Архив за день: 25.03.2024

ПРОФканикулы на «Старте»

25 марта на базе АО ФНПЦ ПО Старт имени M. B. Проценко Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки провел очередной профориентационный интенсив в рамках проекта «ПрофКаникулы» при участии Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России и Пензенского государственного технологического университета.  Для учащихся 5-8 классов г. Заречный была организована серия профориентационных мастер-классов.

Школьники смогли поработать с VR-оборудованием на профессиональных пробах и познакомиться, пусть и виртуально, с профессией машиниста башенного крана. На техническом мастер-классе от партнеров собирали головоломку из дерева.

В рамках подобных мероприятий учащиеся получают представление о различных профессиях и специальностях, что поможет им выбрать направление для дальнейшего образования и карьерного роста. Мероприятие стимулирует интерес к трудовой деятельности, повышает мотивацию к получению знаний и развитию профессиональных навыков.

Семинар «Демонстрационный экзамен как объективный инструмент оценки качества среднего профессионального образования»

В рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Пензенской области в 2024 году 25 марта в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки, региональный координатор проведения ДЭ Дмитрий Харитонов провел онлайн-семинар «Демонстрационный экзамен как объективный инструмент оценки качества среднего профессионального образования».

На встречи обсудили особенности и нововведения процедуры демонстрационного экзамена в 2024 году, особое внимание было уделено графику демонстрационного экзамена, участию педагогического сообщества в разработке оценочных материалов 2025 года, а также новому порядку обследованию центров проведения демонстрационных экзаменов. Елена Волобуева, заместитель директора по организации образовательного процесса ГАПОУ ПО ПКИПТ (ИТ-колледж), рассказала о инновационных технологиях организации учебного и воспитательного процессов, а также методах оценки качества обучения на различных этапах. Онлайн-встречу посетили главные эксперты, а также заместители директоров профессиональных образовательных организаций.