Архив за день: 13.06.2023

Исполни свою мечту: стань ведущим шоу-подкаста проекта «Билет в будущее»

Проект по ранней профориентации впервые анонсировал кастинг на ведущего подкаста среди школьников 8-11 классов со всей России.

Проект «Билет в будущее» уже третий год помогает российским подросткам определиться с будущей профессий и, самое главное, дает возможность попробовать себя в ней. Профессиональные пробы проходят во всех регионах: на площадках у партнеров, на официальной платформе https://bvbinfo.ru в личном кабинете школьника, а также на Фестивалях профессий.

В этом году организаторы дают возможность не просто попробовать себя в профессии ведущего, а заявить о себе по всей стране. Ведь шоу-подкаст от «Билета в будущее» будет доступен на официальном сайте проекта, в VK и на сайте информационного партнера PeopleTalk.

Региональный оператор проекта, Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки уже привлек в региональное сообщество в VK «Билет в будущее|Пензенская область» талантливых педагогов-навигаторов и учащихся- участников проекта, где они размещают интересные материалы о проведенных мероприятиях и делятся своими впечатлениями. Некоторые из участников, как например, Валерия Парамонова и Анна Талагаева, ученицы 9 класса МБОУ СОШ №2 г.Сердобска, под руководством педагога-навигатора Елены Кисилевой выразили желание стать в Пензенской области амбассадорами проекта. Они публикуют свои материалы о мастер-классах на базе современных мастерских Сердобского многопрофильного техникума по востребованным не только в нашем регионе профессиям. Поэтому всем юным журналистам, работающим в школьных газетах, телестудиях стоит принять участие в кастинге.

Первый сезон шоу-подкаста будет посвящен различным героям-представителям интересных профессий, с победителем кастинга запишут 10 эпизодов с участием интересных профессионалов. 

Участие в проекте могут принять ученики 8-11 классов, которые имеют опыт публичных выступлений, участвуют в проекте «Билет в будущее». Необходимо рассказать о себе в анкете, записать видео-визитку с ответами на вопросы:

– Почему мы должны выбрать вас на роль ведущего?

– Что вам дает участие в проекте «Билет в будущее»?

Прием заявок осуществляется до 30 июня.

Пензенские работодатели примут участие в проекте ЦОПП «ПрофКаникулы»

13 июня директор Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Павел Желтов встретился с начальником производства АО «Пензенское Производственное Объединение ЭВТ им. В.А. Ревунова» Антоном Моргуновым. Предметом обсуждения стали профориентационные проекты ЦОПП, участие в них представителей компаний-работодателей.

Стартующий на этой неделе проект «ПрофКаникулы», направленный на обеспечение полезной познавательной занятости детей в период школьных каникул и профессиональное самоопределение, сознательный и обоснованный выбор направления профессионального обучения в будущем, привлек внимание партнеров ЦОПП. Специалисты ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова готовы включиться в выездные мероприятия на базе детских оздоровительных лагерей Пензенской области для проведения практикоориентированных профориентационных смен, включающих профориентационные события различных форматов: профессиональные пробы, мастер-классы, тренинги, профориентационные квесты.

Встреча состоялась с участием представителей Пензенского. регионального отделения Союза машиностроителей России

«С «Радостью» жить и трудиться!»

Выбор профессии для детей с ментальными особенностями развития и расстройством аутистического спектра (РАС) стал более доступным.Теперь родители, которые воспитывают ребенка с особенностями интеллектуального развития, могут получить индивидуальную онлайн-консультацию по вопросам подготовки ребенка к успешному трудоустройству по окончании учебного заведения.

Бесплатная консультация родителей детей с интеллектуальными нарушениями и РАС по вопросам их трудового воспитания, профессиональной ориентации и трудоустройства организована в рамках проекта «С «Радостью» жить и трудиться!» . Данный проект направлен на поддержку семей, в которых проживают дети с ментальными особенностями развития и РАС.

Для получения консультации необходимо перейти на официальный сайт РООИ «Радость» по ссылке: https://rooiradost.ru/podgotovka-detej-s-osobennostyami-intellektualnogo-razvitiya-k-trudoustrojstvu