Архив за месяц: Июль 2022

Первый опыт работы уже в четырнадцать

Ярославу Малышеву — четырнадцать и он уже пробует себя в профессии телеведущего. Участие в мастер-классе по журналистике, который организовал для старшеклассников Пензенский Центр профессиональной подготовки (ЦОПП) укрепило веру Ярослава в то, что он на правильном пути в профессию.

Ярослав поделился со специалистами ЦОПП впечатлениями от своих профессиональных проб:

– Я хотел заняться чем-то интересным летом. Увидел, что можно попробовать себя в качестве телеведущего молодежной программы «Тин-клуб» на 11-м телеканале. Пришел в редакцию телевидения, начал участвовать в съемках. Оказалось, что это очень интересно! Я втянулся и понял, что это занятие для меня.

Мне нравится абсолютно все в этой новой для меня деятельности –  общение, поиск тем для сюжетов, сам процесс съемок и подготовки программ к эфиру. Я не один прохожу стажировку на канале. Нас несколько ребят от 12 лет и старше. Мы общаемся с опытными тележурналистами. У нас получилась такая творческая тусовка.

Очень мотивирует на продолжение деятельности свой готовый телесюжет, результат своего творчества. Пока идет процесс подготовки, многое непонятно – что и как получится. Но потом смотришь программу как зритель и понимаешь, что ты – автор, ты создал этот продукт. Это сильные впечатления!

Я хочу продолжать заниматься журналистикой и дальше. И не обязательно она станет моей основной профессией. Мастер-класс по журналистскому мастерству дал мне новый заряд, новые идеи. Я понял, что именно я хочу освоить. Сейчас мне интересно понять – как правильно общаться с собеседником, как строить интервью, как раскрывать тему. В общем, чем больше погружаешься в профессию, тем больше она тебя интересует.  И хорошо, когда еще школьником ты можешь поработать.

Успешное перевоплощение: банковская служащая создает свой бренд одежды

Елена Ломакина в этом году прошла обучение в рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В начале лета она получила skills-паспорт, подтверждающий освоение профессиональных навыков мастера по раскрою и пошиву одежды.

Рождение второго ребенка и соответственно пауза в работе стали для Елены, в недавнем прошлом банковского работника, поводом для профессиональной перезагрузки. Ей захотелось самой для себя создать работу. Ту, которая нравится. Такую, которую она, мама двоих детей, могла бы организовать по своему графику, удобному и для неё самой и для ее семьи.

Выбор в итоге пал на моделирование и пошив одежды. Этими навыками Елена неплохо владела. Увлекается шитьем не первый год: шьет и себе, и семье, и на заказ. Для нее это — любимое занятие. Почему бы не сделать его работой?…

На размышления Елены удачно наложилась информация от Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) о бесплатном профобучении в рамках проекта «Демография». В частности, закройному делу предлагалось обучиться на базе Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Как раз набиралась группа.

– К какому замечательному мастеру мы попали на обучение, просто повезло! –  делится Елена. – Наш преподаватель Марина Владимировна Петрова столько всяких секретиков раскрыла  в конструировании выкроек. А я собственно за этим и шла на обучение. Меня интересовало как раз моделирование одежды: создавать свои выкройки, изменять имеющиеся  шаблоны под свои идеи. Одним словом, поднатореть в этом мастерстве. 

Обучение прошло успешно. Было достаточно практических заданий под контролем преподавателя, много рекомендовано дополнительной литературы и различных источников информации, которые пригодятся в дальнейшем для совершенствования профнавыков. Жаль, конечно, времени маловато: по мнению Елены, месяц – это экстремально короткий срок и надо бы его увеличить примерно втрое. Но все равно хорошо, что есть такой проект. Как старт это прекрасная возможность для многих реализоваться в новом профессиональном качестве, найти себя.

 Теперь у Елены все складывается, как задумала.  В ближайших планах организация индивидуального предприятия по пошиву одежды. И между прочим, она хочет создавать не просто одежду по шаблонным выкройкам.  Елена Ломакина намерена развивать свой авторский брэнд! Нужно еще много чего сделать, организовать. В том числе найти помещение, запустить рекламу. Но процесс уже идет. Есть рабочие руки –  одной Елене не справиться. Есть идеи. Есть план раскрутки и привлечения клиентов. А главное есть желание и уверенность, что все получится!

День среднего профессионального образования в России

В России 2 октября теперь будет отмечаться День среднего профессионального образования. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Решение принято в целях развития и популяризации среднего профессионального образования, направленного на подготовку рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Сегодня на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

По программам СПО сейчас в России учится более 3,4 млн студентов. В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой. С 2019 года создано и функционирует 2274 мастерские, к концу реализации федерального проекта будет создано всего 5074 мастерские.

