Архив за день: 11.11.2022

Профориентационный урок для школьников региона

11 ноября в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча школьников с Мокшанским агротехнологическим колледжем. Это крупное учебное заведение в Пензенской области по подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли.

При выборе профессии нельзя игнорировать и потребности рынка труда в определённых специалистах. Команда преподавателей колледжа сделала особый акцент на востребованности своих выпускников, познакомила школьников с учебным заведением, с возможностями дополнительного образования, особенностями направлений подготовки, перспективами личностного и профессионального роста. Беседа позволила обучающимся получить полезную информацию о многообразии профессий и выделить наиболее востребованные на данный момент.

Педагог-организатор Мария Симакова рассказала о внеучебной работе, о чемпионатах профмастерства и краеведческом музее на базе колледжа.

Демонстрационный экзамен: совещание с главными экспертами

11 ноября в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялось рабочее совещание с главными экспертами центров проведения демонстрационного экзамена профессиональных образовательных организаций, которое организовал РКЦ ГАУ ПО ЦОПП.

Темой обсуждения стали промежуточные результаты проведения демонстрационных экзаменов в Пензенской области в 2022 году, а также задачи на 2023 год. До ведущих специалистов была доведена информация о качественных и количественных результатах ДЭ в разрезе каждого учебного заведения. Были обсуждены пути достижения показателей ФП «Молодые профессионалы» в 2022 году, а также проблемные вопросы проведения демонстрационного экзамена по профильному и базовому уровню в 2023 году.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос проведения регионального чемпионата «Профессионалы» и подготовки к нему.

Чемпионатное движение в 2023 году

11 ноября в режиме ВКС состоялось совещание с руководителями региональных координационных центров, которое провело Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования», которое определено федеральным оператором, отвечающим за координацию организации и проведения чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего.

Светлана Карант, начальник отдела сопровождения внедрения программ профессионального обучения ЦКОПП ФГБОУ ДПО «ИРПО» рассказала, что в настоящее время ведется работа по нормативному закреплению порядка проведения и детализация этапов Чемпионатов, о модели проведения чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего, включая сроки, порядок выбора компетенций, порядок формирования экспертного сообщества Чемпионата.

Региональные чемпионаты по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» пройдут в стране в феврале-апреле 2023 года.