Архив за месяц: Июнь 2023

О ФП «Профессионалитет» телеканала «Россия 24» с участием министра просвещения Сергея Кравцова

«Общее количество колледжей в стране – 3500. Из них 925 уже участвуют в проекте «Профессионалитет». И мы ставим задачу, что к 2026 году будут участвовать все субъекты России, все 89 регионов, а сегодня у нас участвуют 68 регионов. Мы планируем, что в течение двух-трех лет более 2000 колледжей – мы удвоим количество – будут участвовать в проекте «Профессионалитет»», – сказал министр просвещения в интервью телеканалу «Россия 24».

#СПО
#ИРПО
#Минпросвещения
#Профессионалитет

Ссылка на полное видео

Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В Грозном проходит всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководителей и проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России.

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов в своем выступлении затронул вопросы снижения бюрократической нагрузки на педагогов, о новых квалификационных категориях педагога-методиста и педагога-наставника, мерах поддержки учителей и классных руководителей, повышении качества образования в России.

Особое внимание было уделено внедрению с 2023 года единой модели профориентации – Профминимума и проекту «Билет в будущее», который охватит в новом учебном году 3 миллиона школьников. Каждый четверг в школах России будут проводиться в рамках неурочной деятельности профориентационные часы «Моя Россия — новые горизонты», а одной из основных тем августовских педсоветов станет профориентация.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев также затронул тему снижения бюрократической нагрузки и рассказал о предстоящем в 2023 году аккредитационном мониторинге, который затронет школы и учреждения СПО, по таким показателям, как результаты ГИА, ВПР, демонстрационных экзаменов, трудоустройства выпускников.

Профориентационные проекты в школьном лагере

В рамках реализации проекта «Клуб профессионального развития «Карьера» специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки провели занятия в МБОУ «Лицей №14» г. Пенза для младших школьников. Для отрядов ребят, занимающихся в пришкольном летнем лагере, были организованы профориентационные игры и квесты. В мероприятии по традиции приняли участие специалисты городского центра занятости населения.

Самые юные участники в форме профориентационной игры узнали о новых профессиях и смогли «примерить» на себя интересные, современные профессии под руководством наставников-профессионалов.

Ребята постарше приняли участие в командном профориентационном квесте: в ходе интеллектуального соревнования по «станциям профессий» выполняли задания, применяя знания, полученные в школе, творческие способности и эрудицию .

Для всех участников проекта приобретенный опыт стал началом самоопределения своего будущего профессионального пути.

«Билет в будущее»: привлекаются новые партнеры

28 июня в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошла встреча руководителя ЦОПП Павла Желтова с исполнительным директором Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области «Secon» Сергеем Беловым. Ассоциация является партнером Центра и активно участвует в проектах и мероприятиях по содействию занятости молодежи.

Предметом обсуждения на состоявшейся встрече стало взаимодействие по реализации мероприятий профессионального выбора в рамках проекта «Билет в будущее». Ит-компании, входящие в ассоциацию «Secon» помогут организовать и провести партнерские пробы для школьников по ИТ-направлениям.

Достигнута договоренность о привлечении соответствующих специалистов, разработке программ таких проб, которые позволят школьникам не просто познакомиться с широким спектром ИТ-профессий, актуальных и востребованных в компаниях Пензенской области, но и создать прототип ИТ-продукта, например, разработать дизайн адаптивных веб-страниц.

ПрофКаникулы: подключаются новые участники

27 июня Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки совместно с партнерами провел два профориентационных интенсива в рамках реализации проекта «ПрофКаникулы». Участниками мастер-классов, практикумов и тренингов стали школьники, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Белка», а также воспитанники ГАУ ДО ПО «Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Т.Т. Мартыненко», проходящие тренировки в СОЛ «Меридиан».

Пензенское региональное отделение «Союза машиностроителей России» помимо мастер-классов по техническому моделированию подготовило для школьников небольшой фильм по истории развития промышленности Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Ребят не оставили равнодушными кадры хроники, на которых их сверстники работают в цехах заводов наравне со взрослыми, делая все для Великой Победы.

Большой интерес у детей вызвал и проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», о котором рассказали специалисты Пензенского ЦОПП: осенью многие готовы принять самое активное участие в мероприятиях профессионального выбора.

Обучение и подготовка к IВолге продолжается

26 июня прошёл 1 день обучения в рамках проекта «Региональная площадка по развитию проектного мышления «Реактив» для молодежных организаций Пензенской области. Специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Юлия Ростова и Роман Горшков в рамках первого дня обучения изучали основы проектного мышления, методы и критерии для определения потребностей целевой аудитории, актуальность проекта, сбор статистических данных, анализ целевой аудитории проекта, а также основные мероприятия «Росмолодежи». Основными экспертами-гостями стали Александр Киндаев, Виктория Котякова, Артём Колобов – эксперты «Росмолодёжь. Гранты».

В ходе мероприятия участники получили консультации и обратную связь по своим проектам, по итогам обучения они получат возможность доработать свои проектные инициативы в рамках программы наставничества проекта «Реактив».

В ближайшие время слушатели будут работать с экспертами, которые помогут им усовершенствовать свои проекты и подготовить их к защитам на окружном форуме ПФО «IВолга».

Утвержден региональный перечень профессиональных проб проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

Министерство образования Пензенской области утвердило перечень региональных проб, которые будут реализовываться в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов «Билет в будущее». В 2023 году мероприятия профессионального выбора- профессиональные пробы – будут проводиться по федеральному и региональному перечню. Регион отбирает те специальности и профессии, которые востребованы экономикой области в соответствии с запросами предприятий-работодателей.

В 2023 году партнеры активно включаются в программу проведения профессиональных проб, проводят мастер классы, приглашают школьников на экскурсии, знакомят с технологиями и оборудованием, которое применяется на ведущих заводах Пензы.

В этом году акцент делается на инженерно-техническое направление региональных проб, таких как инженер-приборостроитель, автомеханик, специалист производства тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, графический дизайнер, мультимедиа-дизайнер.