Архив за день: 22.09.2022

Круглый стол по вопросам подготовки кадров в строительной отрасли

22 сентября в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялся круглый стол «Пути решения проблемы дефицита кадров в строительной отрасли», в котором приняли участие директор Ассоциации Пензенских строителей Виктор Галкин, представители компаний-застройщиков и генподрядных организаций, профильных учебных заведений, руководители кадровых служб таких компаний, как ООО «Заказчик», ООО ПКФ «ТЕРМОДОМ», ООО «Строительная группа «Рисан», ООО СК «Промышленное строительство», СК «ПРОЧНО».

Основной темой круглого стола стало обсуждение проблемы дефицита квалифицированных кадров и поиск путей ее решения. Кадровый голод наиболее остро ощущается в строительной сфере. Работодатели заострили внимание на проблемных вопросах: почему молодой специалист не идет работать по специальности, как повысить престиж рабочих профессий, как повысить профессиональную компетентность выпускника. Как отметил директор центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин, ЦОПП готов работать с заявками компаний-работодателей для подготовки по коротким программам специалистов по конкретным компетенциям.

В ходе встречи принято решение о совместном согласованном плане действий, мероприятия которого будут охватывать не только студенческую аудиторию, но и родительскую общественность, на практике знакомить молодежь с жизнью, условиями работы, технологиями предприятий отрасли.