Архив за день: 19.03.2024

В Пензенской области начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 19 марта по 28 марта пройдут соревнования регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Пензенской области в 2024 году. 325 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 51 компетенции, востребованной на территории региона, на 14 площадках, в том числе – на территории предприятий.

Конкурсные работы оценивают 450 экспертов, в том числе индустриальных. С 2023 года все мероприятия чемпионатного движения по профессиональному мастерству ориентируются в первую очередь на запросы экономики региона, конкретных предприятий-работодателей, именно они определяют компетенции, которые необходимы, участвуют в разработке конкурсных заданий, согласовывают перечень оборудования, инструментов, с помощью которых эти задания можно выполнить. Пензенские предприятия стали оборудовать мастерские и лаборатории для того, чтобы в них осуществлялась подготовка квалифицированных кадров под конкретные задачи. Работодатели по результатам чемпионата могут пригласить на работу или стажировку призеров и победителей чемпионата. В связи с этим в 2024 году в регионе значительно расширили перечень компетенций, которые связаны с развитием промышленных, информационных технологий, аграрного сектора экономики.

 Чемпионаты стали уникальной площадкой, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров.

Карьерный нетворкинг «Кадры для аграрной отрасли»

В рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Пензенской области в 2024 году ГАУ ПО ЦОПП провел карьерный нетворкинг «Кадры для аграрной отрасли» для студентов ГАПОУ ПО ПАК (направление подготовки «Агрономия», «Землеустройство») с предприятиями-работодателями ООО ПКФ «Термодом», ООО «Агро-маркет»

В рамках данной встречи студентам рассказали о возможностях трудоустройства и профессионального развития, а в конце повели серию профориентационных мастер-классов – графический дизайн, погружение в VR по направлению «Крановщик», проектная игра «Стартап-конструктор».

Встреча студентов с работодателями – это отличная возможность для студентов познакомиться с потенциальными местами работы, а также узнать больше о требованиях и ожиданиях работодателей. Подобные встречи очень полезны для обеих сторон: студенты получают возможность узнать больше о работе в различных отраслях и компаниях, а работодатели могут оценить уровень подготовки студентов и определить, какие знания и навыки им необходимо улучшить.