Архив за день: 13.10.2022

Профориентационный фестиваль «Мой выбор»

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки 13 октября организовал проведение профориентационного фестиваля «Мой выбор» для школьников города Пенза. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Более чем на 15 площадках ведущие профессиональные образовательные организации города познакомили школьников с направлениями подготовки, рассказали о перспективных и востребованных сегодня профессиях и специальностях, провели практикоориентированные мастер-классы. Ребята смогли попробовать свои силы и в сварке, и в графическом дизайне, заняться геодезическими измерениями, примерить на себя очки и шлемы виртуальной реальности, стать пекарями и кондитерами, поработать веб-дизайнерами, пройти виртуальные практикумы.

Фестиваль посетили более 130 человек. И педагоги, и школьники получили много полезной информации, которая в дальнейшем поможет многим сделать правильный профессиональный выбор.

Начались соревнования в рамках чемпионата «Навыки мудрых»

Сегодня начались соревнования по профессиональному мастерству для специалистов поколения 50+ Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых». В Пензенской области в дистанционном формате организована работа конкурсных площадок по шести компетенциям: «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Участники уже приступили к выполнению заданий. Работу их в онлайн-режиме оценивают эксперты посредством дистанционного наблюдения за ходом конкурсных испытаний. Главные эксперты по компетенциям руководят соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоятся 14 октября. Наблюдать за событиями чемпионата можно в рамках трансляции в социальных сетях Агентства развития навыков и профессий.