Архив за день: 18.11.2022

Профориентационный урок для школьников региона

18 ноября в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча школьников с Кузнецким колледжем электронных технологий. Эта профессиональная образовательная организация готовит специалистов по востребованным сегодня профессиям и специальностям, связанным, прежде всего, с ИТ-отраслью, электроникой.

Директор колледжа Дмитрий Алексеевич Мокшин рассказал об учебном заведении, возможностях и перспективах обучения.  Абитуриенты получили информацию об обучении, особенностях поступления в 2023 году, о возможностях для студентов и выпускников в рамках сотрудничества с предприятиями города, района и области. Старшеклассники узнали о насыщенной культурной, спортивной и общественной студенческой жизни.

Перед слушателями выступили выпускники и социальные партнеры колледжа. Каждый участник встречи получил важную и необходимую информацию. В мероприятии приняли участие школьники Кузнецкого района и Пензенской области.

«Фестиваль профессий Билет в будущее»

В рамках Форума региональных операторов всероссийского проекта «Билет в будущее» представлена насыщенная деловая программа. В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ специалисты ЦОПП посетили экскурсию по площадкам “Фестиваля профессий”. Всего фестиваль охватил 80 компетенций, профессиональные пробы пройдут 20 тысяч школьников. Промышленные предприятия и строительные организации предоставили современное оборудование для площадок, специалисты ведущих предприятий проводят профессиональные пробы. Участниками профессиональных проб стали дети с 6 по 11 класс, зарегистрированные на платформе проекта. Фонд гуманитарных проектов проанализировал результаты работы по проекту «Билет в будущее» и функционал платформы проекта.

Форум региональных операторов всероссийского проекта «Билет в будущее»

Сегодня первый день деловой программы в рамках Форума региональных операторов всероссийского проекта «Билет в будущее», который проходит в Москве. В конференции приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Карабекян Татевик Рубеновна и управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов Есин Иван Владимирович.

На площадках пройдут панельные дискуссии, стратегические сессии, форсайт -сессии.

Темой встречи стала организация работы и перспективы развития проекта. Специалисты проекта «Билет в будущее» рассмотрели профориентационный минимум как новый формат профориентационной работы, обсудили важные методические аспекты организации, проведения и перспективы развития профессиональных проб. Отдельное внимание было уделено участию в диагностических этапах обучающихся в 2022 году и диагностики детей с ОВЗ с различной нозологией.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов.

В Пензенской области региональным оператором проекта «Билет в будущее» является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.  В 2022/2023 учебном году участниками проекта в регионе стали 95 школ и 178 педагогов-наставников.