Организация демонстрационного экзамена в рамках проекта «Профессионалитет»

24 января в Министерстве Просвещения России в гибридном формате прошло совещание с индустриальными партнерами и колледжами, участвующими в ФП «Профессионалитет», на котором обсуждались механизмы привлечения работодателей к организации и проведению демонстрационных экзаменов.

Идеология проекта базируется на вовлечении работодателей во все аспекты профессиональной подготовки молодых кадров. Поэтому сегодня необходимо участие индустриальных партнеров в разработке оценочной документации, в работе государственных экзаменационных комиссий, в оснащении центров проведения демонстрационных экзаменов.

На совещании обсудили основные элементы технологии подготовки и проведения демонстрационного экзамена, в том числе возможные роли индустриальных партнеров проекта «Профессионалитет» на каждом этапе.

Представители десятков крупнейших российских предприятий атомной, машиностроительной, транспортной, энергетической и других базовых отраслей экономики приняли участие во встрече и высказали свои предложения по совершенствованию процедур подготовки и проведения демонстрационных экзаменов. Особое внимание привлекли идеи, направленные на формирование постоянного пула экспертов ДЭ, повышение степени их независимости и квалификации.

Особенности проведения демонстрационного экзамена

Поделиться