Архив за месяц: Август 2022

Конгресс «Молодые профессионалы» в Сочи

14-16 сентября на площадке Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи состоится XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста», на котором будут представлены первые результаты федерального проекта «Профессионалитет» и передовые мировые практики в сфере профессионального образования.

Мероприятие проводится Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На Конгресс уже зарегистрировались более тысячи участников, включая представителей органов власти, бизнеса и образовательных организаций. Регистрация на Конгресс продолжится  до 8 сентября.

На  Конгрессе будут, в  частности,  проходить обсуждения актуальных вызовов в сфере среднего профессионального образования (СПО). Будут представлены  позитивные кейсы интеграции бизнес-задач в формирование целевого набора в колледжах, чтобы каждый выпускник по окончании учебы был трудоустроен.

Все – на завод! В выборе специальности поможет промышленный туризм

Где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, куют ножи и качают нефть? Всё это вы узнаете из онлайн-путеводителя по промышленному туризму, который запустило Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России.

В нём уже собрано несколько десятков экскурсионных туров на российские предприятия разных отраслей промышленности – от народных художественных промыслов до космической и ресурсодобывающей. И их количество будет расти!

Отечественные заводы и фабрики открыли двери для путешественников: они демонстрируют производственные процессы, знакомят с современными технологиями, рассказывают об условиях работы молодым специалистам, студентам и школьникам, которым это может помочь при выборе специальности.

Открывайте путеводитель https://promtourism.online/routes/  и выбирайте производство, на которое хотите отправиться!

Конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

В сентябре стартует Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи. Его организатором выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Координировать конкурс будет Агентство развития навыков и профессий.

Цель инициативы – выявить и распространить в стране лучшие практики молодежного трудоустройства. Конкурс обеспечит взаимодействие участников – федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления, образовательных заведений, государственных корпораций, коммерческих и некоммерческих учреждений, а также других организаций и лиц, заинтересованных в трудоустройстве молодежи. Главное условие для подачи заявки – иметь реализованные примеры трудоустройства молодежи на территории Российской Федерации в различных сферах экономики.

Номинации Конкурса:

• лучшие цифровые решения для мероприятий по содействию занятости молодежи

• лучшие практики по трудоустройству отдельных категорий молодежи

• лучшие практики по сохранению молодежного кадрового потенциала региона

• лучшие практики по привлечению молодежи на работу в регион

• лучшие практики взаимодействия с работодателем, общественными организациями и центрами занятости населения

• лучшие практики сопровождения от образовательной организации до рабочего места

• лучшие практики привлечения молодежи в наукоемкие и высокотехнологичные сферы

• лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста

Вся информация о конкурсе публикуется на интернет-ресурсе www.worldskills.ru. Здесь же можно подать заявку на участие с 12 сентября по 11 октября 2022 года.

Стартует «Билет в будущее»

29 августа Фонд гуманитарных проектов провел установочную сессию по реализации мероприятий проекта ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» для региональных операторов проекта. Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки с 2022 года координирует эту работу в Пензенской области.

В ходе сессии были представлены этапы, мероприятия и сроки проекта, те изменения на специализированной платформе, которые призваны оптимизировать работу региональных операторов и облегчить доступ к информации педагогам-навигаторам и ученикам. С этого года диагностика обучающихся будет проходить в два этапа. Особое внимание будет уделено проведению профориентационных мероприятий для инвалидов и лиц с ОВЗ. В 2022 году реализация проекта начнется с профориентационных уроков, которых будет разработано 6 для 6 возрастных групп — с 6 по 11 класс. Обучение педагогов, которое стартует с 5 сентября, организовано по новой более насыщенной и практикоориентированной программе.

Для школ региона, а также для площадок проведения профессиональных проб в ближайшее время ЦОПП проведет обучающий семинар.

Выбор профессии: легко или трудно?

Как определяются с выбором будущей профессии сегодняшние подростки? Нужна ли им в этом помощь, или они сами знают, чего хотят? А может быть, за них все решают родители…

На эти вопросы нам ответили участники Дизайн сессии «Первый шаг в профессию», организованной сотрудниками Пензенского ЦОПП в рамках городского педагогического форума.

КСЕНИЯ  БОГДАНОВА, девятиклассница  православной гимназии:

– Я уже определилась – хочу поступить в пензенский колледж искусств и освоить профессиональные навыки организации праздников и массовых мероприятий. Мне это интересно. Я  с детства очень активный ребенок, люблю во всем участвовать, выступать.  Люблю публику, люблю эстраду. Уже десять лет я занимаюсь цирковым искусством  и выступаю на сцене. Сейчас мне мои тренеры уже доверяют вести занятия. Так что, можно сказать, начинаю  стажироваться  в качестве тренера. Это направление деятельности я для себя тоже имею в виду. Еще подумаю, пока учусь в школе и буду выбирать – или организация праздников или  все же цирковое искусство.

