Архив за день: 13.03.2023

Ярмарка вакансий предприятий ОПК

13 марта Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки провел ярмарку вакансий предприятий оборонно-промышленного комплекса для обучающихся по программам среднего профессионального образования. Студенты встретились с представителями кадровых служб ведущих российских предприятий регионального и федерального значения: АО “ФНПЦ “ПО “Старт” им. М.В. Проценко”, АО “Пензадизельмаш”, ООО «Пензенский завод Телема Гино», ООО «Сверхтвёрдые материалы-технологии». Увеличение объема производства на предприятиях ОПК сегодня определяет большой спрос на новых сотрудников, особенно на квалифицированные рабочие кадры.

Мероприятие, проходившее в форме нетворкинга, позволило студентам профессиональных образовательных организаций познакомиться с производственной деятельностью предприятий, с условиями и спецификой работы на них, требованиями к молодым специалистам, уровнем заработной платы, возможностью прохождения производственной практики.

Студенты в неформальной обстановке смогли пообщаться с потенциальными работодателями и получить возможность трудоустроиться на реальные рабочие места: такие очные встречи делают поиск работы более результативным.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству: Организационные особенности и принципы обеспечения

13 марта в онлайн-формате состоялось совещание с региональными операторами «Организационные особенности и принципы обеспечения Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству». Коллеги из регионов поделились опытом подготовки и проведения регионального этапа чемпионата. Региональные соревнования проводятся в соответствии с новой концепцией чемпионатного движения и новыми требованиями.

Региональные координационные центры представили, по сути, дорожные карты организации чемпионатов, алгоритмы их проведения, дали советы по составлению деловой программы, информированию заинтересованных сторон, совместной работе профессиональных образовательных организаций-конкурсных площадок с индустриальными партнерами, медиа-сопровождению мероприятий.

В Пензенской области чемпионат пройдет в апреле 2023 года. В настоящее время на  площадках проводится активная подготовка конкурсантов, обучение экспертов, разработка и согласование конкурсных заданий с работодателями.