Архив за день: 07.10.2022

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ УРОК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

07 октября в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча школьников с Спасским колледжем профессиональных технологий и бизнеса. Эта профессиональная образовательная организация готовит специалистов по востребованным сегодня профессиям и специальностям технической и творческой направленности, таким, как изготовитель художественных изделий из керамики.

О колледже рассказала Татьяна Юрьевна Степанова. Школьники в онлайн-формате познакомились с специальностями электротехнического отделения, материальным оснащением, мастерскими колледжа, перспективах дальнейшего трудоустройства, с партнерами учебного заведения – предприятиями-работодателями. Презентация помогла наглядно представить все аспекты жизнедеятельности образовательной организации.

Обновлен перечень компетенций

Агентства развития навыков и профессий обновило перечень компетенций. Теперь он содержит 275 профессиональных направлений, из которых 101 имеет статус «основная», 76 – «презентационная», 78 – «кандидат в презентационную» и 20 – «корпоративная». По 119 из них ведется работа с юниорами.

3 новых компетенции внесено в перечень в статусе «кандидат в презентационную». Компетенция «Экспортная деятельность» направлена на проработку ключевых этапов реализации экспортного проекта – от выбора потенциального рынка и поиска покупателя до организации поставки товара в рамках экспортного направления деятельности российской производственной компании. Компетенция «Ремонт оборудования тепловых сетей» направлена на подготовку кадров для работы в профильных организациях, занимающихся строительством, эксплуатацией, ремонтом, наладкой и контролем систем теплоснабжения и теплопотребления. Компетенция «Продавец-кассир», разработанная АО «Тандер» – сетью магазинов «Магнит», повышает уровень профессионального мастерства специалистов, не только несущих материальную ответственность, но и представляющих компанию-работодателя и формирующих ее имидж в общении с покупателями.

Помимо введения новых компетенций, еще одним важным событием стало дополнение направлений «Банковское дело», «Художественная роспись по дереву», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» и «Охрана труда» возрастной категорией «юниоры».

Компетенция «Технологии физического развития» была повышена до статуса «презентационная».