Архив за месяц: Сентябрь 2023

Школа осознанного выбора – новый проект ЦОПП

29 сентября учащиеся Пензенской области в рамках нового профориентационного проекта «Школа осознанного выбора» посетили онлайн мастер-класс «Будущая профессия, что мне интересно?», организованный совместно с образовательным центром MAXIMUM Education.

Выбор профессии для школьников — дело не одного дня. Поэтому у ребёнка должно быть время, чтобы он лучше узнал о тех профессиях, которые ему интересны. А родители могут помочь ребёнку с выбором, используя несколько методов:

На мастер-классе школьники узнали:

•          Что такое профессия, зачем она нужна человеку? И причем тут созидание?

•          Первые шаги: с чего начать выбор профессии? Анализ своих талантов, склонностей. Как выбрать профессию на основе своих интересов.

•          Почему важно быть проактивным, выбирая свою профессию? В чем ценность самостоятельного выбора.

Мастер-класс стал ещё и способом пообщаться со специалистом – профориентологом и задать интересующие вопросы.

Профминимум и «Билет в будущее» расширяют возможности для школьников

29 сентября федеральные оператор проекта «Билет в будущее» и реализации профориентационного минимума провел в режиме ВКС совещание с региональными операторами этих профориентационных проектов, в число которых входит и Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.

Темой совещания стали результаты мониторинга готовности регионов к реализации профминимума, которые озвучил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. Разработчики платформы проекта «Билет в будущее» познакомили с новыми возможностями и профориентационными активностями, доступными в разделах платформы Профиград, в семейном контуре платформы, где родители и их дети могут синхронизировать свои ожидания от будущего профессионального выбора.  Технические специалисты познакомили с обновлением интерфейса личных кабинетов в школьном контуре платформы.

С начала учебного года платформу посетили почти 3 миллиона пользователей, более 1 миллиона школьников прошли профориентационную диагностику.

Отборочный чемпионат “Абилимпикс” по компетенции “Обработка текста”

С 25 по 29 сентября 2023 г. на базе Пензенского ЦОПП проходил отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс-2023” по компетенции “Обработка текста” в категориях «Школьники», «Студенты», «Специалисты».

Честь региона отстаивали ученица 11 класса Анна Жабина, студентка Пензенского агропромышленного колледжа Алина Сенжапова. Экспертом на площадке была преподаватель Пензенского агропромышленного колледжа Милованова Н. В.

Конкурсантам было предложено оформить двухстраничных документ. На выполнение задания даётся всего 1 час. «Обработка текста» — это процесс ввода, редактирования, форматирования текстовых документов. Конкурсант осуществляет набор и редактирование текста, верстку таблиц, создание графических элементов различной степени сложности. Умение правильно и грамотно создать текстовый документ востребовано во многих отраслях современной экономики, такие профессионалы нужны в типографиях, издательствах, дизайн-студиях, рекламных агентствах и в любой полиграфической компании.

Практико-ориентированное соревнование «Лига рабочих специальностей»

Фонд образовательных проектов «Надёжная смена» г. Москва приглашает студентов принять участие в практико-ориентированном соревновании «Лига рабочих специальностей», на основе инженерно-технического творчества среди студентов профессиональных образовательных организаций Российской Федерации в возрасте до 20 дет включительно, обучающихся по укрупненной группе специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки», с целью их дальнейшего трудоустройства в ведущие отраслевые компании. Соревнование будет проходить с сентября по декабрь 2023 года.

    Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» и ведущих отраслевых компании страны.

   Лига состоит из трех этапов и направлена на выявление и поддержку самых перспективных обучающихся профессиональных образовательных организаций, привлечение в дальнейшем их к трудоустройству в промышленные компании, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, а также создание социальных лифтов для участников (прохождение практики, стажировки и трудоустройство)

По вопросам участия обращаться: Мария Грибакина, +7 (495) 128-58-22, gribakina@fondsmena.ru.

Трудоустроиться после профессионалитета легче

Профессионалитет — это новый вариант среднего профессионального образования. В его рамках получить востребованную профессию в колледже можно за сокращенный срок: 2-3 года. При этом колледжи с профессионалитетом активно сотрудничают с работодателями, что помогает выпускникам быстро и удачно найти работу.

Профессионалитет появился недавно, и сейчас власти начали подводить итоги первых лет его существования. По словам министра Просвещения Сергея Кравцова, такое образование действительно обеспечивает практически 100-процентный шанс трудоустройства после окончания колледжа.

Программы профессионалитета реализуются в 350 колледжах по всей стране (они представлены в 68 регионах). На выбор есть 24 отрасли. Приоритетными являются атомная отрасль, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, фармацевтическая отрасль, химическая отрасль. 1000 работодателей участвуют в подготовке выпускников.

Трудоустройство возможно и для иностранных студентов

25 сентября Центр опережающей профессиональной подготовки организовал встречу специалистов миграционной службы с иностранными студентами 3-4 курсов, обучающихся в Пензенском государственном технологическом университете. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции УМВД России по Пензенской области Алексей Сидорин и главный специалист-эксперт отдела иммиграционного контроля УМВД России по Пензенской области Юлия Зубкова.

В ходе мероприятия студентов познакомили с текущей ситуацией в миграционном законодательстве, а также с упрощенным порядком трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Билет в будущее»: продуктивный день со Сбером

22 сентября, в рамках проекта «Билет в будущее», реализуемого Пензенским центром опережающей профессиональной подготовки, были проведены партнерские пробы для учащихся 8 класса Лицея №2 г. Пензы в Пензенском отделении ПАО «Сберба́нк».

В ходе мероприятия юные участники проекта посетили Музей сберегательного дела, в коворкинге познакомились с инновационными проектами, такими как Kandinsky и GigaChat, и узнали, как эти технологии помогают Сберу, его клиентам и государству строить будущее.

На мастер-классе «Семейный бюджет», проходившем в форме деловой игры, ребята научились принимать важные финансовые решения и управлять семейным бюджетом, что помогло развить их финансовую грамотность и способность принимать ответственные решения.

Яркие впечатления оставила экскурсия в кассово-инкассаторский центр. Школьники почувствовали себя настоящими инкассаторами, примерили специальное снаряжение и даже сели в служебную машину! Они узнали о требованиях и подготовке, необходимых для становления в этой профессии.

«Сбер рад предоставить возможность молодым талантам познакомиться с нашими инновациями и узнать об открываемых профессиональных перспективных направлениях в нашей экосистеме», – отметил Роман Оськин, HR BP отделения.