В 2022 году запущен проект «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

«ПрофКаникулы»: пробуем делать новости

Темой очередного мастер-класса по журналистике от Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки  стала съемка видеосюжетов для теленовостей. Мастер-класс состоялся в рамках проекта ЦОПП «ПрофКаникулы».

Участниками мастер-класса были две группы школьников 14-17 лет из Нижнего Ломова, Кузнецка и Пензы, отдыхающих в  загородном  оздоровительном лагере «Заря». Ребята разбились на условные съемочные группы, в составе которых были репортер, оператор и собственно – герои новостного сюжета. Была поставлена задача –  за полчаса снять интересный сюжет для телевизионного выпуска новостей. Монтаж был исключен, так времени на это просто не было, поэтому ребята работали, что называется с листа.

Надо отметить, что  творческой фантазии у ребят достаточно! С темами проблем не возникло. Да и с репортерскими обязанностями справились замечательно. Сюжеты получились довольно интересными. Смотрели отснятый материал все вместе: обсуждали находки и промахи.

В процессе мастер-класса ребята смогли отработать навыки генерации идей, ведения интервью, видеосъемки, работы в команде.  И это им показалось интересным и нужным.

Все участники мастер-класса получили Дипломы от ЦОПП.

Семинар с учащимися-практикантами Пензенского агропромышленного колледжа

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки провел обучающий профориентационный семинар «Современные возможности применения информационных технологий в экономике региона (в том числе в аграрном секторе)» с учащимися-практикантами Пензенского агропромышленного колледжа. Встреча прошла в очном формате. Спикером выступил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области “Секон” Сергей Голубятников. Сергей выстроил доверительный диалог с аудиторией, раскрыл значимость овладения возможностями IT технологий с целью сокращения потерь, повышения продуктивности, оптимального управления ресурсами производства. Заместитель директора Михаил Варламов рассказал практикантам о Пензенском ЦОПП и его возможностях.

Азы журналистского мастерства и не только…   в формате мастер-класса

Сегодня специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) провели профориентационные мастер-классы в загородном оздоровительном лагере «Юность», расположенном на территории Пензенского района.

Участниками двух мастер-классов по графическому дизайну и журналистскому мастерству стали старшеклассники в основном из пензенских школ.

Заданием по графическому дизайну состояло в  создании макета презентационного бейджа. Все справились. Среди ребят оказались те, кого увлекло задание настолько, что им стало интересно и дальше познавать навыки графического дизайна. Несколько человек высказали намерения рассмотреть графический дизайн как будущее направление обучения.

На мастер-классе по журналистике группе старшеклассников было предложено практическое задание – создать видеосюжет для теленовостей о жизни и особенностях пребывания в загородном лагере. Разбившись на условные съемочный группы парни и девчонки, разбрелись по территории –  искать интересные кадры и собеседников. И уже через полчаса вместе с ведущей мастер-класса ребята просматривали готовые видеосюжеты. Их получилось пять.

Каждый сюжет получился уникальным и интересным. Все смогли раскрыть тему, сделать сюжет по настоящему актуальным и событийным.

Просмотр каждого видеоматериала встречали аплодисментами!

«Было очень интересно!» –  комментировали ребята.

По традиции все участники мастер-классов получили Дипломы от Центра опережающей профессиональной подготовки. Ребята выразили желание поучаствовать и в других профориентационных мастер-классах. Директор ЦОПП Алексей Фомин высказал уверенность в том, что наши совместные мероприятия, посвященные профессиональным пробам обязательно продолжатся.

Графический дизайн: погружаемся в профессию

Сегодня, 21 июля, специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) провели очередной профориентационный мастер-класс для подростков, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере «Заря», расположенном на территории Бессоновского района Пензенской области.  

Сначала ребята разобрали само понятие графический дизайн, обсудили – где используют услуги дизайнеров.

После небольшой вводной и ответов на вопросы ребятам дали практическое задание –  создать дизайн информационного бейджика с использованием графических элементов и логотипа лагеря. Некоторые выполнили макет по предложенному шаблону. Но были и те, кто успел разработать свой индивидуальный макет: фактически это был авторский дизайн. В общем подошли к выполнению задания творчески!

Выполненные работы у ребят сохранятся на память о мастер-классе. Также в завершении мероприятия каждый участник получил Диплом участника от Центра опережающей профессиональной подготовки.

Участие  в мастер-классе по графическому дизайну, который состоялся в рамках проекта ЦОПП «ПрофКаникулы», приняли школьники из Пензы, Кузнецка и Нижнего Ломова. В качестве пожелания организаторам мероприятия ребята высказали просьбу приехать еще раз.