Архив за день: 10.03.2023

Новый проект Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки

10 марта стартовал новый проект Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки «Клуб профессионального развития «Карьера», ориентированный на обучающихся 3-4 курсов учреждений среднего профессионального образования. Проект решает задачи по организации профориентационных просветительских мероприятий, развитию компетенций, профессиональной самонавигации, выстраиванию взаимоотношений с партнёрами-работодателями.

Проект предусматривает встречи студентов выпускных групп с работодателями региона, специалистами рекрутинговых агентств, кадровых служб, тренинги с психологами, практикумы по развитию общих компетенций, необходимых при устройстве на работу.

Первая встреча «Стратегия поиска работы» с участием представителей ЦОПП и городского центра занятости населения прошла в Пензенском агропромышленном колледже. Студенты не только узнали о состоянии регионального рынка труда и технологиях поиска работы, но и познакомились с лайфхаками по составлению успешного резюме, прошли мини-тренинг «Как чувствовать себя уверенно на собеседовании».

Профориентационный проект «Ваш маршрут успеха»

10 марта Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки для старшеклассников провел профориентационную встречу с Белинским филиалом Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства в рамках проекта «Ваш маршрут успеха». Целью профориентационного занятия с будущими абитуриентами является оказание помощи в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Белинский филиал ГАПОУ ПО КТПТП является образовательной организацией среднего профессионального образования, его деятельность долгие десятилетия непосредственно связана с подготовкой будущих педагогов.

Преподаватель колледжа Татьяна Сидоркина в ходе беседы подробно остановилась на специальностях и профессиях филиала: преподавание в начальных классах, физическая культура, документационное обеспечение управления и архивоведение, информационные системы и программирование, коммерция (по отраслям), мастер сельскохозяйственного производства, пчеловод, оператор швейного оборудования.  В ходе беседы старшеклассники получили информацию о особенностях и требованиях, преимуществах профессии, о перспективах карьерного роста.

Профессиональное образование: подготовка кадров для ОПК, «Профессионалитет», чемпионатное движение

09 марта в Пензенском государственном аграрном университете состоялось совещание по вопросам развития системы высшего и среднего профессионального образования Пензенской области. На совещании с приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов и министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

Алексей Фомин выступил с докладом по вопросу развития чемпионатного движения по профессиональному мастерству и организации регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в 2023 году.

Ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев рассказал об итогах реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году и перспективах развития образовательно-производственных кластеров.

На совещании обсудили механизмы обеспечения потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса в рабочих кадрах и специалистах.

Фото предоставлено ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.