Архив за день: 23.01.2023

Совещание по вопросам организации и проведения регионального чемпионата «Профессионалы»

23 января в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялось рабочее совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций региона, ответственными за проведение чемпионатов профессионального мастерства, экспертным сообществом.

Вопросами для обсуждения стали изменения в процедуре организации и проведения региональных чемпионатов «Профессионалы», которые с 2023 года должны быть организованы по компетенциям, согласованным с работодателями. Предприятия-партнеры совместно с конкурсными площадками теперь будут разрабатывать конкурсные задания, исходя из потребностей конкретного производства, инфраструктурные листы с перечнем необходимого оборудования, инструментов, расходных материалов, а призерам чемпионата должны быть предоставлены места стажировок или трудоустройства на предприятиях региона.

Региональные чемпионаты «Профессионалы» в 2023 году будут проходить в двух возрастных категориях: основной (16-22 года) и юниорской (14-16 лет). Поменяется и структура экспертного сообщества. Все изменения призваны максимально ориентировать чемпионатное движение на развитие региональной экономики.