Архив за день: 21.03.2023

«Актуальные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях»

21.03.2023 г. в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки закончилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях».

Ведущий лектор Ильчук Ольга Сергеевна, методист центра развития движения «Абилимпикс» Пензенской области; провела обучение педагогических работников.

В ходе обучения обсуждались вопросы:

– Нормативное обеспечение получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ;

– Технология взаимодействия с инвалидами разных нозологий;

– Реализации образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

По итогам работы слушатели курсов получат удостоверения о повышении квалификации в объеме 36 часов.

Открытие Фестиваля профориентации «Билет в будущее»

В Екатеринбурге проходит Всероссийский профориентационный фестиваль для педагогов, образовательных организаций и государственных деятелей, организованный по нацпроекту «Образование», который стартовал 21 марта. В мероприятиях принимают участие руководители региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации, педагоги-навигаторы, региональные операторы проекта, в том числе и методист Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Валентина Бочкарева.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Татевик Карабекян, а также управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов Иван Есин.

Сегодня участники Фестиваля познакомились с материально-технической базой профессиональных образовательных организаций Екатеринбурга, с презентацией региональных практик «Современные подходы в комплексной профориентации граждан». С региональными операторами проекта Фонд гуманитарных проектов провел установочное совещание о задачах в рамках проекта «Билет в будущее» на 2023 год.