Архив за день: 30.06.2023

О ФП «Профессионалитет» телеканала «Россия 24» с участием министра просвещения Сергея Кравцова

«Общее количество колледжей в стране – 3500. Из них 925 уже участвуют в проекте «Профессионалитет». И мы ставим задачу, что к 2026 году будут участвовать все субъекты России, все 89 регионов, а сегодня у нас участвуют 68 регионов. Мы планируем, что в течение двух-трех лет более 2000 колледжей – мы удвоим количество – будут участвовать в проекте «Профессионалитет»», – сказал министр просвещения в интервью телеканалу «Россия 24».

#СПО
#ИРПО
#Минпросвещения
#Профессионалитет

Ссылка на полное видео

Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В Грозном проходит всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководителей и проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России.

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов в своем выступлении затронул вопросы снижения бюрократической нагрузки на педагогов, о новых квалификационных категориях педагога-методиста и педагога-наставника, мерах поддержки учителей и классных руководителей, повышении качества образования в России.

Особое внимание было уделено внедрению с 2023 года единой модели профориентации – Профминимума и проекту «Билет в будущее», который охватит в новом учебном году 3 миллиона школьников. Каждый четверг в школах России будут проводиться в рамках неурочной деятельности профориентационные часы «Моя Россия — новые горизонты», а одной из основных тем августовских педсоветов станет профориентация.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев также затронул тему снижения бюрократической нагрузки и рассказал о предстоящем в 2023 году аккредитационном мониторинге, который затронет школы и учреждения СПО, по таким показателям, как результаты ГИА, ВПР, демонстрационных экзаменов, трудоустройства выпускников.