаимодействии в рамках общих профессиональных компетенций, в том числе и о возможном проведении конкурса профессионального мастерства среди студентов Витебска и Пензы.

Получить среднее профессиональное образование в университете

22 февраля в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась виртуальная экскурсия школьников в Пензенский государственный университет.

Этот один из ведущих вузов Поволжья готовит специалистов для быстро развивающихся наукоемких отраслей науки и техники. В состав учебного заведения входят военный учебный центр, институт международного сотрудничества, политехнический институт, институт физической культуры и спорта, институт экономики и управления, медицинский институт, юридический институт, педагогический институт им. В.Г. Белинского, многопрофильный колледж. Университет предлагает различные востребованные направления подготовки абитуриентов.

Сегодня сотрудники ПГУ познакомили школьников с специальностями: инженер-машиностроитель, биолог, педиатр, военный.

Примите самые искренние поздравления с Днём защитника Отечества!

23 февраля мы чествуем настоящих патриотов России.

Во все времена наши воины демонстрировали честь и отвагу, стойкость и мужество, готовность до последнего вздоха защищать интересы и свободу Отечества.

Мы не только чтим память о героях прошлого, но и руководствуемся их примером в современной жизни. Жители Пензенской области вносят заметный вклад в укрепление обороноспособности России: несут службу в Вооруженных Силах, в органах правопорядка и государственной безопасности, разрабатывают и производят новейшие образцы вооружения, обеспечивают научно-технологическое развитие страны.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, стабильности и процветания, успехов во всех делах и начинаниях на благо родной земли!

Студенты смогут проходить практику у ИП

В закон об образовании внесены изменения. Теперь студенты смогут проходить практику у индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных частных лиц, имеющих профессиональную лицензию.

Индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, которые прошли госрегистрацию или лицензирование, приравнивают к организациям, осуществляющим деятельность по профилю образовательной программы.

Практической подготовкой студентов могли заниматься только организации. А под ними традиционно понимают только юридических лиц. Внесенные изменения необходимы для получения обучающимися практического опыта во многих отраслях, где распространены и развиваются формы самостоятельной занятости. В частности, речь идет об адвокатуре, нотариате, текстильной и легкой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле.

Чемпионат «Профессионалы»: медиа-сопровождение

20 февраля состоялось обучение региональных операторов в рамках вебинара «Медиа-сопровождение и оформление информационных материалов Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству».

На семинаре особое внимание обратили на стратегическую цель информационной компании – повышение узнаваемости бренда, популяризацию целей и задач чемпионатного движения, информирование целевой аудитории о мероприятиях. Основные задачи PR-кампании: мотивировать участников движения на достижение высокого профессионального уровня, сформировать профессиональное сообщество и коммуникационную площадку для продуктивного взаимодействия.

В рамках информационного сопровождения движения будут проводиться специальные конкурсы, в том числе на лучшую видео-визитку региона, компетенции, профессии.

«ПрофЛекторий»: как помочь подростку в выборе профессии

В целях профессионального просвещения родителей и обучающихся, повышения роли семьи в процессе профессионального самоопределения школьников реализуется проект «ПрофЛекторий», ориентированный на родителей обучающихся общеобразовательных организаций и оказание помощи в актуальных вопросах профориентации, построения индивидуальной образовательной и карьерной траектории выпускников школ.

18 февраля 2023 года четвертую лекцию «Мотивация подростка: почему он ничего не хочет» в онлайн-формате провели специалисты – профориентологи российской образовательной компании «MAXIMUM Education» (инновационный центр «Сколково»). На отсутствие мотивации у детей и подростков жалуются сегодня многие родители. Психологи рассказали, с чем это может быть связано, и объяснили родителям, как создать у детей внутренние стимулы.