Архив за день: 10.10.2022

Стань участником проекта «Страна мастеров»

В рамках Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, Агентством развития навыков и профессий реализуется проект «Страна мастеров», целью которого является персональное сопровождение молодежи для реализации предпринимательских навыков. Участниками проекта могут стать граждане в возрасте до 35 лет включительно, не имеющие оформления в качестве самозанятого или субъекта малого и среднего предпринимательства.

К участию в проекте привлекаются специалисты по персональному сопровождению – тьюторы. Тьюторами могут стать представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, представители промышленных предприятий или высокотехнологичного бизнеса, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», представители субъектов малого и среднего предпринимательства, представители научных организаций или иных организаций, являющихся носителями профессиональной практики и необходимой компетенции.

Ежемесячно до 30 ноября 2022 года проводится квалификационный отбор тьюторов. Для участия в квалификационном отборе необходимо направить на адрес электронной почты stranamasterov@worldskills.ru заявку на участие в квалификационном отборе и скан-копии документов, соответствующих требованиям к тьюторам, установленных Положением «О квалификационном отборе тьюторов для участия в проекте «Страна мастеров» в 2022 году».

Для молодежи открыта регистрация участников Проекта через платформу по ссылке http://master.worldskills.ru.

Экскурсия студентов на завод АО «Пензтяжпромарматура»

7 октября 2022г при участии Центра опережающей профессиональной подготовки состоялась экскурсия студентов первых курсов ИТ-колледжа по специальности «технология металлообрабатывающего производства» на завод АО “Пензтяжпромарматура”. В ходе встречи с представителями кадровых служб первокурсники познакомились с работой крупного российского предприятия по  изготовлению и поставкам трубопроводной арматуры, продукция которого отправляется в 36 стран мира. Особое внимание было отведено практическому знакомству студентов с современными станками с  ЧПУ. Внимание экскурсантов обращалось на наладку оборудования, работу с технической документацией , работу оборудования для изготовления серии деталей по заданным параметрам, обслуживанию станков.

В свою очередь представитель Центра опережающей профессиональной подготовки рассказал студентам о возможностях получить на базе центра консультации по построению индивидуальной образовательной траектории, принять участие в профориентационных мероприятиях и профессиональных пробах, а также освоить образовательные программы, реализуемые как ЦОПП, так и учреждениями, сотрудничающими с ним.