Архив за день: 20.06.2023

Экскурсия студентов в компанию «X-TEAM»

20 июня Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки организовал экскурсию для студентов Пензенского агропромышленного колледжа, обучающихся по специальности «Мастер по обработке цифровой информации» в ИТ-компанию «X-TEAM», входящую в Ассоциацию разработчиков программного обеспечения «Секон». Компания успешно занимается разработкой игр виртуальной реальности.

В ходе мероприятия студенты познакомились с историей зарождения компании, условиями труда и востребованными вакансиями в ИТ-сфере, спецификой ее деятельности, основанной на применении иммерсивных технологий – виртуального расширения реальности, позволяющего лучше воспринимать и понимать окружающую действительность, погружающих человека в заданную событийную среду.

Студенты с удовольствием протестировали виртуальные игры: гонки «Z-Race» и «Omega Pilot». Во время посещения обсуждался вопрос прохождения производственной практики, трудоустройства в компании, в том числе для студентов с ОВЗ, присутствовавших на экскурсии.

Брифинг «Ключевые вопросы организации и проведения демонстрационного экзамена»

20 июня ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» провел в онлайн формате брифинг, посвященный вопросам организации демонстрационного экзамена: цифровой паспорт компетенций, публичное обсуждение оценочных материалов.

Начальник Центра организации демонстрационного экзамена и развития информационных систем ФГБОУ ДПО «ИРПО» Максим Хруслов познакомил с дизайном, структурой и содержанием паспорта компетенций, способах получения или проверки ЦПК.

Цифровой паспорт компетенций – это электронный документ, который формируется на основании результатов прохождения обучающимся или выпускником системы СПО аттестации в форме демонстрационного экзамена и подтверждает уровень владения профессиональными навыками.