Архив за месяц: Ноябрь 2023

«Я готовлюсь к демонстрационному экзамену»

Вот и завершился наш творческий конкурс на лучшие видеосюжеты «Я готовлюсь к демонстрационному экзамену».
И победителями становятся:
1 место – Нечаев Данил Александрович, ГБПОУ «Кузнецкий многопрофильный колледж»
2 место – Борисов Владислав Павлович, ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий»
3 место – Агейкин Максим Игоревич, ГАПОУ ПО «ПАК»

Поздравляем победителей! Им вручаются электронные сертификаты на покупки OZON, а каждый участник конкурса получает Сертификат Участника.
Благодарим за творческий подход и интересные сюжеты!

https://vk.com/copp58?w=wall-202716491_804

«Билет в будущее»: работа с предприятиями-партнерами активно развивается

Так 28.11.2023 в рамках реализации проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в МОУ СОШ им. И.С. Кошелева с. Лермонтово состоялась встреча школьников с представителями ООО Агрофирмы «Рассвет». Специалисты компании познакомили учащихся  с деятельностью предприятия, рассказали школьникам о профессиях, востребованных в сельском хозяйстве, современной технике, о новейших технологиях выращивания сельскохозяйственных культур. Школьники увидели, как работает аппарат по измерению влажности зерновых культур, познакомились с прибором определения направления и силы ветра, измерения температуры воздуха.

29 ноября обучающиеся МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.В. посетили Нижнеломовский электромеханический завод. Ознакомительную экскурсию для ребят провел начальник тех.бюро автоматно-механического цеха №1 Сергей Колесников.

Ребята осмотрели территорию завода, посетили автоматно-механический цех № 1, познакомились с производственным циклом изготовления деталей. Далее экскурсия продолжилась на промывочном участке, участке термопластавтоматов, термическом участке, штамповочном участке и участке станков с ЧПУ. Ребята были поражены масштабу и оснащению завода, стали свидетелями отлаженных производственных процессов, чистоты в цехах и доброжелательности сотрудников.

Партнерские пробы направлены на популяризацию рабочих профессий, востребованных экономикой региона.

Правительство приступило к разработке прогноза востребованных профессий

Вице-премьер Татьяна Голикова выступила на пленарном заседании «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия», которое прошло в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

В ходе своего доклада вице-премьер подчеркнула, что в последнее время рынок труда стремительно изменился, есть серьезные вызовы, на которые нужно незамедлительно реагировать. «В соответствии с поручением главы государства правительство России вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей и регионами приступило к созданию прогноза потребности в трудовых ресурсах на среднесрочную и долгосрочную перспективу», – заявила Татьяна Голикова.

Вице-премьер обратила внимание, что задача – сделать максимально корректный прогноз, чтобы под него можно было выстраивать и сферу образования, и систему переподготовки кадров. Кроме того, Татьяна Голикова посетила соревновательную площадку чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», где проходили состязания по компетенциям «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Ремонт беспилотных летательных аппаратов», «Работы на токарных универсальных станках», «Промышленная автоматика», «Реверсивный инжиниринг» и другим.

Студенты ИТ-колледжа прошли обучение на “Фабрике процессов”

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, организовали участие в «Фабрике процессов» для студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, под руководством специалистов РЦК Евгения Синяева и Павла Ивчатова.

«Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства. Обучение представляет собой полностью интерактивный формат, в котором нет скучной теории и длинных слайдов, а есть много практики и проходит на основе моделирования процессов сборки изделия. Руководитель ЦОПП Павел Желтов подчеркнул, что после этой встречи студенты изменили свой взгляд на процесс организации производства и убедились, что инструменты повышения производительности труда позволяют изменить процесс и сделать его эффективным, а главное – добиться положительных экономических показателей для организации.

На Фабрике процессов в течение дня студенты погрузились в реальный производственный процесс, познакомились с инструментами бережливого производства, научились применять полученные знания на практике.

Профессиональные пробы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ГАУ ПО «ЦОПП» как региональный оператор проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» организовал профессиональные пробы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие более 100 человек. Пробы проходили в онлайн-формате с использованием цифровой платформы ЦОПП.

28 ноября, в рамках проекта по ранней профориентации “Билет в будущее” учащиеся 8 “А” и 9 “А” классов МБОУ СОШ № 51 г. Пензы прошли профессиональную пробу по сборке и разборке двигателя, ребята попробовали себя в качестве автомехаников. Познакомились с оборудованием и инструментом необходимым для разборки и сборки двигателя. Погрузились в мир автомастерской. Прошли все стадии разборки двигателя, попробовали заменить масляный фильтр.

Старт приема заявок на проведение демонстрационного экзамена в 2024 году

Старт приема заявок на проведение демонстрационного экзамена в 2024 году состоялся на Финале Чемпионата «Профессионалы».

Одним из самых ожидаемых обсуждений стал брифинг «Порядок формирования графика проведения демонстрационного экзамена в 2024 году». 27 ноября порядка 150 региональных координаторов проведения демонстрационного экзамена, кураторов и представителей образовательных организаций среднего профессионального образования приняли участи в дискуссии.

Модераторами брифинга стали представители Центра организации демонстрационного экзамена и развития информационных систем Института развития профессионального образования: заместитель начальник Центра Алексей Лейбов и начальник Отдела организации демонстрационного экзамена Елена Гарькавенко.

Площадка в Санкт-Петербурге помогла получить федеральному оператору обратную связь для продуктивной работы по проведению демонстрационного экзамена в 2024 году.

Проектная сессия «Чемпионат высоких технологий 2024: выбор компетенций, принципы разработки и инструменты внедрения в систему подготовки»

27 ноября состоялась работа проектной сессии «Чемпионат высоких технологий 2024: выбор компетенций, принципы разработки и инструменты внедрения в систему подготовки», в которой приняли участие Александр Осадчий, Денис Калугин, менеджеры компетенций ЧВТ-2023, руководители профессиональных образовательных организаций, регоператоры чемпионатного движения, работодатели. На сессии обсуждались итоги Чемпионата высоких технологий, прошедшего в Новгороде, а также обсуждалась архитектура следующего чемпионатного цикла и ввод новых компетенций. Как отмечали и менеджеры компетенций, и работодатели, ЧВТ показал высокий потенциал среднего профессионального образования, способность студентов колледжей решать сложные задачи и работать на высокотехнологичном оборудовании.   Всё компетенции ЧВТ-2023 на следующий год уходят в линейку чемпионаты “Профессионалы”, новый цикл соревнований будет организован по абсолютно новым компетенциям. Всё они связаны с промышленными и ИТ технологиями. На сессии регионы предлагали ряд компетенций, которые востребованы реальным сектором экономики – а это главное условия ввода компетенций.