Архив за месяц: Апрель 2024

Профориентация в 2024 году: основные направления работы

Организация профессиональной ориентации в 2024 году остается одним из ключевых направлений работы с молодежью. Многие аспекты этой работы определены Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, руководители предприятий должны «обеспечить разработку и внедрение механизма использования инфраструктуры таких предприятий и организаций, в том числе их музеев, в целях осуществления профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций» (Поручение Президента № Пр-616 от 30 марта 2024 г.). Необходимо также привлекать «наставников из числа работников организаций реального сектора экономики к проведению мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» (Поручение Президента № Пр-251ГС от 12 февраля 2024 г.).

Алексей Фомин, исполняющий обязанности министра образования Пензенской области, рассказал в реализации проекта Единой модели профессиональной ориентации и проекта «Билет в будущее» в 2024 году: «Основными направлениями работы  в области профориентации становятся межведомственное взаимодействие, привлечение наставников из числа работников предприятий-работодателей, использование инфраструктуры предприятий-работодателей для знакомства с производством, подготовка школ базового уровня Профминимума к переходу на основной и продвинутый уровни, развитие в регионе системы профессионального обучения школьников. В 2024 году мы опираемся на обновленную законодательную базу. Так, в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» в целях осуществления мероприятий по профессиональной ориентации граждан в регионе будет сформирована межведомственная комиссия, а также утвержден ежегодный план мероприятий по профессиональной ориентации. Мероприятия профессионального выбора для школьников с этого года проводятся исключительно исходя из потребностей регионального рынка труда».

Министерство образования Пензенской области утвердило список профессий, по которым планируется проведение профессиональных проб в 2024 году, основываясь на Перечне наиболее востребованных на рынке труда Пензенской области, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, утвержденном распоряжением Правительства Пензенской области. В перечень вошли профессии и специальности различных отраслей экономики: промышленности, строительства, аграрной, ИТ-сферы, транспорта и др.

Международная научно-практическая конференция «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования»

26 апреля директор ГАУ ПО «ЦОПП» Павел Желтов принял участие в конференции на площадке ГБПОУ Санкт-Петербурга «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем», в рамках международной научно-практической конференции «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования».

Тема работы площадки – «Центр компетенций как инструмент развития образовательно-производственной экосистемы для формирования актуального профиля компетенций при подготовке инженерных кадров».

На конференции обсуждаются вопросы, связанные с использованием современных инженерных технологий:  центр компетенций –территория обмена современными практиками и драйвер развития системы подготовки кадров по приоритетным специальностям; проекты раннего профессионального самоопределения как ступени бесшовных образовательных траекторий обучающихся, новый подход к подготовке инженерно-технических специалистов при поддержке партнёров и на основе создания новых принципов обучения с использованием актуальных технологий, мехатроника в промышленности: мост между механикой и электроникой, новые тренды в подготовке кадров: инструменты взаимодействия образовательных организаций с работодателями.

Вторая площадка «Каким образом ЦОПП может повлиять на решение кадрового педагогического «голода» в СПО?» прошла в Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. В формате дискуссии участники сессии выделили перспективные практики, которые сегодня на их взгляд помогут решить проблему «кадрового голода».

Конкурс «Мастер года» продолжается в Пензе

В Пензенской области продолжается региональный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Мероприятие проводится для поощрения педагогических работников, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Участниками конкурса являются мастера производственного обучения, преподаватели учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, практик профессионального цикла. Прошедшие конкурсный отбор и представившие публичное выступление «Я – мастер», конкурсанты дают мастер-классы, на которых демонстрируют профессиональные компетенции в области проведения и анализа учебного занятия как основной формы организации образовательного процесса.

Елена Спильная, заместитель директора ГАУ ПО ЦОПП, возглавляющая конкурсную комиссию, отметила, что при оценке занятия учитываются такие критерии, как методическое мастерство и творчество, использование передовых технологий практической подготовки в своей профессиональной деятельности, владение методиками практической подготовки, организация работы обучающихся, умение взаимодействовать с ними, использование информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий, рефлексивная культура.

Педагог Пензенской области вошел в экспертный совет Всероссийского проекта «Билет в будущее»

22-24 апреля в историческом парке «Россия – Моя история» была организована работа весенней стратегической сессии Всероссийского проекта «Билет в будущее», в рамках которой была организована церемония первой Национальной премии «Россия- мои горизонты» в области профориентации.  

В мероприятиях приняла участие учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №12 г. Пензы Наталья Золотцева, награжденная как педагог-навигатор «Проектного интенсива Всероссийского проекта «Билет в будущее». Образовательная программа этого интенсива включала работу педагогических проектных команд из разных субъектов Российской Федерации и разработку профориентационных проектов, которые в последующем педагоги могут реализовать как на уровне своей образовательной организации, так и в рамках межрегионального взаимодействия.

Наталья Юрьевна Золотцева, вошедшая в состав экспертного совета Всероссийского проекта «Билет в будущее», поделилась свои видением проекта: «Личным примером мы учим детей делать смелые шаги на пути к развитию и самоопределению. Чем больше мы узнаем сами, тем больше у нас возможностей транслировать знания другим. Знания помогут школьникам в будущем найти свой собственный путь».

.

Окружная сессия «Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена в 2024 году»

26 апреля продолжаются семинары для представителей регионов в рамках окружной сессии «Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена в 2024 году».

Главный специалист РКЦ Дмитрий Харитонов посетил семинар «Применение оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена и методология системы оценивания заданий в 2024 году и вопросы организации разработки оценочных материалов на 2025 год»   и кейс-сессию  «О работе по взаимодействию с Советами по профессиональным квалификациям в части признания демонстрационного экзамена в системе нехзависимой оценки квалификации».

В мероприятиях, которые состоялось в рамках окружной сессии Приволжского федерального округа представители регионов обсудили:

организацию ситуативного мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена и актуальные вопросы по работе с информационными системами при подготовке и проведении демонстрационного экзамена.

Международная научно-практическая конференция «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования»

25 – 26 апреля в Санкт-Петербурге проходит международная научно-практическая конференция «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования».

 В программу конференции включены выступления от ведущих экспертов по вопросам подготовки преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения для системы профессионального образования.

Директор ЦОПП Пензенской области Павел Желтов участвует в работе секции «Центр опережающей профессиональной подготовки — инструмент развития педагогических кадров».

 Во время работы секции будут обсуждаться вопросы: о деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки в Российской Федерации, концепция развития Центров опережающей профессиональной подготовки на 2025-2026 годы, повышение квалификации педагогических работников региональной системы СПО.

Торжественная церемония закрытия IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Пензенской области президентской платформы «Россия страна возможностей»

26 апреля в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошла торжественная церемония закрытия IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Пензенской области президентской платформы «Россия страна возможностей».

Соревнования проводились по 28 компетенциям на базе 13 площадок региона. В этом году за победу в чемпионате боролись около 300 конкурсантов. Среди них – участники в категории «Школьники», «Студенты» и «Специалисты колледжей и высших учебных заведений».

С приветственным словом к участникам чемпионата обратились Начальник отдела образовательной политики профессионального образования Алексей Агафонкин и руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» Ольга Ильчук.

Победителям и призерам вручены медали, дипломы и денежные сертификаты.  Эти дни были очень насыщенными для участников, экспертов, волонтеров и команды организаторов, чемпионат состоял как из соревновательных, так и деловых программ.