Архив за день: 26.10.2022

Знать доброе прошлое края

26 октября в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась встреча студентов колледжа информационных и промышленных технологий и колледжа транспортных технологий с исполнительным директором регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» А. Ю. Акимовым

Александр Юрьевич создал виртуальный музей достижений промышленности Пензенской области, где от 18 века до наших дней представлена история становления, развития, сложностей и успехов промышленности. Кроме того, он автор двух интересных книг. Первая (одноимённого с музеем названия)- представляет расширенный путеводитель по залам виртуального музея. Вторая создана к предстоящему тридцатилетнему юбилею Ассоциации промышленников Пензенской области.

В ходе виртуальной экскурсии, студенты познакомились с двумя современными и десятью историческими залами музея, сформированными по отраслевому признаку, прошлой и современной продукцией предприятий, галереей славы промышленников.

Посетить музей «Достижения промышленности Пензенской области» можно на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки, зайдя в раздел «Профориентация».

В Пензе открыли обучающий центр по поварскому и кондитерскому делу

26 октября директор ГАУ ПО “Центр опережающей профессиональной подготовки” Алексей Николаевич Фомин принял участие в открытии специализированного центра компетенций (СЦК) по направлениям “Поварское дело” и “Кондитерское дело” на базе колледжа пищевой промышленности и коммерции. Создание центра осуществлялось в рамках проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, реализуемого в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Центр, оснащён современной материальной базой, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к проведению чемпионатов профмастерства, стажировок, повышению квалификации и аттестации в формате демонстрационного экзамена. Также на базе СЦК по направлениям “Поварское дело” и “Кондитерское дело” студенты и взрослые специалисты: мужчины в возрасте 58 – 60 лет и женщины 53 – 55 лет смогут пройти обучение и практику на современном оборудовании, что позволит им укрепить свои позиции на рынке труда.