Архив за день: 07.06.2023

Демонстрационный экзамен 2023

В Пензенской области на базе колледжей проходит государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. С начала июня студенты многих учреждений СПО уже прошли эту процедуру оценки качества полученных знаний, освоенных профессиональных компетенций.

Так, для студентов Пензенского колледжа транспортных технологий был организован демонстрационный экзамен базового уровня по специальностям: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях». При выполнении заданий экзаменуемые отрабатывали профессиональные навыки пожарного, проводили аварийно-спасательные работы в составе звена газодымозащитной службы.

В Кузнецком многопрофильном колледже прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Обработка листового металла» у обучающихся профессии «Мастер слесарных работ». Обучающимся было необходимо интерпретировать чертежи в программе КОМПАС, выполнить экономичную раскладку и изготовить определенную заданием продукцию из металла.

В Пензенском колледже информационных и промышленных технологий студенты выпускной группы специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» приступили к сдаче демонстрационного экзамена по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». В ходе выполнения работы студенты устанавливали систему корпоративной защиты от внутренних угроз, налаживали её работу.

Оценивают выполнение работ обучающихся по окончанию экзамена компетентные экспертные группы с участием индустриальных партнеров.

Проведение демонстрационного экзамена необходимо для того, чтобы правильно оценить каждого студента, проверить уровень знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по конкретным специальностям.