Архив за день: 03.01.2023

Можно ли учиться во время праздников?

Новогодние праздники и Рождественские каникулы – это вовсе не повод ничего не делать. Почти 10 дней отдыха можно провести с пользой, в том числе с пользой для ума, в длинные выходные появится больше времени узнать что-то новое и интересное, а занятия не позволят выпасть из привычного режима. Главное – правильно распределить время и нагрузку.

Если в вашем новогоднем расписании обязательно будет место для занятий, как сделать, чтобы планы остались не только на бумаге или в электронном календаре?

  1. Четко сформулируйте цель: зачем вам надо учиться? Вы хотите поступить в лучший ВУЗ страны или стать в будущем году самым квалифицированным сотрудником в компании? Запишите цель и шаги для ее достижения.
  2. Составьте список дел, которые хотите выполнить за новогодние каникулы. У нас в голове десятки задач – сходить в магазин, написать реферат, навестить друга. Кажется, что это просто какой-то хаос! Список же поможет разложить дела по полочкам. Обманчивое ощущение того, что ничего не успеваешь, исчезнет, а вместе с ним и страх и привычка откладывать все на потом. Распределите дела по приоритету: что необходимо сделать обязательно и срочно, а что может подождать.
  3. Раскидайте задачи по дням: распишите, что конкретно из списка вы будете делать в понедельник, что во вторник и т. д. Не планируйте на день сразу 10 дел! Максимум, вы выполните 3-4, а то и меньше. Также не стоит заполнять весь день, главная задача планирования – найти время для себя, для хобби, творчества и отдыха.
  4. Записывайте, сколько времени вы потратили на выполнение каждой задачи. Это научит вас правильно оценивать свои собственные ресурсы и эффективнее планировать день в будущем.
  5. Придерживайтесь системы. Есть такие дела, которые требуют регулярности. Для нашего случая это, например, 45 минут в день практиковать английский язык. Такие занятия должны войти в привычку. Просто заведите себе трекер и отмечайте дни, когда выполнили работу. Так вы не только дисциплинируете себя, но и быстрее придете к поставленной цели.
  6. Ищите источники мотивации. Садясь за учебу, всегда напоминайте, для чего вам это нужно. Найдите вдохновляющие картинки и фразы – пусть они постоянно будут у вас перед глазами. В конце занятия обязательно похвалите себя. Можете даже сделать себе подарок в виде мороженого или похода в кино.

Новогодние и Рождественские каникулы – прекрасное время для начала жизни с чистого листа. Планируйте это время так, чтобы в нем было место и для отдыха, и для изучения чего-то нового.