Архив за день: 16.11.2022

Школьники Пензенской области активно участвуют в профессиональных пробах

Продолжается проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ «Билет в будущее». Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки как региональный оператор проекта организовал проведение профессиональных проб для школьников как на своей базе, так и на площадках колледжей и вузов региона.

Профессиональные пробы позволяют учащимся на практике познакомиться с самыми разными профессиями и специальностями. Так, на ИТ-колледже ребята учились создавать свои первые анимированные 3D-модели. В социально-педагогическом колледже – прошли обучение по программе «Архивист/Специалист по работе с документами (в том числе электронными)», научились вести работу с входящими, исходящими и внутренними документами; вести учетные регистрационные формы; анализировать фактическое содержание документов, готовить документы к архивному хранению. В Спасске попробовали собрать электрическую цепь и зажечь лампочку. А в колледже пищевой промышленности и коммерции испечь капкейки.

Такой формат организации профориентационной работы не только позволяет познакомить школьников с миром профессий, но и помогают им определить вектор развития на ближайшее будущее.