Архив за день: 10.01.2023

Итоги проведения демонстрационного экзамена в 2022 году

АНО «Агентство развития профессионального мастерства» подвело итоги проведения демонстрационных экзаменов в 2022 году, в которых приняли участие всего 320 395 человек по стране.  В Пензенской области в 2022 году были проведены 163 демонстрационных экзамена в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации. Испытания в регионе прошли более 2 500 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Результативность, представленная в разрезе субъектов Российской Федерации, показывает, что Пензенская область перевыполнила показатели Федерального проекта «Молодые профессионалы». Доля обучающихся по программам СПО, прошедших процедуру аттестации в виде ДЭ по всем укрупненным группам профессий и специальностей, составила 14,5% (плановые значения показателя 10%). Доля обучающихся, продемонстрировавших по итогам демонстрационного экзамена уровень, соответствующий национальным/международным стандартам, составила 5,3% от общего числа обучающихся по программам СПО (более 17 тысяч человек) при плановом показателе 3,5%.

Демонстрационный экзамен позволяет студенту в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции, продемонстрировать уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности.

«Содействие занятости»: самые востребованные профессии

Федеральный проект «Содействие занятости» нацелен помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Сегодня в списке направлений подготовки более 24 тысяч профессий и специальностей. Перечень может отличаться в разных регионах в зависимости от того, какие именно специалисты нужны региональному рынку труда.

Самыми популярными были программы по обучению таргетологов и SMM-специалистов, фитнес-тренеров и специалистов по государственным закупкам, по работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах. Также в ТОП-5 востребованных программ вошли кадровое администрирование, графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции.

Как и в ушедшем году, в 2023-м самыми востребованными останутся IT- специальности. Вместе с тем в регионах есть большая потребность в рабочих профессиях. Это и водители, и слесари, и работники строительных специальностей. Также стране нужны носители профессий, востребованных предприятиями, входящими в реестр оборонно-промышленного комплекса.

Наиболее часто работодатели ищут сегодня специалистов с техническим, экономическим и медицинским образованием. Также от кандидатов требуют умение работать в команде, грамотную речь и навыки ПК.