ДМИТРИЙ ПОДРЕЛЬНОВ, учащийся 11-го класса МБОУ СОШ № 7:

– Каких-то конкретных мыслей о будущей профессии у меня пока нет. Я в поиске. Поэтому на педагогическом форуме, я и выбрал среди тематических площадок ту, где обсуждался выбор профессии. Здесь я узнал, что в Пензе есть Центр опережающей профессиональной подготовки, и у него много интересных предложений для нас, старшеклассников.  Взял контакты, думаю, пригодятся.

Мне кажется, что таких же как и я, кто еще не определился с профессией, много.  Думаю, что взрослые это понимают, и в школах скорее всего что-то организуют нам в помощь. Может, появятся отдельные педагоги, которые будут помогать определяться  с выбором профессии.   

Но среди моих друзей и одноклассников есть достаточно ребят, которые знают, чего хотят. Некоторые после 9-го класса уже поступили в колледжи и учатся, им нравится их выбор. Другие целенаправленно готовятся в конкретные вузы. С уважением отношусь к таким ребятам!

Я успел поработать на предприятии во время каникул. Упаковывал печенье  в кондитерском цехе. Работа тяжелая, за конвейером, в спецодежде, очень жарко. В общем, получил опыт работы на производстве и понял, что это не для меня.

А что для меня?… Пока это вопрос. Надеюсь, что я смогу определиться с выбором.

Эксперты могут участвовать в программе «Skills всем»

26 августа состоялся вебинар для участников проекта «Skills всем». Это образовательный проект Академии Ворлдскиллс, который предлагает любому желающему пройти обучение по коротким программам. Для этого необходимо выбрать практические блоки для изучения.

Вся основная информация даётся в видеоуроках длительностью не более 5-7 минут. В каждом уроке содержатся не только видео, но и подробные инструкции и описания, позволяющие наглядно продемонстрировать выполнение работы и практического задания. Отработана и обратная связь с экспертами-авторами блока, их консультации, ответы на вопросы. Все разработчики блоков «Skills всем» проходят отбор и являются практикующими специалистами. Авторами образовательных программ проекта могут быть сертифицированные эксперты Ворлдскиллс, сертифицированные эксперты-мастера или эксперты с правом и опытом проведения чемпионата Ворлдскиллс, члены и кандидаты в члены Национальной сборной России по профессиональному мастерству, победители и призёры финала национального чемпионата “Молодые профессионалы” , победители и призёры Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, а также отраслевых и корпоративных чемпионатов по методике Ворлдскиллс

Пензенские старшеклассники  разработали план профориентации в школах

Дискуссия на тематической площадке пензенского ЦОПП в рамках городского педагогического форума получилась оживлённой и полезной. Ведь тема для учащихся 10-11 классов, собравшихся на дизайн сессию «Первый шаг в профессию», очень актуальна.

Ребята пытались разобраться в вопросе – «Какие трудности испытывают старшеклассники при выборе профессии?» Им нужно было не просто ответить на этот вопрос, но и выработать  предложения по  улучшению  профориентационной  работы в школах.

К каким же выводам пришли школьники вместе со спикерами ЦОПП в ходе обсуждения проблемы?

Оказалось, что трудности с выбором профессионального пути во многом связаны с тем, что большинство подростков просто не владеют информацией о современных профессиях. Не знают,  какие направления профессиональной подготовки  предлагают даже пензенские колледжи и вузы, не говоря уж об учебных заведениях других городов. Не понимают своих интересов и возможностей, не могут оценить свои силы в освоении каких-либо навыков. Большинство  старшеклассников также сошлись во мнении, что часто мешают выбрать профессию по душе родители:  они фактически оказывают давление на своих уже практически взрослых детей, выбирая за них их карьерный путь.

Результатом всех этих незнаний является вот такая статистика, собранная уже в колледжах и вузах России. 40 процентов студентов уже на ранних курсах сомневаются в правильности выбора направления подготовки. 46 процентов выпускников колледжей и вузов не работают по той профессии, которой овладевали в процессе обучения.

Как изменить ситуацию с ориентацией школьников в мире профессий в лучшую сторону? Ребята в результате дискуссии вышли на несколько идей, которые предлагают реализовать в школах.

  1. В школах нужны профориентационные центры или центры карьеры, где кураторы и  наставники помогут с самоопределением.
  2. Необходимо проводить среди старшеклассников профориентационное тестирование, которое поможет задуматься о будущей карьере.
  3. Нужны короткие профориентационные курсы во время каникул, чтобы попробовать себя в той или иной профессии. Иными словами, профканикулы были бы интересны. (Пензенский ЦОПП как раз реализует такой проект).
  4. Была бы интересна производственная  практика на предприятиях, где старшеклассники под руководством наставников могли бы попробовать свои силы в рабочих профессиях.

Все эти идеи ребята озвучили в финале дискуссии на тематической площадке ЦОПП, а также –  на заседании круглого стола по итогам педагогического форума. Специалисты Пензенского ЦОПП эти идеи поддерживают.