«Билет в будущее»: подводим итоги за 2022 год

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» в 2022 году стал более содержательным, отвечающим современным запросам в организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников: значительно изменилась платформа проекта, появились новые функции, новые роли, а у педагогов-навигаторов – больше самостоятельности по регистрации учащихся и организации мероприятий профессионального выбора. В этом году в Пензенской области на платформе bvbinfo.ru было проведено более 6277 онлайн-диагностик школьников, 1485 учеников приняли участие в региональных пробах, проходивших как на базе площадок колледжей и вузов, так и в онлайн-формате. 1920 детей смогли поучаствовать в виртуальных федеральных пробах, что особенно удобно для проживающих в удаленных уголках области.

Обучение педагогов, которое стартовало с 5 сентября и было организовано по новой более насыщенной и практикоориентированной программе. В рамках реализации проекта обучение прошли 148 педагогов-навигаторов.

Региональным оператором проекта «Билет в будущее» является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки.  В 2022/2023 учебном году участниками проекта в регионе стали 95 школ и 178 педагогов-наставников. В сопровождении педагогов ученики попробовали свои силы в роли повара-кондитера, специалиста по изготовлению швейных и меховых изделий, гейм – дизайнера, менеджера по туризму, электромонтажника, учителя начальных классов и других профессиях.  Особое внимание было уделено проведению профориентационных мероприятий для инвалидов и лиц с ОВЗ, всего в проекте приняло участие 102 ребенка с ОВЗ.

Поделиться