Архив за месяц: Январь 2023

Карьерная ярмарка предприятий ОПК

31 января Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки организовал карьерную ярмарку для студентов Пензенской области с участием предприятий-партнёров оборонно-промышленного комплекса. В мероприятии приняли участие такие значимые предприятия ОПК  как АО “Радиозавод”, АО “ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова”, АО “ПО “ЭЛЕКТРОПРИБОР”, ОАО «Пензкомпрессормаш».

Студенты выпускных курсов колледжей, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, в том числе по профессиям «Токарь», «Фрезеровщик», «Оператор станков с ЧПУ», а также будущие специалисты-инженеры из Пензенского государственного университета и Пензенского государственного технологического университета в неформальной обстановке смогли пообщаться с работодателями. Работники кадровых служб познакомили обучающихся с историей предприятий, основными видами деятельности и условиями труда, с востребованными, в том числе и перспективными вакансиями.

Мероприятие направлено на решение проблемы подготовки и привлечения квалифицированных кадров определенных профессий для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Учебная практика в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки

С 24 по 30 января на базе Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки в рамках учебной практики были организованы занятия со студентами Пензенского государственного технологического университета. Главный специалист по информационным технологиям Сергей Печерский на практике познакомил студентов с цифровыми ресурсами центра опережающей профессиональной подготовки, структурой его работы, цифровой платформой ЦОПП.

Практиканты учились проводить мониторинг сайта и цифровой платформы. Для организации обучения была использована материально-техническая база ЦОПП, его образовательные ресурсы. Полученные навыки студенты смогут в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности.

Весенне-осенний цикл стажировочных площадок для профессионалов СПО

«Мастерские КВР» – формат развития методических квалификаций сотрудников колледжей: от руководителя до преподавателей. На своем рабочем месте в открытом обучающем пространстве преподаватели с участием студентов и работодателей вместе “прорабатывают” практики, технологии, компетенции, значимые для устойчивого развития профессиональных образовательных организаций СПО.

В программе на 2023 год – 9 тематических стажировок, обеспечивающих эффективное решение задач среднего профессионального образования:

Мастерская карьерного развития: от профориентации до трудоустройства,

Мастерская КВР -форматов проектной деятельности по профессии;

Мастерская основ предпринимательства;

Мастерская оценочной деятельности;

Мастерская кадрового партнерства и наставничества;

Мастерская внебюджетных услуг и сервисов: Доходный колледж;

Мастерская образовательного процесса:Больше, чем колледж;

Мастерская воспитания и ценностного развития молодого профессионала и гражданина

Мастерская партнерских образовательных программ.

Программа включает еженедельные развивающие онлайн-тренинги для практического решения слушателями на своих рабочих местах технологических и квалификационных кейсов под руководством результативных мастеров-наставников и ученых-консультантов из экспертного сообщества “Карьера в России”.

Регистрация на Мастерские: https://forms.gle/XCGjjekjk3vaXpPZ9

Митинг-концерт «Мы вместе»

27 января коллектив Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки принял участие в митинг-концерте «Мы вместе» в поддержку Вооруженных сил РФ на Юбилейной площади.

 Поддержать военнослужащих-земляков и членов их семей пришли представители организаций и промышленных предприятий, люди разных политических взглядов, граждане старшего поколения и молодежь, все кто являются патриотами и гордятся своей Родиной.

Мероприятие в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации «Мы вместе» завершилось концертной программой.

Правительство расширило возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» 

Часть сведений, которые раньше выпускникам приходилось заполнять в ручном режиме, теперь при необходимости будет подгружаться автоматически в сервис «Поступление в вуз онлайн» за счет интеграции информационных систем.
Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и в несколько вузов. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию онлайн и оперативно принимать решение.
К сервису дополнительно подключены новые системы, в том числе:
– цифровая платформа «Физическая культура и спорт»,
– государственный информресурс о детях, проявивших выдающиеся способности,
– информационная система в сфере развития добровольчества.
Достижения в этих сферах дают дополнительные баллы для поступления в вуз. Их можно получить, если у абитуриента есть значок за выполнения комплекса ГТО, или победы на всероссийских олимпиадах по школьным предметам.
Как и прежде, информация о поступлении будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг сразу после решения приемной комиссии.

Организация демонстрационного экзамена в рамках проекта «Профессионалитет»

24 января в Министерстве Просвещения России в гибридном формате прошло совещание с индустриальными партнерами и колледжами, участвующими в ФП «Профессионалитет», на котором обсуждались механизмы привлечения работодателей к организации и проведению демонстрационных экзаменов.

Идеология проекта базируется на вовлечении работодателей во все аспекты профессиональной подготовки молодых кадров. Поэтому сегодня необходимо участие индустриальных партнеров в разработке оценочной документации, в работе государственных экзаменационных комиссий, в оснащении центров проведения демонстрационных экзаменов.

На совещании обсудили основные элементы технологии подготовки и проведения демонстрационного экзамена, в том числе возможные роли индустриальных партнеров проекта «Профессионалитет» на каждом этапе.

Представители десятков крупнейших российских предприятий атомной, машиностроительной, транспортной, энергетической и других базовых отраслей экономики приняли участие во встрече и высказали свои предложения по совершенствованию процедур подготовки и проведения демонстрационных экзаменов. Особое внимание привлекли идеи, направленные на формирование постоянного пула экспертов ДЭ, повышение степени их независимости и квалификации.

Особенности проведения демонстрационного экзамена

Экскурсия студентов в ИТ-компанию

Промышленный туризм, посещение предприятий, знакомство с производством являются важной составляющей работы по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций региона. 25 января ГАУ ПО «ЦОПП» в очередной раз пригласил учащихся на профориентационную экскурсию. Студенты Пензенского агропромышленного колледжа, обучающиеся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», посетили ИТ-компанию «Кодинсайд». Организация работает на ИТ-рынке России уже более 14 лет, занимается разработкой веб- и мобильных приложений, аналитикой, тестированием и рядом других направлений в сфере информационных технологий.

В ходе мероприятия студенты познакомились с историей, рядом инновационных проектов компании, условиями труда и востребованными вакансиями в ИТ-сфере. Во время посещения предприятия обсуждался вопрос прохождения производственной практики в компании, в том числе для студентов с ОВЗ, присутствовавших на экскурсии.