Архив за день: 26.06.2023

Утвержден региональный перечень профессиональных проб проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

Министерство образования Пензенской области утвердило перечень региональных проб, которые будут реализовываться в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов «Билет в будущее». В 2023 году мероприятия профессионального выбора- профессиональные пробы – будут проводиться по федеральному и региональному перечню. Регион отбирает те специальности и профессии, которые востребованы экономикой области в соответствии с запросами предприятий-работодателей.

В 2023 году партнеры активно включаются в программу проведения профессиональных проб, проводят мастер классы, приглашают школьников на экскурсии, знакомят с технологиями и оборудованием, которое применяется на ведущих заводах Пензы.

В этом году акцент делается на инженерно-техническое направление региональных проб, таких как инженер-приборостроитель, автомеханик, специалист производства тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, графический дизайнер, мультимедиа-дизайнер.