Архив за месяц: Декабрь 2023

Один день на Старте

С 26 по 27 декабря на базе Федерального научно-производственного центра «Производственное объединение «Старт» имени М. В. Проценко», одного из ведущих предприятий атомной промышленности России, проходили профориентационные мастер-классы для учащихся 7-10 классов города Заречный.

Специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки, ПО «Старт» им. M.B. Проценко», Пензенского колледжа транспортных технологий и Пензенского РО СоюзМаш России провели для школьников мастер-классы по сметному делу, видеомонтажу, сборке и разборке двигателя, созданию часов и определению будущей профессиональной деятельности, все участники получили отличную возможность попробовать себя в различных направлениях мастер-классов. Два насыщенных дня на предприятии позволили учащимся более подробно ознакомиться с его деятельностью, перспективами карьерного роста работников, а также определить своё место в профессиональном мире. Руководитель ЦОПП Павел Желтов отметил: «Сегодня на предприятиях региона как никогда востребованы специальности инженерно-технического профиля, а мастер-класс – это отличный способ сформировать профессиональные навыки».

Встреча представителей Пензенского ЦОПП с руководством ГУО “Бобруйский государственный механико-технологический колледж”

В рамках налаживания прямых связей с учебными заведениями Могилёвской области Республики Беларусь, Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки в формате видеоконференции организовал встречу с руководством Бобруйского государственного механико-технологического колледжа.

В ходе беседы с директором колледжа Вячеславом Николаевичем Руденоком был положительно решен вопрос подписания договора о сотрудничестве, обмена опытом и перспективного взаимодействия между ГАУ ПО “ЦОПП” и ГУО БГМТК.

Помимо этого, руководство Бобруйского колледжа и Центра опережающей профессиональной подготовки обменялись информацией об особенностях организации учебного процесса в учреждениях СПО наших стран. Стороны обсудили положительный опыт взаимодействия колледжа с предприятиями Могилёвской области, прохождения студентами колледжа учебной и производственной практики на этих предприятиях и их дальнейшего трудоустройства.

По результатам мероприятия была достигнута договоренность о проведении в феврале 2024 года совместной онлайн конференции по обмену положительным опытом с участием ГУО БГМТК, ГАУ ПО “ЦОПП”, представителей колледжей и работодателей Пензенской области.

Помимо этого, руководство Бобруйского государственного механико-технологического колледжа сообщило о том, что в мае 2024 они запланировали посещение Пензенской области с рабочим визитом.

Профориентационный проект «Ваш маршрут успеха»

22 декабря в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча школьников с Пензенским колледжем транспортных технологий. Пензенский колледж транспортных технологий – это динамически развивающееся современное образовательное учреждение, с  давними традициями и почти вековой историей, реализующее подготовку профессиональных кадров для транспортной инфраструктуры Пензенской области по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50) и  удовлетворяющее запросы регионального рынка труда.

С образовательной организацией абитуриентов познакомила методист Татьяна Калачева и студенты колледжа. Учащиеся узнали о формах и продолжительности обучения по всем направления СПО, об особенностях приемной кампании 2024 года. Студенты колледжа рассказали о преимуществах выбранной профессии, участии в различных конкурсах и викторинах, конференциях и олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Каждый участник встречи получил важную и необходимую для построения индивидуальной образовательной траектории информацию.

Каждый четверг в колледжах по всей стране реализуется цикл занятий «Россия – мои горизонты»

14 декабря прошло занятие «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса», а 18 января пройдет занятие «Россия – страна атомных технологий». Видеоконтент к занятиям создает Российское общество «Знание».

Цикл занятий «Россия – мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации, направленная на ознакомление обучающихся с выдающимися достижениями России.

С 14 декабря РО «Знание» внедряет еще один новый формат – репортажи о Выставке «Россия», которые знакомят с павильонами на ВДНХ и рассказывают о достижениях страны в той или иной отрасли.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям представлены экспозиции всех 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Репортаж о Выставке «Россия», павильон 57 «Лабиринт познания»!   https://disk.yandex.ru/d/mqLesOl47LVF_A

Мастер-класс по нанотехнологиям провели в МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В.В. Тарасова

20 декабря на базе МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В.В. Тарасова сотрудники Пензенского научно-исследовательского института электронно-механических приборов (НИИЭМП) провели для учащихся 11Б класса мастер-класс по нанотехнологиям.  На мастер-классе ребята узнали об удивительном наномире и использовании наночастиц в жизни.

Как отмечает Золотцева Наталья Юрьевна, педагог-навигатор, классный руководитель 11Б, учитель ИЗО: «11 класс – это время самореализации и выбора будущей профессии. Данные мероприятия, в особенности сегодняшний необычный мастер-класс от наших ученых, действительно помогает учащимся в самоопределении».