Архив за месяц: Август 2023

Реализацию проекта «Билет в будущее» и Профминимума обсудили в ЦОПП

31 августа в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошла рабочая встреча с представителями МБУДО «Центр технологического обучения г.Пенза». Темой обсуждения стала реализация проекта «Билет в будущее» и Профориентационного минимума в школах областного центра.

Заместитель директора МБУДО «Центр технологического обучения г.Пенза» Светлана Кудинова предложила содействие в реализации таких направлений Профминимума, как дополнительное образование и профессиональное обучение: «Центр технологического обучение имеет опыт в реализации таких программ, ориентированных на школьников, все они погружают в профессиональный контекст и имеют профориентационную направленность».

В ходе встречи была также достигнута договоренность о совместном проведении 7 сентября инструктивного совещания для ответственных за профориентационную работу в школах города и торжественной линейки, приуроченной к старту проекта «Билет в будущее».

Пензенская область готова к реализации Профминимума

С 1 сентября 2023 года все общеобразовательные организации приступают к реализации Единой модели профессиональной ориентации – Профориентационного минимума.

В Пензенской области более 48 тысяч школьников из 395 школ приступают к реализации профминимума. 176 образовательных организаций будут реализовывать его на базовом уровне, 208 – на основном, 11 – на продвинутом.

Школы основного и продвинутого уровней профминимума являются участниками проекта «Билет в будущее». В программу их профориентационной работы включены практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, а в профильных предпрофессиональных классах – профессиональное обучение.

Министерством образования Пензенской области опубликовано в соответствии с Порядком реализации профориентационного минимума перечень программ дополнительного образования и перечень программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих, доступных для обучающихся 6-11 классов в 2023/2024 учебном году.

С документами также можно ознакомиться на сайте регионального оператора реализации Профминимума — Центра опережающей профессиональной подготовки.

Рабочее совещание по вопросу обеспечения кадрами промышленных предприятий  Пензенской области

31 августа 2023г. руководитель ЦОПП Павел Желтов посетил встречу, в ходе которой под председательством Заместителя председателя правительства Пензенской области А.А. Костина прошло обсуждение вопроса обеспечения предприятий машиностроительного комплекса региона востребованными кадрами.
Залог успеха – это комплексный и системный подход в решении задачи. Важно всё: и наращивание объемов подготовки молодых специалистов, и привлечение в учебные заведения опытных высококвалифицированных педагогов, и формирование привлекательных условий на производствах, и, конечно, комфорта для проживания в областном центре.
В ближайшее время рабочая группа планирует провести глубокий анализ проблемных вопросов с целью выявления и привлечения дополнительных ресурсов.

Форум “Сообщество”: обсуждение социальных проектов

29 августа Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в формате видео-конференц-связи в форуме “Сообщество”, проходящем в г.Самаре. Его темой стало “Гражданское общество России – основа развития”.

Форум проводится с 2015 года во всех федеральных округах Российской Федерации с целью выявления обсуждения проблем развития некоммерческого сектора в регионах России, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, которая позволяет повысить качество разработки и реализации социальных проектов и развивать межсекторное сотрудничество.

Регионы обсудили актуальные социальные проблемы федерального уровня. В работе приняли участие не только представители органов исполнительной власти, но и гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, средства массовой информации.

Единый методический день: Введение в профминимум

28 августа в Пензе в рамках ежегодного областного августовского педагогического форума «Педагог и наставник 2.0: перезагрузка» прошел Единый методический день. На площадке Института регионального развития в очно-заочном формате состоялся презентационный мастер-класс “Введение в профминимум”.

Заместитель директора Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки – регионального оператора реализации Единой модели профориентации и проекта «Билет в будущее» Елена Спильная познакомила педагогов-навигаторов, школьных администраторов, ответственных за реализацию Профминимума, с главным информационным ресурсом проекта (https://bvbinfo.ru/profminimum), методическими и нормативными документами, календарно-тематическим планом цикла внеурочных занятий «Россия – мои горизонты», нацеленного на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

Педагоги школ Пензенской области смогли обсудить обязательные мероприятия по внедрению Профминимума в зависимости от его уровня, развитие партнерских программ для школ, реализующих продвинутый уровень профориентационного минимума, включая программы профессионального обучения школьников.

Пленарное заседание педагогического форума «Педагог и наставник 2.0: перезагрузка»

24 августа в киноконцертном зале «Пенза» прошло пленарное заседание педагогического форума «Педагог и наставник 2.0: перезагрузка», приуроченного к Году педагога и наставника, с участием работников образования Пензенской области. Данный форум является крупнейшим событием для образовательной системы нашего региона.

С приветственными словами и поздравлениями с началом нового учебного года выступили Олег Мельниченко и вручил заслуженные награды специалистам сферы образования Пензенской области.

На пленарном заседании присутствовали руководители муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, школ, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего профессионального образования, педагоги-психологи, советники директоров по воспитанию, представители родительской общественности.

Данное мероприятие также дает возможность представить флагманские проекты педагогической и родительской общественности, обсудить перспективы профессионального роста педагогических работников.

В Пензе третий день проходит областной августовский педагогический форум «Педагог и наставник2.0: перезагрузка»

23 августа в рамках августовского педагогического форума «Педагог и наставник 2.0: перезагрузка» на базе ГАПОУ ПО ПКАС работала площадка «Эффективные практики наставничества в системе среднего профессионального образования», в которой приняли участие директора профессиональных образовательных организаций региона и работодатели.  

Руководитель ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Павел Желтов выступил с докладом «Демонстрационный экзамен: современные реалии СПО в регионе»: подвел итоги организации и проведения демонстрационного экзамена в первом полугодии по региону.

Особое внимание было уделено качеству подготовки экспертного сообщества, вовлечению работодателей в процесс оценки компетенций выпускников, созданию центров проведения демонстрационного экзамена в каждом профессиональной образовательной организации области.